Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

§ 3. Композиция процессуальных актов

Совершенствование следственной работы прямо связано с улучшением качества составляемых юристом процессуальных документов. От этого в значительной степени зависят в целом эффективность, правовая культура и воспитательная роль предварительного расследования4. Все специфические языковые характеристики процессуальных актов раскрываются в композиции. Поэтому проследим, как в структурно-композиционных частях раскрывается содержание уголовно-процессуальной нормы, как проявляются функции языка.

Композиция рассматривается лингвистами в двух аспектах: это логико-смысловая членимость текста и структурные особенности речевых единиц (чередование словесных рядов), которые определяются смысловой структурой текста. Основу юридических дело-

Теш 1. Официально-деловой стиль 27

вых бумаг составляет логическая композиция. Логичность — качество рассуждения, характеризующееся последовательностью, непротиворечивостью, доказательностью. Логическая структура процессуальных актов определяется назначением каждого документа и строго регламентирована Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР. Языковые же средства регламентированы только в протоколе допроса (см. ст. 151, 160 УПК РСФСР).

Для каждого документа характерно трехчастное членение: вводная часть (вступление), описательная часть (основная часть), резолютивная часть (заключение). Обратите внимание на логику изложения: вступление вводит в ситуацию; описательная часть знакомит с обстоятельствами дела, с доказательствами; в заключении делается вывод, принимается определенное решение. Таким образом, создается смысловая градация. Такова логическая композиция постановлений (ст. 34 УПК РСФСР), обвинительного заключения (ср. ст. 205 УПК РСФСР)', приговора, решений госарбитра и др. Кроме того, в обвинительном заключении и приговоре описательная часть имеет внутреннее членение: делится на собственно описательный и мотивировочный разделы. Однако протоколы (описи, осмотра, допроса, выемки, обыска, очной ставки и др.) состоят из двух частей — вводной и описательной, резолютивная же часть в них отсутствует, так как протоколы не содержат процессуального решения. Хотя Е. К Подголин отмечал, что некоторые авторы условно выделяют в протоколах следственных действий заключительную часть5.

Существенное значение в членении документа на смысловые фрагменты имеет абзац, т. е. компонент связного текста, состоящий из одного или нескольких предложений и характеризующийся единством и относительной законченностью мысли. Абзац служит показателем перехода от одной мысли к другой.

Логическая композиция отражается в языковых формах, в чередовании словесных рядов. Придерживаясь терминологии УПК РСФСР, скажем, что чередование словесных рядов следует понимать как чередование стандартного и свободного текста. Логическую основу документов оформляет стандартный текст, который представлен юридическими клише.

Во вводной части процессуальных актов клише вводят читающего в ситуацию: называют документ, лицо, составившее документ (следователь; народный суд в составе председательствующего, народных заседателей), тех, кто принимал участие в процессуальных действиях (с участием; в присутствии; при

* Ст. 205 УПК РСФСР выделяет в обвинительном заключении только две композиционные части — описательную и резолютивную, хотя следовало бы выделить и вводную часть, что определяется логикой рассуждения.

28 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

секретаре), обстоятельства (рассмотрев материалы уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. ... УК РСФСР; с соблюдением требований ст. ... УПК РСФСР), процессуальные действия (произвел очную ставку; произвел осмотр; разъяснены права и др.), их обоснование (руководствуясь ст. ... УПК РСФСР; в соответствии с требованиями ст. ... УПК РСФСР), характеристику преступления (обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.... УК РСФСР). В описательной части клише указывают основания составления документа (руководствуясь ст. ... УПК), дают юридическую квалификацию действий (было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. ... ст. ... УК РСФСР), определяют позицию обвиняемого (допрошенный в качестве обвиняемого... виновным себя /не/ признал и показал), вводят материал, доказывающий его виновность (виновность доказана), указывают обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность: В соответствии со ст. 38 УК РСФСР обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются... (или: обстоятельств, смягчающих ответственность, не установлено); В соответствии со ст. 39 УК РСФСР обстоятельствами, отягчающими ответственность, являются... (или: обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено).

Клише резолютивной части указывают вывод, к которому пришел следователь или судья (признать потерпевшим; наложить арест; произвести выемку; возбудить уголовное дело; принять к производству; обвиняется... в совершении преступления, предусмотренного ст. ... УК РСФСР; признать виновным).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]