Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 3. Публицистический стиль 65

Чтобы обеспечить логичность рассуждения, следует помнить, что центральным пунктом всякого доказательства является тезис; его раскрытию и обоснованию подчинено все содержание лекции. В лекции на тему «На пути к правовому государству» основной тезис — «формирование правового государства — одна из гарантий необратимости перестройки». Логическую перспективу лекции оратор выстроил следующим образом:

Вступление. Постановка проблемы.

Основная часть. i

§ 1. Понятие правового государства.

§ 2. История вопроса о правовом государстве.

§ 3. Условия формирования правового государства. Заключение. Дорогу осилит идущий.

Такая четкая структура лекции, ее безупречная логичность позволяют создать смысловую градацию. И это очень важно!

От определения понятия и его объяснения оратор перешел к анализу многочисленных идей создания правового государства. Таким образом, мысль оратора движется логично от констатации → к опровержению→ доказательству, и каждая последующая мысль вытекает из предыдущей. Это позволяет удержать внимание слушателей на протяжении всей лекции. Поддержанию внимания способствует также наличие конфликтной ситуации, подача фактов в противопоставлении.

Логичность на уровне отдельных частей лекции зависит от того, насколько ясно и правильно выражена связь отдельных высказываний и композиционных частей. Одним из средств связи являются логические вопросы, которые в монологической речи ориентированы не на получение ответа, а на передачу информации. Употребленные во вступлении вопросы формулируют проблему (или проблемы), поставленную в лекции: «Формирование / правового государства / одна из главных / задач / перестройки // Что же представляет собой / правовое государство // Каковы его признаки // пути построения // Что сделано / для его создания II Что предстоит сделать // Какие силы / способствуют / решению этой задачи //А какие тормозят / общественный процесс//». Эти вопросы экспрессивно развертывают информацию, данную в посылочном высказывании, определяют проблематику лекции, и всю речь оратор выстраивает как ответ на эти вопросы.

Логические вопросы могут формулировать микротему дальнейшего тематического отрезка речи: «В выступлениях депутатов / трудах ученых и публицистов / идея правового государст-

66 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

ва / получила дальнейшее развитие / как в виде / теоретических положений / так и в форме конкретных / политических действий / принятых законом / и так далее // Каковы же основные // наиболее существенные черты / правового государства // Первым его признаком / является верховенство закона / во всех сферах жизни //». Расчленяя текст лекции интонационно, такие вопросы-микротемы выделяют логические отрезки речи. Кроме того, они осуществляют переход от одной композиционной части к другой. Иногда логический вопрос сопровождается лексическими указателями: Еще один вопрос.

Логическому и законченному изложению сложных вопросов помогает использование периода. П е р и о д — синтаксическое построение, характеризующееся единством темы, строгим интонационным делением на две части и полнотой, законченностью выражения мысли. Например: Когда вся деятельность государства / его органов / и должностных лиц / основывается на законе // когда все органы / связаны / правовыми предписаниями / и не отступают от них // когда все нарушения / подлежат ответственности // такое государство / можно считать правовым //.

Средством, создающим логичность и связность на уровне связного текста, являются повторы. Это, как правило, повторение последнего слова в высказывании: «Любое государство / неразрывно связано / с правом // Право / инструмент / в руках государства / при помощи которого / оно регулирует / поведение организаций / должностных лиц/ и граждан//».

Различные средства связи — союзы, местоимения, наречия, вводные слова, этикетные формулы и др. — также способствуют логичному выражению мысли: «Если государству необходимо / чтобы люди совершали / или наоборот не совершали / какие-либо поступки / оно прибегает / к различным средствам воздействия // Одно из них / издание законов //и других нормативных актов // Но не всякое государство / не всякое государство / в котором действует право / является правовым//» или: «Под влиянием передовых идей / в ряде стран / были приняты конституции / которые провозгласили / демократические права и свободы // Однако / реакционная часть буржуазии / стремилась ограничить / их реальное осуществление // Поэтому воплощение идей / правового государства / в жизнь / характеризуется длительной / и сложной борьбой / между консервативными и прогрессивными силами//». Средствами связности являются и *

Более подробно об этом см.: Ивакина Н. Н. Культура судебной речи… Тема «Речевые средства-логичности».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]