Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 1. Точность словоупотребления 97

видела. 21. Протоколом осмотра места происшествия установлено. 22. Экипажем самолета было допущено авиапроисшествие. 23. Я верю в возможность преобразования личности моего подзащитного. 24. Глухов учинил разбой сервиза. 25. Поведение Салишина постоянно было чревато хорошими последствиями. 26. Совокупность небрежного и неосторожного умысла в действиях подсудимого суд считает доказанной. 27. Жердин нанес неизвестному лицу травмы на лицо. 28. Эти показания противоречат показаниям того общества, в котором находилась Шаркут. 29. Карташов сопровождал рукоприкладство нецензурным содержанием. 30. Имею циркулярную пилу, оборудованную кустарным производством.

Задание 5. Ликвидируйте плеоназмы, тавтологию. Подумайте, где тавтология оправдана.

1. Гражданка Галерова бездействующими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 151 УК РФ. 2. Прицепляя прицеп, ответчик неправильно зацепил цепь, в результате чего создал возможность отцепа. 3. Мною изъято два ствола от одноствольного и двуствольного гладкоствольного оружия. 4. Товар был забракован по некачественным дефектам производственного характера. 5. Сычев догнал Милюкова, свалил его на землю, отобрал нож у Милюкова и нанес ему этим ножом ножевое ранение. 6. Исаков укусил его зубами за руку. 7. На лице Петрова небольшие усы в области носа. 8. Свои требования истец обосновывает необоснованными основаниями, основанными только на предположениях. 9. Подброшенная Скуратовым гиря имела траекторию, направленную в направлении черепа потерпевшего, что доказано его показаниями. 10. Он выпивал спиртные напитки. 11. В кармане был обнаружен финский нож типа финского. 12. Продолжительность процесса длится несколько часов. 13. Ремзов, являясь неквалифицированным работником, в сговоре с наладчиком 5-го разряда Кныкиным С. Т. совершил квалифицированное хищение, квалифицирующееся по статье 89 УК РФ. 14. Был установлен факт установления вины Шаркут. 15. С самого первого начала хочу сказать об особенностях данного дела. 16. Салайонов ударов не наносил, ногами не пинал. 17. В работе ответчика отмечены ошибки и недостатки. 18. Эти характеристики положительно характеризуют моего подзащитного. 19. Соучастников объединяет единство целей. 20. Эти слова в протоколе запротоколированы. 21. Потерпевшая Кунаева была доставлена в городскую больницу с проломленным черепом на голове. 22. Милюков ушел к своей теще, но вскоре вернулся назад. 23. Мною, Лебедевым Л. Ф., в 14 часов дня был задержан гр-н Будкин. 24. Кислов причинил ему укус зубами пальцев правой руки.

Задание 6. Отметьте неуместное употребление местоимений и слова последний. Замените их, где надо, существительными.

1. Бортников обещал, что работа будет. Члены бригады стали говорить, что время идет, а заработка нет, что надо искать другую работу. Он вспомнил о разговоре с Ливиченко, обратился к нему, и он сказал, чтобы приходили и устраивались. 2. Поскольку СМУ-6 обеспечивало их транспортом недостаточно, а он ранее обещал Козабкову устроить его шофером в Норильске, то он попросил Бортникова переговорить по этому вопросу с начальником АТУ ТЭС, тот переговорил, а он затем пошел в отдел кадров и помог Козабкову устроиться шофером. 3. В тот же день колхозные и хозяйские коровы начали колоться, из-за этого между ними произошел скандал. В результате скандала Быкины стащили их с лошадей и немного потрясли за одежду. 4. Как в дальнейшем оказалось, ножом водителю угрожал гр-н Плескацевич, и он приезжал к своей бывшей жене, но во время его приезда он уже уехал к себе в общежитие по ул. Коммунальная, № 429. К его приезду в общежитие Плескацевич пьяный спал. 5. Руко-суева рассказала, что 5 февраля мы пришли с мужем домой, и он, и я были

98 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

выпивши, и он стал скандалить. 6. На полке стояла ваза, и когда Латышева подошла к ней и хотела взять книгу, она упала на пол, из нее выпал небольшой сверток. 7. После того, как Плискин отошел от кассы, парень с усиками подошел к окошечку и назвался Кожевниковым, чему он очень удивился. 8. 1 июля во время обыска, проведенного на квартире Петрова В. П., был обнаружен и изъят залоговый билет № К-3875, по которому им 5 февраля 1991 года сдан на хранение в городской ломбард золотой браслет. 9. Старостин Н. Н. показал, что 21 марта около 21 часа он и милиционер Загребельный на патрульной машине проезжали по улице Садовой. Неожиданно он увидел, что на тротуаре, с левой стороны по ходу машины, двое мужчин, как выяснилось впоследствии, Рома-ненко и Старовойтов, бьют парня. Он увидел происходящее с расстояния около 20 метров. Заметил, что Старовойтов нанес удар потерпевшему по лицу. Машина по инерции проехала мимо происшествия, в связи с чем он на время потерял эту группу из вида, а когда машина развернулась, то увидел, что лежагшего на земле парня ударил ногой Романенко. Он и Загребельный выскочили из машины. 10. Нож у него имеется, они занимались ремонтом машины, и поэтому он находился у него в кармане плаща. Он в этот момент нанес ему удар ножом. 11. В связи с длительным нахождением потерпевшего на излечении я считаю, что его действия могут быть квалифицированы только по ч. 1 ст. 112 УК РСФСР. 12. Вотин преднамеренно убил Ботулу, который хотел отнять оружие у преступника. Озверев, он обогнал Пленкина и, развернувшись, в упор убил своего начальника. 13. В январе 1983 года состояние здоровья Ясен-кова Р. Т. ухудшилось, и сын перешел жить к отцу, так как необходим был уход за ним. 20 января 1983 года отец, Ясенков Р. Т., умер, а 26 августа его прописали в этой квартире. 14. На уговоры потерпевшего Карпов не реагировал, а при помощи гитары ругался нецензурной бранью и угрожал последней убийством. 15. В записке, оставленной на имя потерпевшей, подсудимый просит терпеливо ждать своего возвращения с курорта. 16. Таранец и Таеров пошли на конный двор, последний выставил раму в конюховке.

Задание 7. Из обвинительного заключения по делу Чайкиной (см. с. 317) выберите примеры неточного словоупотребления. Исправьте ошибки.

Задание 8. Подготовьте обвинительное выступление для импровизированного товарищеского суда над условным работником следственного отдела, который из-за небрежного отношения к языку допускает в уголовных процессуальных актах большое количество речевых ошибок, что затрудняет расследование преступлений. Используйте приведенный для упражнений материал.

Задание 9. Составьте протокол осмотра места происшествия (той аудитории, в которой находитесь). Не забывайте о точности словоупотребления. Форму протокола, его реквизиты проверьте по сборнику «Процессуальные акты предварительного расследования. Примерные образцы».

Задание 10. Обоснуйте уместность употребления местоимения свой в ст. 104 и 129 УК РСФСР.

Задание 11. Познакомьтесь со словарем: В. И, Даль. Словарь живого великорусского языка. Объясните, почему он так называется. Чем различается расположение слов в словаре В. И. Даля и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]