Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Лингвистические термины

Стилевой — относящийся к функциональному стилю.

Стилистический — обладающий выразительными возможностями.

Эмоциональность — выражение чувств, субъективного отношения.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое стилистическая окраска слова? Из чего она складывается? 2. Какая лексика называется межстилевой? 3. С чем связана функционально-стилевая окраска слов? 4. Какие слова составляют пласт книжной лексики? 5. Охарактеризуйте лексику устной речи. По какому принципу идет ее разделение? 6. Какие пласты лексики входят в художественную речь? 7. Что такое экспрессивно-эмоциональная окраска слова? 8. На какие две группы делится эмоционально окрашенная лексика? 9. Какая из функционально окрашенной лексики не имеет экспрессивно-эмоциональной окраски? 10. Назовите четыре группы экспрессивно-эмоционально окрашенной лексики. 11. Как соотносятся между собой разновидности стилистической окраски слова? 12. Какие ошибки вызваны смешением экспрессивно-стилистически окрашенной лексики? Что такое канцелярит?

Примерный план практического занятия

Теоретическая часть

  1. Стилевое расслоение русской лексики. Нейтральная (межстилевая) лексика.

  2. Функционально окрашенная лексика: лексика письменной речи; лексика устной речи.

  3. Эмоционально окрашенная лексика. Сфера ее употребления.

  4. Ошибки, вызванные неуместным использованием стилистически окрашенной лексики.

Практическая часть

Задание 1. По Словарю русского языка (М., 1981. Т. 1—4) познакомьтесь с пометами к словам: брехня, евангелие (2-е знач.),

Раздел 1. Точность словоупотребления 117

забывчивый (3-е знач.), завет (1-е знач.), захоронение, избушка, извергнуть (2-е знач.), изречь, инфантильность, испариться (2-е знач.), испохабить, испятнать, истукан (2-е знач.), исходящий (3-е знач.), исчадие, клаузула, писанина, подвижник (2-е знач.), подходец, ревнитель, рекордизм.

Задание 2. Выделите в статьях 15, 17, 20, 32, 43, 104, 185, 1912, 206, 226, 232, 250, 269 Уголовного кодекса РСФСР оценочную и разговорно-просторечную лексику. Объясните ее употребление. Проследите, есть ли подобные случаи в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР. Чем можно объяснить это? Обоснуйте свою точку зрения.

Задание 3. Прочитайте несколько протоколов допроса в сб. «Процессуальные акты предварительного расследования...»,,выделите разговорно-просторечную лексику, докажите ее уместность (неуместность) в тексте.

Задание 4. Составьте портрет-ориентировку разыскиваемой женщины, у которой большие выразительные черные глаза, маленький аккуратный носик, пухленькие губки (чуть выше которых, в правом уголке, очаровательная маленькая родинка), лучезарная улыбка, пышные кудрявые волосы. Когда уходила из дома, была одета в крепдешиновое нежно-голубое платье с маленькими синими цветочками.

Задание 5. Определите функции стилистически окрашенной лексики в обвинительной речи А. Ф. Кони по делу об утоплении крестьянки Емельяновой ее мужем, в защитительной речи Ф. Н. Плевако по делу Грузинского или в защитительной речи Н. И. Холева по делу Максименко.

Задание 6. Побеседуйте со следователем о его работе над составлением обвинительного заключения. Постарайтесь выяснить, в какой мере развито у следователя языковое чутье (языковой вкус). Свои наблюдения выразите в выступлении на семинаре.

Задание 7. Прослушайте прения сторон в судебном процессе. Проследите, насколько часто и с какой целью используют судебные ораторы эмоционально-экспрессивно окрашенную и разговорно-просторечную лексику. Всегда ли разговорно-просторечная лексика уместна? Обобщите свои наблюдения.

Задание 8. На основании наблюдений над приведенными ниже примерами сделайте вывод об уместности или неуместности эмоционально окрашенной и разговорно-просторечной лексики в процессуальных актах. Перед тем как производить правку, прочитайте ст. 160 УПК РСФСР о языке протокола допроса. Подумайте, в каких примерах уместна сниженная лексика.

118 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

Упражнение 1

1. Неизвестный гр-н набил потерпевшего. 2. Гр-н Березько уворовал из магазина двое брюк.. 3. Был задержан гр-н Курочкин, который болтался возле аптеки № 16 без определенного занятия. 4. Лохматый злой пес Смолянинова укусил потерпевшего за ногу. 5. Несмотря на уговоры граждан, он ругался дикой вопиющей бранью. 6. Разбазаривая имущество ответчика, истец выдвинул требование о разделе имущества. 7. Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 109 УК как повлекшие мучительную нестойкую утрату трудоспособности потерпевшего. 8. Из столовой было похищено курей в количестве 200 штук. 9. Он схватил Большова за грудки. 10. Кража сумочки вменена Шкуриной чохом. 11. У любого от такого обвинения мозги наперекосяк встанут. 12. Первая судимость у Шкуриной плевая. 13. Чегодаева затащила Шкурину в гости. 14. Как иначе могла она реагировать на похабную записку? 15. Алкоголик Карцев отделался легким испугом. 16. «Резвясь» на проезжей части дороги вместе с Лернером, подсудимый Даникович укусил его за ухо. 17. Что происходило на свадьбе, не помню, так как была выпивши. 18. Во встрече с пьяницами и дебоширами приняли активное участие работники райотдела. 19. Свидетель Углов поведал следователю о событиях 22 января.

Упражнение 2

1. В результате драки был поколот Милюков. 2. В качестве вещдоков приобщены две салатовые рубашки, крой на три блузки из салатового крепдешина. 3. В начале этого года меня обуздала нужда, т. е. сильно заболел сын. Во имя спасения своего сына я задолжал большую сумму. 4. О новом паспорте я не хлопотал. 5. На основании изложенного Коробков Николай Ильич, родившийся 7 августа 1932 года в Горьком, русский, малограмотный, обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 206 УК РФ. 6. Он стал кричать, и ребенок у меня перепугался. 7. Кроме того, Кирсанов таскал из дома вещи и продавал. 8. Инициатором распития спиртных напитков на рабочем месте и в рабочее время явился начальник партии Байкалов. 9. Свидетель Спиридонов пояснил, что коллектив первой СВПЧ его одергивал, предупреждал, но он этими предупреждениями пренебрег и докатился до тяжкого преступления. 10. Савков два дня прогулял в августе месяце и шесть в сентябре месяце, за что разбирался в бригаде и на цехкоме. 11. Они снова вышли на улицу и, еще более спьянившись, стали приставать к прохожим. 12. Раздача истицыных вещей ответчиком предпринята из озорных побуждений. 13. Потерпевшими являются жена Малькова и ее родители, кровно заинтересованные в постоянном пребывании в психбольнице. 14. 22 декабря 1990 года Шелестов, будучи в пьяном виде, учинил хулиганские деяния. 15. Колесов нанес беспомощному Тарасову несколько ударов ножом в спину. Исполнив это гнусное дело, преступник бежал в темный лес. 16. Следствие шарахнулось от одного обвинения к другому. 17. Моему подзащитному еще нужно выслужить армию.

Задание 9. В приговоре по делу Айсберг (см. с. 332) выделите разговорную и книжную лексику. Докажите ее уместность (или неуместность). Исправьте ошибки.

Задание 10. На основе теоретического и собранного Вами фактического материала подготовьте для юристов — практических работников сообщение о стилистически окрашенной лексике. Озаглавьте его. Сформулируйте главный тезис Вашего сообщения, составьте подробный план. Используйте для выступления иллюстративный материал практического занятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]