Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIA_Bilety_1-100_2015 (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
469
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
510.23 Кб
Скачать

Задача №3

Больная 28 лет предъявляет жалобы на тянущие боли внизу живота больше справа, усиливающиеся накануне и во время менструации, отсутствие беременностей в течение 5 лет. Считает себя больной около 3-х лет. В анамнезе один самопроизвольный выкидыш при сроке беременности 5-6 недель. В возрасте 20 лет перенесла операцию по поводу кисты правого яичника, произведена резекция яичника. Результатов гистологического исследования удаленной ткани больная не помнит. При влагалищном исследовании: шейка матки без патологии, матка в anteversio flecsio, ограничено подвижна, нормальных размеров, безболезненна. Справа и кзади от матки пальпируется опухолевидное образование размером 5 х 5 см., тугоэластической консистенции, не подвижное, спаянное с заднебоковой поверхностью матки, умеренно болезненное. Левые придатки не увеличены, выделения из половых путей слизистые.

ВОПРОСЫ: Диагноз? Какие данные подтверждают Ваш диагноз? Врачебная тактика? Какие дополнительные исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

  1. Диагноз: Киста правого яичника.

  2. При обследовании выявляется опухолевидное образование, тугоэластической консистенции, не подвижное, спаянное с заднебоковой поверхностью матки, умеренно болезненное. Данные анамнеза о наличчи кисты правого яичника и произведенной резекции.

  3. Оперативное лечение удаление придатков справа с морфологическим исследованием.

  4. УЗИ, лапароскопия, допплеровское картирование.

Декан лечебного факультета, профессор О.И. Лебедев

Билет № 56 Задача №1

Больной 47 лет. Жалобы на боли в эпигастральной области, не связанные с едой, тошноту, плохой аппетит и частые поносы. В течение многих лет злоупотреблял алкоголем. В течение 2 лет сахарный диабет, принимает диабетон. 6 месяцев - поносы с полужидким калом беловатого цвета. Похудел на 8 кг. Объективно: масса тела - 60 кг, рост - 170 см. Кожа сухая, тургор снижен. АД - 90/70 мм рт. ст. Язык красного цвета, со сглаженными сосочками. Не­резкая болезненность над пупком. Печень на 3 см ниже края реберной ду­ги, безболезненная, плотная.

ВОПРОСЫ: Какова вероятная причина поносов? Как объяснить похудание и признаки гипогидратации у больного? Какие исследования нужны для прямого подтверждения диагноза и что ожидается? Что можно ожидать при анализе кала, как объяснить эти изменения?

Хронический панкреатит алкогольной этиологии, так кАк имеются признаки эндо- (сахарный диабет) и экзокринной (поносы) недостаточности поджелудочной железы.

Синдром мальабсорбции (нарушение пищеварения и всасывания в кишечнике).

Амилаза крови или мочи (повышение). Анализ кала (стеаторея, креаторея, повышение жирных кислот, эластазы). УЗИ поджелудочной железы (диффузные изменения, неоднородность тканей, увеличение, возможны кисты).

Стеаторея (капли нейтрального жира, мыла и кристаллы жирных кислот), креаторея; вследствии недостатка панкреатических ферментов, прежде всего липазы.

Лечение неадекватно. Не указано на необходимость исключения приема алкоголя обильное питье (гипогидратация). Панкреатин следует давать в больших дозах, так как он содержит мало липазы. Более показаны фестал, панзинорм, креон по 25тыс.ЕД, 50тыс.ЕД 3-4 раза в сутки. Контрикал не показан вследствие отсутствия выраженного обострения, гиперферментемии. Атропин – в связи с панкреатической недостаточностью. При наличии анемии показаны витамин В12 и фолиевая кислота. В связи спохуданием и гипергликемией (декомпенсация) целесообразен перевод на инсулинотерапию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]