Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIA_Bilety_1-100_2015 (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
469
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
510.23 Кб
Скачать

Билет №21 Задача № 1

Участковый врач был вызван на дом к больному 38 лет, у которого накануне появилась лихорадка до 38.5о С, кашель с небольшим количеством мокроты, боли в левом боку при глубоком дыхании и кашле. До этого был вполне здоров. В прошлом заболеваний легких не было. Курит по 10 сигарет в день. Аллергия к пенициллину. При обследовании врач обнаружил признаки очаговой пневмонии слева в нижней доле. Пульс - 82 в минуту. АД - 120/75 мм рт. ст. Температура - 37.8оС.

ВОПРОСЫ: Степень тяжести пневмонии? Какие признаки пневмонии мог обнаружить врач? Обязательна ли госпитализация? Какое антибактериальное лечение показано? Какие могут побочные явления от лечения и что делать?

1) Пневмония легкой степени тяжести.

2) Мелкопузырчатые влажные звонкие хрипы, возможно притупление или укорочение перкуторного звука.

3) Возможно лечение на дому.

4) Пероральные антибиотики (амоксиклав, флемоксим солютаб, азитромицин и др).

5) Аллергические реакции, нарушения сос стороны ЖКТ. Отменить и перейти на другой антибиотик.

Задача №2

В консультативную поликлинику городской больницы обратилась больная с жалобами на гиперемию кожи по внутренней поверхности правой голени и бедра. Больна десять дней. При осмотре: определяется гиперемия кожи с локальным повышением температуры кожи в зоне гиперемии, где пальпаторно в проекции большой подкожной вены на голени и в нижней трети бедра имеется болезненность, пальпируется плотный тяж.

ВОПРОСЫ: Диагноз? Возможные осложнения? Тактика хирурга?

1-Восходящий тромбофлебит большой подкожной вены справа.

2-ТЭЛА; -развитие септического гнойного тромбофлебита; -флегмона конечности; -сепсис; -метастатические абсцессы в легкие, почки, гол.мозг; -тромбоз бедренной вены

3-после установления диагноза запрещаем пациенту самостоятельно передвигаться

-экстренная операция Троянова-Тренделенбурга(перевязка большой подкожной вены справа в области овального отверстия.

-после операции - спиртовый компресс на пораженную конечность, назначаем гепарин по 5000 ЕД с последующим переходом на фенилин, инфузии трентала, аспирин по четвертинке утром, антибиотики.

Задача № 3

Беременная К, 32 лет, поступила в городской септический центр с жалобами на фебрильную температуру, ознобы, кровянистые выделения из половых путей. В анамнезе: 2 родов, настоящая беременность третья, нежеланная. С целью прерывания в полость матки вводила катетер в сроке 10 недель. Через три дня после вмешательства произошел неполный аборт, в последующие две недели беспокоили боли в животе, фебрильная температура, но за медицинской помощью не обращалась. Состояние средней тяжести, кожные покровы бледные, температура 39,40С. АД110/70 мм рт ст, пульс 110 уд/мин, одышки нет, из половых путей умеренные кровянистые выделения. Для дальнейшего наблюдения и лечения больная переведена в отделение гравитации. Через два часа на фоне продолжающегося лечения проведено выскабливание стенок матки с целью удаления остатков плодного яйца. Через 50 минут после проведенной операции состояние больной резко ухудшилось: озноб, ЧДД 28 в минуту, АД 80/50 мм рт ст. Hb 81 г/л, L 19,2х109/л, п 14, ЛИИ 8,6, общий белок 57 г/л, билирубин 19,2 ммоль/л.

ВОПРОСЫ: Диагноз? Тактика на данном этапе? Лечение? Были ли тактические ошибки в ведении больной? Какие параметры необходимо контролировать для оценки за состоянием больной?

Диагноз: Септический криминальный аборт. Эндометрит. Перфорация матки при выскабливании? Сепсис. Септический шок 2? Постгеморрагическая анемия 2 степени.

Тактика: После предоперац.подготовки в условиях реанимации проведение экстренной операции- экстирпация матки, дренирование малого таза.

Лечение включает массивную антибактериальную терапию - цефтриаксон 2 гр на 400 физраствора, гентамицин 80 мг 2 р вдень, метрогил 100 мл 3 р в день капельно, инфузии коллоидов, кристаллоидов, контроль диуреза, давления, пульса, температуры, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов крови, отделяемого по дренажу.

Из ошибок - выскабливание под контролем УЗИ или гистероскопии (а может так и было?) либо выскабливание при поступлении, а не через 2 часа (но это была 2-х часовая подготовка перед вмешательством, инфузии, т.к. пациентка длит.болела??)

Декан лечебного факультета, профессор О.И. Лебедев

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]