Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIA_Bilety_1-100_2015 (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
469
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
510.23 Кб
Скачать

Билет № 60 Задача №1

Больная 43 лет, поступила с жалобами на общую слабость, утомляемость, потливость, субфебрильную температуру, тяжесть и боли в левом подре­берье. Больна около 3 лет. Объективно: бледность кожных покровов и слизистых. Шейные и подмы­шечные лимфоузлы увеличены до 1 см в диаметре. Живот увеличен в размерах объе­ме. Печень на 3 см ниже края реберной дуги, селезенка значительно увели­чена, ниже уровня пупка, плотная, безболезненная.

ВОПРОСЫ: Наиболее вероятная причина спленомегалии у данной больной? Какие изменения можно ожидать в анализе крови? Что ожидается в миелограмме? Диагноз заболевания? Какое лечение показано?

а). Лейкоз (Хронический миелоцитарный лейкоз)

б). снижение уровня эритроц. и гемоглобина, лейкоцитоз со сдвигом влево до миелоцитов и миелобластов, пов-е эозиноф. И базоф.

в). В красном костном мозге – миелоидная пролиферация

г). Миелосан с 0,1-0,2 мг\кг\сут

Задача №2

У больного 52 лет, поступившего в стационар с картиной острой кишечной непроходимости, на четвертые сутки от начала заболевания, во время операции обнаружена опухоль ректосигмоидного отдела толстой кишки, полностью обтурирующая просвет кишки. При ревизии органов брюшной полости установлено, что опухоль подвижна, отдаленных метастазов не обнаружено.

ВОПРОСЫ: Какой вид непроходимости имеет место? Укажите форму данного заболевания. В каком объеме больному показано оперативное лечение?

1. механич-я кишечная непроход.

2. опухоль толстой кишки, обтурирующий её просвет

3. наложение колостомы

Задача №3

Больная 45 лет предъявляет жалобы на обильные болезненные менструации, «мажущие» темно-кровянистые выделения из половых путей до и после менструации. Считает себя больной в течение 2 лет, за медицинской помощью не обращалась. В анамнезе одни срочные роды, три медицинских аборта, последний из них, проведенный 2 года назад, осложнился гематометрой, в связи, с чем было произведено опорожнение гематометры, контрольное выскабливание стенок матки; в дальнейшем лечилась в связи с эндометритом. При осмотре: кожа бледно-розовая, пульс 73 удара в минуту, АД 125/80 мм рт. ст., уровень гемоглобина в периферической крови 100 г/л. При влагалищном исследовании: наружные половые органы и влагалище без особенностей, шейка матки цилиндрической формы, без патологии, матка в anteversoi flecsio, увеличена до 5-6 недельного срока беременности, плотная, ограниченно подвижная, придатки с обеих сторон не определяются, параметрии свободны, выделения слизистые, светлые.

ВОПРОСЫ: Предполагаемый диагноз? На основании каких проявлений заподозрен данный диагноз? Дифференциальная диагностика? Объем исследования? Какое исследование верифицирует диагноз? Лечение?

1.Аденомиоз,гематометра, аномальное маточное кровотечение по типу меннорагий,дисменорея. ЖДА, легкой степени.

Аденомаоз на основании-«мажущие» темно-кровянистые выделения из половых путей до и после менструации. Факторы риска- В анамнезе одни срочные роды, три медицинских аборта, в дальнейшем лечилась в связи с эндометритом.

Гематометра на основании- увеличена до 5 – 6 недельного срока беременности, плотная, ограниченно подвижная

аномальное маточное кровотечение по типу меннорагий- обильные менструации

дисменорея -обильные болезненные менструации

Анемия 1 степени- уровень гемоглобина в периферической крови 100 г/л.

Диф диагноз с миомой матки, рак эндометрия

Узи абдоминальное, гистероскопия, гидросонография,гистерография, диагностическое выскабливание с гистологическим исследованием материала

Окончательно диагноз подтверждается после гистологического исследования. Лечение: гормональная терапия, эндоскопические методики.

Лечение-Препараты золодексп\к на 2 день менстр. Цикла 3,75 мг, бугеремин 480 мг ежедн. 3-6 мес.

Декан лечебного факультета, профессор О.И. Лебедев

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]