Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIA_Bilety_1-100_2015 (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
469
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
510.23 Кб
Скачать

Билет № 42 Задача №1

Больная 40 лет, поступила с жалобами на похудание за год около 10 кг, субфебрилитет, сердцебиения. При осмотре: температура – 37.10 С, пониженного питания. Симптомы Штельвага, Грефе, Мебиуса – положительные. Мелкий тремор пальцев вытянутых рук. Тоны сердца громкие, ритмичные, тахикардия, систолический шум на верхушке. Пульс – 120 в минуту. АД – 160/95 мм рт. ст.

ВОПРОСЫ: Предположительный диагноз и его обоснование? Чем обусловлены тахикардия и подъем АД? Методы исследований необходимые для подтверждения диагноза? Какое лечение показано? Чего не хватает в описании объективных данных?

Тиреотоксикоз, средней тяжести.

Активацией симпатико-адреналовой системы.

Исследование уровня ТТГ (снижен), Т3(повышен общий и свободный Т3), Т4 (повышен общий и свободный Т4), ХЛ снижен, УЗИ щитовидной железы, радиологическое исследование щитовидной железы ( захват йод 131 щит.железой выше 50%, автономия), антитела к микросомальной фракции и к тиреоглобулину, увеличение основного обмена на 20%.

Мерказолил (начинаем с больших доз – 30 мг/сут до достижения эутиреоза, длительность лечения 1-2 года), β-блокаторы.

Описания состояния щитовидной железы.

Задача №2

Больной 26 лет поступил на 4-й день заболевания. Собранный анамнез и клиническая картина в момент осмотра не вызывают сомнения в том, что у больного острый аппендицит. Однако в правой подвздошной области отчетливо определяется плотное, неподвижное образование, размером 10х12 см, прилегающее к гребню подвздошной кости, болезненное при пальпации. Общее состояние больного вполне удовлетворительное. Перитонеальных симптомов нет.

ВОПРОСЫ: Диагноз? Как будете лечить больного? Какие исследования дополнительно необходимо провести для уточнения диагноза?

Задача №3

Т., 29 лет, поступила в родильное отделение с доношенной беременностью, с жалобами на скудные темно-кровянистые выделения из половых путей. Предыдущая беременность закончилась нормальными срочными родами. Первая половина настоящей беременности протекала без осложнений, последние 2 месяца консультацию не посещала. В течение месяца отмечает отеки на ногах, прибавка в массе за беременность 16 кг. При поступлении АД 180/100 мм рт. ст., значительные отеки ног и передней брюшной стенки, белок в моче 3,3 г/л. ОЖ 90 см, ВДМ 36 см, родовой деятельности нет. Положение плода продольное, головка над входом в малый таз, сердцебиение 160 ударов в минуту, ритмичное, приглушено. Матка в нормотонусе. Влагалищное исследование: влагалище емкое, шейка матки сформирована, наружный зев пропускает кончик пальца, плодный пузырь цел, головка плода слабо прижата ко входу в малый таз, мыс не достижим, выделения из цервикального канала скудные, темно-кровянистые. Начато лечение гестоза и обследование беременной для решения вопроса о дальнейшей тактике.

ВОПРОСЫ: Проведите дифференциальную диагностику возможных осложнений. План обследования? Тактика ведения и родоразрешения?

Декан лечебного факультета, профессор О.И. Лебедев

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]