Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

§ 6. Ошибки в терминологии уголовного закона

Как видно из некоторых приведенных примеров, попутно возникает культурно-речевой аспект терминологии закона, связанный с неточным словоупотреблением в отдельных случаях.

В ст. 51 многозначное слово лицо в сочетании со словом исправлено воспринимается в первом значении: «передняя часть головы». Слово исправлено следовало бы заменить словом перевоспитано, которое более точно, без ненужных ассоциаций будет передавать норму закона.

В термине производство рыбного, звериного и других водных добывающих промыслов (ст. 163) многозначное слово звериный употреблено без учета его семантики. В словаре русского языка зарегистрированы следующие значения этого слова: 1) прилагательное к слову зверь: звериный вой, звериная тропа, звериная шкура; 2) жестокий, свирепый: звериные законы..; 3) (разг.) чрезмерно, невероятно сильный: звериная тоска. В законе же выражается мысль о незаконном промысле животных. Возможны следующие варианты правки: рыбный промысел, а равно другие водные добывающие промыслы; или: рыбный промысел, а равно промысел водных животных.

В ст. 173, 174 вместо причастия судившимся следовало бы употребить сужденным,, которое в данном случае соответствует норме литературного языка.

Раздел 1. Точность словоупотребления 159

В отдельных статьях Уголовного кодекса РСФСР наблюдается многословие (см., например, ст. 51 (п. 3), 72, 221). В термине производство промысла морских котиков и морских бобров возможно убрать слово производство, так как два отглагольных существительных производство, промысел называют одно и то же действие и образуют многословие. Правильнее термин звучал бы в таком варианте: промысел морских котиков и т. д. В термине занятие кустарно-ремесленным промыслом (ст. 162) слово занятие также является лишним (ср.: кустарно-ремесленный промысел). Правильно оформлен термин в ст. 781: незаконный экспорт.

В ст. 221: занятие врачеванием как профессией лицом, не имеющим медицинского образования, — слово занятие также создает многословие, в результате чего возникает нанизывание творительного падежа: врачеванием как профессией лицом. Предлагаем следующий вариант правки: систематическое или незаконное врачевание лицом…

В ст. 72: организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению особо опасных государственных преступлений, к созданию организации, имеющей целью совершать такие преступления — многословие создает слово организационная, так как последующий текст раскрывает смысл именно организационной деятельности.

В ст. 104: умышленное убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно вызванного иными противозаконными действиями потерпевшего, если эти действия повлекли или могли повлечь тяжкие последствия для виновного или его близких, — употребление местоимения эти приводит к неточному выражению мысли. Местоимения, как известно, не называют понятий — они принимают значение того существительного, за которым стоят. В данном примере местоимение эти позволяет включить в обобщенное понятие эти действия лишь иные противозаконные действия потерпевшего, исключая насилие и тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего. Так неточное словоупотребление приводит к неточному восприятию уголовной нормы. Местоимение эти следовало бы заменить причастием названные или указанные, в результате чего словосочетание указанные действия охватит все противозаконные действия потерпевшего, названные в статье.

Лингвистические термины

Экстралингвистические факторы — внеязыковые, относящиеся к реальной действительности, в условиях которой функционирует язык.

160 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]