Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

§ 4. Формы управления в языке права

В УК РСФСР и УПК РСФСР наблюдаются изменения глагольного и именного управления, образуются контаминации. Так, глагол осудить, имеющий значения: 1) выразить неодобрение кому чему-нибудь, признать дурным; 2) приговорить к какому-либо наказанию; 3) обречь на что-нибудь, — в третьем значении управляет винительным падежом с предлогом на, что является нормой литературного языка. Но во втором значении он близок к глаголу приговорить. В результате семантической близости глагол осудить получает свойство сочетаемости, характерное для глагола приговорить, и управляет дательным падежом с предлогом к; причастие осужденный, существительное осуждение получают такую же форму управления: при осуждении к лишению свободы, осужденные к общественному порицанию, осуждаемые впервые к лишению свободы.

Одно из значений слова присутствие (устар.) — «исполнение служебных обязанностей» — сближает его со словом участие, поэтому слово участие принимает формы управления, характерные для слова присутствие, и управляет предложным падежом: участие защитника при судебном разбирательстве (надо: участие в...).

Слово отстранить близко по значению к слову уволить: «освободить от должности, от исполнения каких-либо обязанностей»,

Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц 253

в результате этой аналогии увольнение управляет родительным падежом с предлогом от : увольнение от должности (ст. 31 УК РСФСР, ст. 153 УПК РСФСР), хотя в ст. 138 УК РСФСР дан нормативный вариант увольнение с работы. Также на основе семантической аналогии между словами выданные вверенные, направленнаяведущая, следовательорган дознания, сообщить объявить появились следующие формы управления: вверенные для служебного пользования (ст. 250 УК РСФСР, хотя в первой части этой же статьи дан правильный вариант: выданных ему для личного пользования), направленная к созданию (надо: направленная на создание или ведущая к созданию), обвиняемому объявлено об окончании предварительного следствия (надо: сообщено об... или объявлено, что предварительное следствие окончено), передача дела от органа дознания следователю (ст. 84 УПК РСФСР), однако, в той же статье использован нормативный вариант: передача из суда.

Существительное приговор под влиянием синтаксической аналогии с глаголом приговорить в языке УК РСФСР и УПК РСФСР управляет дательным падежом с предлогом к : приговоры к лишению свободы. Также под влиянием синтаксической аналогии с существительным постановление, управляющим предложным падежом, глагол постановить управляет предложным падежом: постановить о замене наказания, постановить об условном осуждении. В ст. 1672 УК РСФСР выбран просторечный вариант управления: Самовольная добыча янтаря с месторождений. В ст. 265 УК РСФСР в словосочетании действий, направленных во вред не учтена приставка в управляющем слове. Надо: направленных на... Эти примеры являются отступлением от литературной нормы и закреплены только в речевой сфере юриспруденции. Встречаются они и в процессуальных актах: дело производством прекратить, дело слушанием отложить. Здесь перепутаны управляющие и управляемые слова. Изменим формы слов — словосочетания приобретут смысл: производство дела прекратить, слушание дела отложить.

Для того, чтобы не допускать ошибок в управлении при синонимичных словах, запомните некоторые случаи: благодарны кому, за что — довольны кем, чем; возражать против чего-либо — спорить о чем-либо, с кем-либо; допустить до чего-либо, к чему-либо, забота о чем-либо — внимание к чему-, кому-либо; не отрицать чего-либо — соглашаться с чем-либо; отзыв о чем-либо — рецензия на что-либо; повод к чему-либо, для чего-либо — причина чего-либо; превосходство над кем-либо, в чем-либо -преимущество перед кем-либо; предостеречь от чего-либо -

254 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

предупредить о чем-либо; прекратить что-либо перестать что-либо делать; стремление к чему-либо желание чего-либо; требование чего-либо — просьба о чем-либо, кого-либо.

Разные формы управления имеют и многие однокоренные слова, напр.: вера во что-либо — уверенность в чем-либо; заслуживать чего-либо — заслужить что-либо; обосновывать что-либо, чем-либо — основываться на чем-либо; оплатить что-либо — уплатить за что-либо; отличаться от чего-либо — различаться чем-либо; отмена чего-либо — замена чего-либо, чем-либо; радоваться чему-либо ■— обрадован чем-либо; удивляться чему-либо удивлен чем-либо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]