Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Система raid 3-го уровня

Система RAID 3-го уровня использует четность на уровне битов для сохранения данных в массиве RAID 3 в случае выхода из строя отдельного диска из массива. Система RAID 3 требует, чтобы все дисководы в массиве были синхронизированы друг с другом. Биты данных и информация о четности, вычисленная по данным, за­писываются на все диски массива одновременно. Для создания массива системе RAID 3 требуются как минимум три дисковода.

Система raid 4-го уровня

Система RAID 4-го уровня использует четность на уровне блока для сохранения дан­ных в массиве RAID 4 в случае выхода из строя отдельного диска из массива. В массиве RAID 4 биты данных и информация о четности, вычисленная по данным, записываются на диски массива блоками. Необходимость в синхронизации отсутствует, поэтому воз­можен независимый доступ к отдельным дисководам. Для создания массива требуются как минимум три дисковода. Проблемой при использовании системы RAID 4 является то, что обращение к диску с информацией о четности происходит при каждой операции записи в массив RAID. Это приводит к большой нагрузке на диск четности, который, ве­роятно, выйдет из строя раньше всех остальных дисководов массива.

Система raid 5-го уровня

Система RAID 5-го уровня использует четность на уровне блока, но она распростра­няет информацию о четности на все диски массива. Это предотвращает быстрый выход из строя диска четности, характерный для систем RAID 4. Потеря емкости для хранения информации в системе RAID 5 эквивалентна емкости одного диска массива. Если мас­сив дисков системы RAID 5 состоит из трех дисков емкостью 10 Гб, то емкость для хра­нения полезной информации составит 20 Гбайт (потеря составит 1/3 или 33%). Другим примером может служить система, в которой массив RAID 5 содержит 7 дисков емко­стью 10 Гб. В этом случае полезная емкость составит 60 Гбайт (потеря емкости составит 1/6 или 16,67%). На рис. 19.9 приведена схема системы RAID 5-го уровня.

Система raid 0/1

Система RAID 0/1, также известна как RAID 0+1 и иногда обозначается как RAID 10. Эта комбинация систем RAID соединяет в себе достоинства обоих рас­смотренных выше подходов. Она сочетает в себе высокую производительность сис­темы RAID 0 и избыточность системы RAID 1. Для своей реализации система RAID 0/1 требует как минимум четыре дисковода. В системе RAID 0/1 имеется два набора дорожек RAID 0 (они обеспечивают высокую скорость ввода/вывода), в отношении которых осуществляется зеркальное копирование (что обеспечивает избыточность и отказоустойчивость). На рис. 19.10 приведена схема системы RAID 0/1.

Зеркальное копирование

Использование системы RAID 1-го уровня, т.е. зеркального копирования диска, является типичным способом резервирования данных. Вся информация, записан­ная на первом диске, записывается также и на диск отражения, что делает эти два диска идентичными. Оба диска подключаются к плате контроллера, и данные запи­сываются на каждый из них параллельно. Единственной возможной точкой сбоя при зеркальном копировании диска является наличие лишь одной платы контролле­ра дисков. Преимуществом этой системы является обеспечиваемая ею избыточ­ность. Недостатками являются довольно высокая стоимость и требуемое для нее большое дисковое пространство.