Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 1. Точность словоупотребления 125

синонимов русского языка. В 2 томах / Под ред. А. П. Евгеньевой. Изд. АН СССР. М., 1970—1971; Словарь синонимов. Справочное пособие / Сост. Л. П. Алекторова, С. Л. Баженова, 3. Т. Короткевич и др. Л., 1975.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое синонимы? 2. Чем различаются синонимы? Какова их классификация? 3. Каковы функции в речи понятийных, стилистических, семантико-стилистических синонимов? 4. Что такое абсолютные синонимы? 5. Что называется синонимическим рядом? Доминантой? 6. Как Вы поняли, что такое контекстуальные синонимы? 7. Каковы способы использования синонимов в речи? 8. Что такое скрытый способ использования синонимов? Для какой речи он характерен? 9. Что Вы знаете об употреблении синонимов показать пояснить? 10. Что такое нанизывание синонимов? Зачем надо знать о нем? 11. Какие ошибки вызываются неточным выбором синонимов?

Примерный план практического занятия

Теоретическая часть

  1. Синонимия — основная проблема стилистики. Современная классификация синонимов.

  2. Стилистические функции синонимов. Способы использования синонимов в речи.

  3. Ошибки, связанные с неточным выбором синонимов.

Практическая часть

Задание 1. В каждом синонимическом ряду выделите доминанту и синонимы, характерные для языка права. В какой речи употребите остальные синонимы?

а) Предъявить обвинение, поставить в вину, обвинить;

б) обидеть, нанести обиду; оскорбить, нанести оскорбление;

в) одурачить, перехитрить, ввести в обман, обмануть;

г) посадить, арестовать, подвергнуть аресту, взять под стражу, задержать;

д) расплата, наказание, кара, возмездие, взыскание, расправа, репрессия;

е) донос, навет, клевета, извет, сообщение, оговор;

ж) криминальный, преступный, уголовный, злоумышленный;

з) свидетельствовать, подтверждать, доказывать, аргументировать; и) оправдать, снять вину, признать невиновным.

126 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

Задание 2. Укажите, чем различаются синонимы:

а) веселый, радостный, оживленный, ликующий; б) грусть, тоска, печаль; в) думы, мысли, мечты, грезы; в) несчастье, беда, бедствие, горе, невзгоды, неблагополучие.

Проверьте их значение по словарю. Объясните, почему судебному оратору не безразлично, какое из слов каждого синонимического ряда употребить в речи: обмануть, обольстить или провести; удивиться, изумиться или поразиться.

Задание 3. Выразите мнение, можно ли написать в процессуальных актах: Разыскиваемый имеет очи серого цвета; или: Подсудимые возвели коровник из похищенных материалов; или: гр-н Сивухин, 99-летний старец, проживает в деревне Дроки-но. Если нельзя, то объясните, почему.

Задание 4. Пронаблюдайте функции синонимов в примерах из судебных речей Н. И. Холева, Ф. Н. Плевако. Ответьте, в каких примерах синонимические ряды создают градацию.

Для судьи в его решении необходимы твердые, бесспорные факты. Сотне наблюдавших глаз видно было глубокое, искреннее горе. Отношения теплые, сердечные. Она молодая, слабая, хрупкая. О таких свидетелях нельзя не говорить без самого глубокого возмущенного, негодующего чувства. Обвинитель сказал свое слово — мягкое, гуманное. Люди они, человеки. Судите же по-человечески! Бывают дела, где свидетельские показания сбивчивы, неясны, туманны.

Для такого страшного преступления рычагом должна быть сильная страсть. Мало одной безумной страсти... необходима еще такая же ненависть... Откуда такие африканские страсти?

Задание 5. Исправьте ошибки, допущенные следователями в выборе синонимов.

Обвиняемый Рыбинцев, дав заведомо ложные показания, пояснил, что 27 января он из дома не выходил и преступления не совершал. В его поведении в быту отмечены вывихи. Объяснение отобрал уполномоченный уголовного розыска Центрального РОМ лейтенант Ионов. На почве пьянки между ними состоялась драка. 14 июня 1989 г. в 19 часов из кассы № 2 магазина № 50 Центрального райпищеторга был совершен грабеж денег.

Задание 6. Помогите свидетелям и потерпевшим правильно выбрать синонимы.

После смены мы сообразили выпить. Все свои документы я утратил. Обвиняемый действительно обозвал меня названиями животных домашнего происхождения. В руках у него была клюшка, которой гоняют шайбу, и он стал меня гонять этой клюшкой. В связи с рождением ребенка я оставила работу и вскармливала дочь.

Задание 7. Помогите следователю, составившему обвинительное заключение по делу Василенко, ликвидировать бедность речи, подберите синонимы (см. с. 312).

Задание 8. Прочитайте речь Ф. Н. Плевако по делу рабочих Коншинской фабрики или по делу Прасковьи Качки и передайте ее содержание. Не забывайте при этом о точном выборе слов (синонимов).

Задание 9. Составьте интересные задания по этой теме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]