Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц 257

кин склонен пререкаться, выпивать. 14. Порученные работы его выполнялись хорошо. 15. 18 сентября 1990 года я возвращался с работы. В пути зашел к Турбину. 16. В это время с клуба вышел Вагин. 17. Лашуков совершил побег с места ссылки. 18. Гуров не имел намерений на причинение вреда здоровья кого-либо из граждан. 19. Свидетель Коновалова за дачу ложных показаний предупреждена. 20. Шмаев, нарушив подписку о невыезде из г. Красноярска, скрылся, в связи с чем уголовное дело производством прекращено.

Задание 7. Составьте интересные задания по данной теме.

Задание 8. Подготовьте для юристов — практических работников беседу об особенностях форм управления в языке права.

Задание 9. В тексте обвинительного заключения по делу Плес-кацевича (см. с. 314) выделите случаи нарушения норм управления. Исправьте ошибки.

Тема 4. Функции предложений с однородными членами

Что Вы знаете об однородных членах предложения? Что они разделяются запятыми? Правильно. А задумывались ли Вы над тем, почему они называются однородными и как употреблять их в речи?

§ 1. Функции однородных членов предложения в тексте закона и процессуальных актов

Члены предложения, обозначающие сопоставимые понятия, связанные между собой сочинительными отношениями и выполняющие одну и ту же синтаксическую функцию, называются однородными. Однородные члены предложения выполняют в тексте уточняющую, пояснительную функцию, поэтому широко употребляются в языке права, особенно часто — в языке закона. Так, в диспозиции статей УК РФ, где предусматривается ряд равноценных по тяжести преступлений, однородные подлежащие перечисляют сопоставимые преступления: Обмеривание, обвешивание, обсчет, превышение установленных розничных цен... Умышленное уничтожение, разрушение или порча памятников истории. Одно и то же преступление может иметь ряд равноценных признаков, поэтому однородные определения называют основные характерные признаки одного и того же преступления как составные части целого: Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, терроризирующие в местах лишения свободы осужденных, вставших на путь исправления, или совершающие нападения на администрацию, а также организующие в этих целях преступные группировки или активно участвующие в таких группировках, наказываются... (ст. 771).

Однородные дополнения используются как в диспозиции (Загрязнение рек, озер и других водоемов и водных источников неочищенными и необезвреженными сточными водами, отброса-

258 Часть И. Функционирование языковых единиц в речи юриста

ми или отходами промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других предприятий), так и в гипотезе статей, где конкретизируется вред, причиненный преступными действиями (см. ст. 672 УК РСФСР, а также ст. 86, 108, 112 и др.).

В санкции, где предусматриваются виды наказаний, однородными являются обстоятельства: ...наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двух минимальных месячных размеров оплаты труда и возложением обязанности загладить причиненный вред, или общественным порицанием либо влечет применение мер общественного воздействия.

В УК РСФСР отмечено большое количество открытых рядов однородных членов. Число компонентов в них определяется объемом информации, которая включается в конструкцию, образуемую открытой сочинительной связью (см., например, ст. 7, 22 УК РСФСР).

Отмечено и не совсем обычное соединение однородных членов в открытый ряд: Передача (1), а равно похищение (2) или собирание (3) с иелъ-ю передачи иностранному государству, иностранкой организации или их агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну, а также передача (4) или собирание (5) по заданию иностранной разведки иных сведений... (ст. 65): 1, а равно 2 или 3, а также 4 или 5. В данном примере открытый ряд однородных членов образуется повторением синонимичных союзов а равно, а также.

С усложнением норм Уголовного кодекса усложняется синтаксис статей за счет увеличения рядов однородных членов. Рассмотрим это на примере ст. 68, сравнив редакции 1983 и 1987 годов:

Разрушение или повреждение взрывом, поджогом или иным способом предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи либо

другого государственного или

общественного имущества, со-

вершение массовых отравлений

или распространение эпидемий

и эпизоотии с целью ослабления

Советского государства (1983)...

Совершение с целью ослабления

Советского государства взрывов,

поджогов или иных действий, на-

правленных на массовое уничто-

жение людей, причинение телес-

ных повреждений либо другого

вреда их здоровью, на разру-

шение или повреждение пред-

приятий, сооружений, путей и

средств сообщения, средств свя-

зи либо другого государствен-

ного или общественного имуще-

ства, а равно совершение в тех

же целях массовых отравлений

или распространение эпидемий

и эпизоотии (1987)...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]