Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Технологии 100base-tx и 100base-t4

Технологии 100BASE-TX и 100BASE-T4 являются двумя разновидностями техно­логии 100BASE-T, определенной Институтом инженеров по электротехнике и элек­тронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers — IEEE). Оба этих типа ка­бельных систем позволяют передавать данные со скоростью 100 Мбит/с с использо­ванием узкополосного сигнала и при отсутствии повторителей имеют максимальную длину кабеля 100 м. Технология 100BASE-TX использует кабель UTP 5-й категории, имеющий две пары скрученных проводов и может передавать данные со скоростью 100 Мбит/с. В технологии 100BASE-T4 используются все четыре пары скрученных проводов и скорость передачи также равна 100 Мбит/с. Технология 100BASE-TX намного превосходит по популярности все остальные версии Fast Ethernet, исполь­зующие медный провод.

Технология 10oBaseVg-AnyLan

Технология 100BASE-VG-AnyLAN была разработана корпорацией Hewlett-Packard и аналогична технологии 100BASE-VG, которая обеспечивает передачу данных со ско­ростью 100 Мбит/с с узкополосной сигнализацией и использует кабель UTP категорий 3,4 или 5 для LAN-сетей Ethernet или Token Ring. Максимальная длина кабеля при от­сутствии повторителей составляет 250 м. Основным преимуществом этой технологии является ее универсальность, которая проявляется в разнообразии используемых кабе­лей и типов LAN-технологий с которыми она может быть использована.

Технологии 100base-fx и Gigabit Ethernet

Технология Fast Ethernet 100BASE-T по сути представляет собой технологию 10BASE-T, в которой скорость передачи увеличена в 10 раз. На физическом уровне она может быть реализована в трех разновидностях; все они описываются спецификацией IEEE 802.3u. Технология 100BASE-TX, использующая кабель UTP 5-й категории с двумя парами проводов или экранированную витую пару 1-го типа, наиболее попу­лярна для горизонтальных соединений. Технология 100BASE-FX, использующая многомодовый оптоволоконный кабель с двумя жилами обычно используется для вер­тикальных или магистральных соединений. Технология 100BASE-T4 использует ка­бель 3-й категории (или более качественный) с четырьмя парами проводов использу­ется редко.

Технология Gigabit Ethernet или 1000 Мбит/с Ethernet представляет собой выпущен­ный в 1998 г. стандарт IEEE 802.3z, описывающий МАС-уровень Gigabit Ethernet и три физических уровня. Технология Gigabit Ethernet использует кодировку 8В/10В и включа­ет в себя три физических стандарта: оптоволоконный кабель 1000BASE-SX (горизонталь­ный), оптоволоконный кабель 1000BASE-LX (вертикальные соединения или магистраль кампуса), медный кабель 1000BASE-CX (медный кабель) и 1000BASE-T.

Дуплексный и полудуплексный режимы передачи

Для описания взаимодействия между передатчиком и приемником в процессе передачи используются три различных термина: симплексный, полудуплексный и дуплексный режимы. При симплексной связи данные перемещаются только в од­ном направлении; ответ при этом не требуется либо невозможен. Примером сим­плексной связи может служить система громкоговорящей связи в школе, используе­мая для передачи объявлений.

При полудуплексной связи данные регулярно перемещаются от передатчика к при­емнику, а затем в обратном направлении, но это никогда не происходит одновремен­но. Одновременная передача и прием невозможны. Примерами полудуплексной связи могут служить переносные радиопереговорные устройства и сети Ethernet 10BASE-T.

При дуплексной связи и передатчик, и приемник могут отправлять и получать данные одновременно. Очевидно, что это самый быстрый режим связи, однако он требует более сложной электронной аппаратуры. Примерами дуплексной связи мо­гут служить телефон и сети 100BASE-TX (Fast Ethernet).