Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIA_Bilety_1-100_2015 (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
469
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
510.23 Кб
Скачать

Задача № 3

Больная Ф., 57 лет, поступила в стационар с жалобами на интенсивные боли в левой паховой области с иррадиацией в переднюю поверхность бедра, учащенное, безболезненное мочеиспускание. Заболела внезапно три часа назад, после физической работы на садовом участке. Анамнез: менструальная и детородная функция без особенностей, постменопауза 5 лет. В 35 лет перенесла аднексит, лечилась в стационаре, затем дважды в женской консультации. Профилактический осмотр гинекологом был 2 года назад – патологии не обнаружено. Объективно: состояние ближе к удовлетворительному. Пульс 90 уд/мин. АД 140/90 мм рт. ст. Температура 37,0°. Органы грудной клетки без особенностей. Язык суховат, обложен белым налетом. Живот правильной формы, умеренно вздут, болезненный при пальпации, больше в левой подвздошно-паховой области, где определяется напряжение мышц передней брюшной стенки, симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Перкуторно: жидкости в брюшной полости не определяется. Гинекологическое исследование: шейка матки без патологии. Тело матки меньше нормы, плотное, подвижное, безболезненное. Придатки справа не определяются. Слева и кзади от матки в области придатков определяется образование размерами 7x6x6 см, тугоэластической консистенции, с неровной поверхностью, ограничено подвижное, резко болезненное при пальпации. Между маткой и образованием определяется резко болезненный мягковатый тяж. Инфильтраты в малом тазу не обнаружены, влагалищные своды свободные, глубокие. Лабораторные данные: гемоглобин 126 г/л, лейкоцитов 12,6х109/л, С0Э 32 мм/час

ВОПРОСЫ: Предполагаемый диагноз? Какое осложнение при наличии данного заболевания произошло? Что свидетельствует о наличии осложнения и чем оно опасно? Дальнейшая врачебная тактика?

Ответ- перекрут ножки кистомы левого яичника. Постменопауза

Минимальный объем обследования т.к. признаки острого живота. Узи- , оценить матку, придатки, наличие свободной жидкости, наличие кистозного образования- двухкамерного с пристеночными включениями. Неоюходимо было при первичном обнаружении образования провести рентгенологическое исследование желудка с целью исключения первичной опухоли желудка как причины метастазов яичника, кт и мрт-исключение прорастания образования в кишечник.

Произошел перекрут ножки кистомы что привело к нарушению кровообращения в ней с развитием отека и кровоизлияния в капсулу.

Перекрут подтверждает наличие интенсивных болей внизу живота, напряжение мышц и болезненность при пальпации левой подвздошной области, болезненность при гинекологическом исследовании, мягкая консистенция опухоли за счет отека. Опасность перекрута- возможность вторичного инфицирования, развитие перитонита, внутрибрюшное кровотечение, разрыв с распространеним опухолевого процесса на брюшину и соседние органы

Тактика- срочное оперативное лечение. Объем операции- ампупутация матки с придатками с ревизией органов брюшной полости и лимфоузлов забрюшинного простронства.в случае наличия признаков малигнизации- экспресс диагностика и экстирпация матки с придатками и резекцией сальника.

Декан лечебного факультета, профессор О.И. Лебедев

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]