Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 1. Точность словоупотребления 123

вы должны прийти (допустимо явиться) вместе с ним. Вы должны явиться (не прийти!) 12 июня к 10 часам утра на допрос в качестве обвиняемого. Отобрал подписку о невыезде следователь РОВД (где отобрал обозначает процессуальное действие — отобрание подписки). Особенно важно правильно использовать синонимы показать пояснить: Отказавшись давать показания, обвиняемый заявил (не пояснил!). Допрошенный в качестве обвиняемого Сурков показал (не пояснил!). Свидетель Сомова показала (допустимо пояснила, так как свидетель вносит ясность).

Требованием точности называния явлений объясняется употребление синонимов свойственники (разг.), родичи (устар.) в качестве терминов уголовного закона*.

Скрытый способ использования синонимов наблюдается и в речах судебных ораторов. Характеризуя бедность крестьян, их зависимость от господ, Ф. Н. Плевако выбирает высокое слово лобзать, а не целовать, которое в данном случае не создало бы нужного эффекта: «Раз разбитое хозяйство умирает, - и батрак осужден на всю жизнь искать, как благодеяния, работы у сильных и лобзать руку, дающую ему грош за труд,... лобзать, как руку благодетеля». С. А. Андреевский, давая характеристику личности потерпевшей, раскрывает ее путем точного подбора синонима: «Но Андреевская вовсе не любила Пистолькорса. Она только бесилась, что муж осмеливается перечить ее капризу». Довольно точно охарактеризованы признаки явлений в речах В. Д. Спасовича и Н. И. Холева: Разницы в показаниях малёхонькие, но они существенны (В. Д. С); Я не могу за этой драгоценной подробностью показания не признать особенно серьезного значения (Н. И. X.). Советский прокурор В. И. Царев так говорит о высокомерии подсудимого: «Он не торопится с устройством на работу. Работать Кондраков не желает, труд презирает». Характеризуя ораторское мастерство Ф. Н. Плевако, А. Ф. Кони писал о нем, что он «вторгался в дело, как на арену борьбы», «лепил речь дрожащими от волнения руками скульптора». Попробуйте подобрать более точные синонимы!..

§ 3. Ошибки в выборе синонимов

Знание синонимических богатств родного языка — необходимое условие речевой культуры юриста. Вспомните слова А. Ф. Кони о том, что юрист должен уметь пользоваться «гибкостью» родного языка. Это в первую очередь относится к синонимам. Не владея ими, судебный оратор может сделать свою речь монотон-

См. об этом с. 154.

124 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

ной, унылой: Мой подзащитный пояснил, свидетель пояснил, потерпевший пояснил... Однако бездумное нанизывание синонимов может ухудшить речь, создав плеоназмы, речевую избыточность: Это, как показывает практика, наиболее эффективное и результативное средство укрепления дисциплины труда; или: Кондраков Николай молодой, но уже оформившийся лентяй и бездельник. Или: Адвокат, рассказывая в защитительной речи о переживаниях и гневе подсудимого, обнаружившего, что его дом приведен соседями в негодность, использовал отрывок из произведения Франсуа Нуризье «Хозяин дома»:

«Все это расщепляется, трескается, лупится, коробится, вспучивается, ползет, окисляется, ржавеет, отсыревает, подгнивает, перекашивается, выцветает, плесневеет, рассыхается, расшатывается, оседает... дряхлеет, кренится на бок, грозит рухнуть, прогибается, провисает, идет пятнами, ветшает, сохнет, истрепывается и медленно рассыпается в прах».

Однако эта великолепная россыпь синонимов загромождает речь, отвлекает от дела. Нанизывание синонимов может привести к ошибкам в построении градации: Положение подсудимого перед совершением преступления было поистине адское. Его нельзя не назвать трагическим в высшей степени... оно было невыносимо, оно было чрезвычайно тяжело, и, во всяком случае, по меньшей мере неудобно (надо было расположить синонимы в обратном порядке).

Неточный выбор синонима: 1) неточно передает мысль: Я зашел на фабрику «Спартак» попросить денег у знакомых ребят (а речь идет о 30-летних людях); или: прокурор, поддерживая обвинение по делу об убийстве, сказал, что подсудимые «откололи такое»; 2) переводит речь в другую стилевую тональность: свидетель видел, как Соколов ложил нож в боковой карман (надо: клал). На протяжении многих лет Кувалова вела развратный образ жизни (надо: аморальный). В нашем РОВД имеется целая плеяда самоотверженных работников (надо: группа, ряд); 3) нарушает лексическую сочетаемость: Потерпевшей применены тяжкие телесные повреждения (надо: причинены). Потерпевшему причинены побои (надо: нанесены).

Использование синонимов требует от говорящих и пишущих особой внимательности, чуткости к слову, к его экспрессивно-эмоциональной и функциональной окраске. Выбору синонима, уместного в каждом конкретном случае, помогает постоянная работа со словарями. В качестве основных словарей синонимов можно назвать Словарь синонимов русского языка, составленный 3. Е. Александровой, под редакцией П. А. Чешко, выпущенный в 1968 году издательством «Советская энциклопедия»; Словарь

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]