Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 1. Точность словоупотребления 135

реводящее свой платеж на другое лицо. Трассат — лицо, получающее предложение уплатить по переводному векселю. Авторитетный— влиятельный, пользующийся признанием. Авторитарный — повелительный, не терпящий возражений.

В устной речи приходится слышать, к сожалению, вместо возвратных причастий причастия без суффикса -ся, что неточно выражает мысль говорящего, напр.: развивающий организм (надо: развивающийся), строящее здание вместо строящееся, веселящая молодежь (надо: веселящаяся), проявляющая помада вместо проявляющаяся, находящий в нетрезвом состоянии (правильно: находящийся) и т. д. Действительные невозвратные причастия обозначают признак существительных, которые производят действие по отношению к другому предмету: моющие средства (которыми можно мыть окна, панели, посуду); человек, проявляющий инициативу; фотограф, проявляющий пленку и др. Возвратные же причастия обозначают признак предмета, который сам с собой совершает действие (моющийся ребенок, веселящийся человек) или который испытывает действие со стороны других лиц: моющиеся обои; лица, привлекающиеся к ответственности.

§ 3. Парономазия

Во многих случаях паронимы сталкиваются в одной фразе преднамеренно, с целью высветить, подчеркнуть значение каждого из них. Такой прием называется парономазией. В качестве примера вспомним слова Чацкого из комедии А. С. Грибоедова о том, что он служить бы рад прислуживаться тошно. А. А.Фадеев сопоставил понятия красивость и красота: Это не только внешняя красивость, а подлинная душевная красота. У А. Н. Толстого они противопоставлены: Эстетизм это красивость, а не красота, любование, а не любовь. В газете «Красноярский рабочий» за 13 сентября 1989 г. в названии статьи использована парономазия: Митинг или митинговщина? В названии работы Н. Ф. Кузнецовой «Преступление и преступность» также использована парономазия. В ст. 6 УК РСФСР сопоставлены паронимы наказуемость наказание.

Особенно значима парономазия в речах судебных ораторов, так как сопоставление паронимов позволяет более четко и точно выявить смысловые особенности этих слов и обозначаемых ими понятий. Ф. Н. Плевако неоднократно использовал этот прием в защитительных речах. В речи по делу Максименко он сказал: Я буду вести не придуманную, а продуманную речь. Пользовался этим приемом В. Д. Спасович и советский адвокат Я. С. Киселев:

136 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

И не жил он, а доживал свою жизнь. Парономазия в речи судебного оратора позволяет уточнить какое-либо явление, действие, характеристику. Поэтому она является действенным средством убеждения, напр.: Все о чем мы сейчас говорили / чистейшее предположение / которое суд / никак не может записать в приговор / потому что / это / не доказано /да и недоказуемо; или: Учитывая его безупречную прошлую жизнь / коллектив авиаотряда / на общем собрании / обсудив и осудив преступление / все-таки выдвинул общественного защитника / а не общественного обвинителя.

Вопросы для самопроверки

1.Что такое паронимы? Каковы их функции в речи? 2. Почему паронимы называют «подводными камнями в безбрежном море слов»? 3. С чем связано явление паронимии? 4. Чем объяснить трудности в выборе паронимов? 5. Каковы значения паронимов вина виновность, представить предоставить? 6. Что такое парономазия? Какова ее роль в речи?

Примерный план практического занятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]