Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIA_Bilety_1-100_2015 (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
469
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
510.23 Кб
Скачать

Билет № 54 Задача №1

Больная 32 лет. В течение нескольких лет беспокоят боли, ощущения взду­тия и распирания в животе, чередование запоров с поносами, иногда с вы­делением слизи. Объективно: язык обложен у корня белым налетом. Живот вздут, при паль­пации болезненный в области пупка и по ходу толстого кишечника, плеск и урчание в области слепой кишки. Печень и селезенка не увеличены.Анализ крови: Hb – 128 г/л, лейк. – 6,8х109/л, СОЭ – 12 мм/час.

ВОПРОСЫ: Ваш предварительный диагноз? Необходимые исследования для подтверждения диагноза? Лечебная тактика?

Хронический энтероколит. Возможен синдром раздраженного кишечника.

Колоноскопия, анализ кала, анализ крови.

Диета №4, спазмолитики, психотерапия, седативные, коррекция образа жизни.

Задача №2

У больного 47 лет, находящегося в кардиореанимационном отделении по поводу обширного трансмурального инфаркта миокарда и кардиогенного шока, 5 часов назад возникли сильные боли в правой ноге. Были назначены анальгетики. Осмотр конечности после стихания болей показал, что нога бледная и холодная в области стопы, голеностопного сустава и нижней трети голени. Пульсация на бедренной и подколенной артериях хорошая, пульсация на передней и задней берцовых артериях не определяется. Состояние больного тяжелое. ЧДД 34 в мин. ЧСС 104 в мин., дефицит пульса – 18 в мин. АД 95/60 мм рт. ст. В легких большое количество влажных мелкопузырчатых хрипов, тоны сердца глухие, аритмичные.

ВОПРОСЫ: Ваш предположительный диагноз? Какое лечение Вы предложите больному?

1.Тромбоз передней и задней берцовой артерии I Б. Тромбоэмболия легочной артерии.

2.Тромбозы и тромбоэмболии являются абсолютным показанием к хирургическому лечению. Удаление эмбола и троболитических масс с помощю катетера Фогарти. В комплексе лечебных мероприятии следует включать препараты обладающие тромболитическим, антикоагулянтным, дезагригациооным и спазмолитическим действием.

В настоящее время наиболее часто используют троболитик- урокиназа и ее аналоги.

Антикоагулянт прямого действия - гепарин.

Антикоагулянт непрямого действия – недокумарин.

Спазмолитик – ношпа, папверин.

Дезагригационное действие – курантил, тринтал

Задача №3

Больная В., 15 лет поступила в гинекологическое отделение с жалобами на обильные кровянистые выделения из половых путей, головокружение, слабость. В анамнезе паротит, краснуха, хронический тонзиллит. Менструации с 13 лет, нерегулярные через 21-35 дней, умеренные, болезненные. Последняя менструация 2 месяца назад, половую жизнь отрицает. Заболела 11 дней назад, когда появились умеренные кровянистые выделения из половых путей, которые через 3 дня усилились, стала отмечать слабость, головокружение. Объективно: телосложение правильное, вторичные половые признаки соответствуют возрасту. Состояние средней степени тяжести. Кожные покровы бледные. Пульс 100 ударов в минуту, ритмичный. АД 100/60 мм рт. ст. Ректальное исследование: тело матки обычных размеров, плотное, подвижное, безболезненное, придатки не определяются. Выделения из половых путей кровянистые, обильные. Общий анализ крови: Hb - 68 г/л, Ht – 19 г/л, L – 4,2х10 9/л, СОЭ – 5 мм/ч.

ВОПРОСЫ: Диагноз? Дифференциальный диагноз? Ваши рекомендации?

  1. Ювенильные маточные кровотечения по типу менорагии в фазе кровотечения.

  2. С начавшимся и неполным абортом, аутоиммунной тромбопенической пурпурой, на фоне воспалительных изменении внутренних органов.

  3. Необходимо во-первых осуществление гемостаза( негормональный и гормональный), во-вторых лечение последствии кровотечения восполнение ОЦК, антианемическую терапию, для профилактики кровотечении назначение назначение низкодозных прогестинов и назначение фолиевой кислоты и витаминов А и Е в разные дни цикла.

Декан лечебного факультета, профессор О.И. Лебедев

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]