Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Отображение информации о версии операционной системы ios

Узнать номер установленной на коммутаторе версии IOS и установки регистра конфигурации можно с помощью команды show version, как показано на рис. 7.5. При этом также отображается другая информация, такая как имя файла образа операционной системы IOS, номер модели коммутатора, серийный номер, объем доступной памяти , а также количество и тип всех портов коммутатора.

Пример 7.5. Отображение версии IOS и установок регистра конфигурации

Преимущества использования стандартной конфигурации

В этой стандартной конфигурации коммутатор имеет один широковещательный домен и может управляться и конфигурироваться через консольный порт с использованием интерфейса командной строки. В этой конфигурации также установлен протокол связующего дерева. При этом обеспечен повышенный уровень безопасности поскольку коммутатору еще не был назначен 1Р-адрес.

Для небольших сетей стандартная конфигурация может оказаться вполне достаточной Пользователь сразу может воспользоваться преимуществами микросегментации и высокой производительности сети, которые обеспечиваются коммутатором.

Лабораторная работа: тестирование стандартной конфигурации коммутатора

В этой лабораторной работе анализируются (изучаются) установки коммутатора модели Catalyst 29хх. Требуется подключиться к консольному порту коммутатора с использованием программы HyperTerminal и с помощью различных команд show собрать информацию о текущей конфигурации коммутатора.

Изменение сетевых установок коммутатора Catalyst

Коммутатор может быть уже сконфигурирован и потребуется только ввести пароли для входа и получения доступа к режимам пользователя. ЕХЕС, ENABL и PRIVILEGED ЕХЕС. Вход в режим конфигурирования коммутатора происходит из режима PRIVILEDGED ЕХЕС. В командной строке стандартная заставка для привилегированного ехес-режима имеет вид Switch#. В ЕХЕС-режиме пользователя заставка имеет вид SwitchX

Изменение стандартных установок коммутатора

При необходимости пользователь может полностью изменить существующую конфигурацию как показано на рис. 7.6. Для этого следует выполнить описанные ниже

действия.

■ Удалить существующую VLAN-информацию путем удаления файла vlan. dat базы данных VLAN из флэш-каталога.

■ Удалить резервный файл конфигурации startup-config. (В примере показано, как сделать это для коммутаторов catalyst 2950 и 1900).

■ Перезагрузить коммутатор.

Назначение коммутатору имени и задание паролей

Ведение документации, обеспечение безопасности и управления являются важной частью работы с любым устройством объединенной сети. Коммутатору необходимо назначить имя, а на консоли и на каналах vty (Telnet) должны быть заданы пароли, как показано в примере 7.7.

Назначение коммутатору ip-адреса и шлюза по умолчанию

Для того, чтобы к коммутатору могли получить доступ Telnet и другие приложения TCP/IP, ему необходимо назначить IP-адрес и задать стандартный шлюз (шлюз по умолчанию). В примере 7.8 показано как это сделать для коммутаторов моделей Catalyst 2950 и 1900. По умолчанию сеть VLAN 1 является виртуальной сетью управления. В сети, построенной на коммутаторах, все устройства объединенной сети должны находиться в сети управления VLAN. Это позволяет с одной рабочей станции получать доступ ко всем устройствам объединенной сети, конфигурировать их и управлять ими.