Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 3. Публицистический стиль 71

Правильно поставленное логическое ударение подчеркивает логическую перспективу высказывания. Более точно оформлять течение мысли, подчеркивать важные моменты или положения, сосредоточивать на них внимание позволяют паузы. Паузы усиливают воздействие речи.

Одним из важных показателей речевой культуры оратора является литературное произношение, доносящее до слушателей смысл, содержание передаваемой информации и воспитывающее у них культуру речи. Важным элементом звуковой организации речи является соблюдение акцентологических норм, связанных с постановкой ударения в словах.

Не забывайте, что публичная лекция — это искусство слова, где важно не только то, что говорится, но и как говорится; ясно и четко звучащая речь оказывает эмоциональное воздействие на слушателей.

Лингвистические термины

Дикция — степень отчетливости в произношении слов и слогов в речи.

Ирония — изобразительное средство, состоящее в употреблении слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки.

Метафора — употребление слова в переносном значении.

Модальные слова — слова, с помощью которых говорящий оценивает отношение к действительности.

Настоящее вневременное — форма глагола, обозначающая постоянное действие, не имеющее временных границ.

Номинация — языковая единица, называющая что-либо.

Отглагольные существительные — имена существительные, образованные от глаголов.

Собирательные существительные — существительные, употребленные в форме единственного числа, но обозначающие совокупность предметов как одно целое: законодатель, коллегия и др.

Вопросы для самопроверки

1. Какую сферу общения обслуживает публицистический стиль? 2. Назовите самую популярную его разновидность. 3. Каковы функции этого стиля? 4. Перечислите и раскройте стилевые черты публицистического стиля. 5. Чем определяется языковое оформление публицистических текстов? 6. В чем специфика публицистической речи? 7. Каковы языковые характеристики проблемной статьи? 8. Как языковые средства подчеркивают официальный

72 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

характер информативных сообщений? 9. Каких языковых средств требует заметка информативно-аналитического характера? Как проявляются в них стилевые черты? Какова композиция этих текстов? 10. Какая информация лежит в основе заметки неофициально-информативного характера? Как в зависимости от этого оформляется композиция текста? Каковы языковые характеристики этих текстов? 11. Какова роль заголовка в оформлении текста? 12. Что такое публичная лекция? Каковы ее цели? 13. Каково назначение лекции на правовую тему? В чем ее специфика? 14. Как в лекции проявляется логичность? 15. Какова роль вступления? Каким оно должно быть? 16. Что такое смысловая градация? Чем она достигается? 17. Чем достигается доходчивость? 18. Какие средства речевого воздействия вы знаете? Какую функцию в тексте лекции они выполняют? 19. Какую роль в публичной лекции играет техника речи? Что входит в понятие техники речи?

Примерные планы практических занятий

Занятие 1 Теоретическая часть

  1. Сфера и функции публицистического стиля.

  2. Стилевые черты, их проявление в языковых средствах.

  3. Жанры текстов юридического характера, их языковое оформление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]