Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 3. Оценочные структуры в тексте закона

Оценочность в праве — функционально обусловленное явление, она порождена содержанием и назначением права оценивать процессы, действия, поступки, поведение людей. Категория оценки обозначает высказывание о ценностях, явившееся результатом оценочного отношения к предмету оценки. «Мышление и его обязательное выражение, — пишет М. Н. Кожина, — не может быть лишено оценочное™. В силу единства языка и мышления это непременно находит выражение в стиле речи и в языковых средствах»1.

§ 1. Термины оценочного характера

Для обозначения категории оценки в праве употребляется термин оценочные понятия, которые понимаются юристами как выраженное в нормах права положение (предписание), в котором закрепляются наиболее общие признаки, свойства, качества, связи и отношения разнообразных предметов, явлений, действий, процессов2. Мы рассматриваем их как термины оценочного характера*. Оценка,

* Представления юристов и лингвистов об «оценочных понятиях» несколько не совпадают. Лингвисты воспринимают их в первую очередь с точки зрения языковых средств, входящих в них. Поэтому используется термин оценочные структуры (термины оценочного характера). Не все из оценочных структур, приведенных в данной теме, являются оценочными понятиями.

Раздел 2. Точность употребления устойчивых словосочетаний 185

как правило, является частью юридического термина, и именно она уточняет правовое понятие. Мера ответственности за причинение тяжких, менее тяжких или легких телесных повреждений неодинакова. При избрании меры наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность. В зависимости от степени виновности определяется строгое, мягкое или более мягкое наказание, наказание ниже низшего предела или исключительная мера наказания. Отбывание неказания назначается в колониях общего, усиленного, строгого или особого режима.

Наиболее ярко терминологический характер оценочных конструкций проявляется в ст. 71, 241, 38, 39 Общей части УК РСФСР, в которых они составляют предикативные основы и видовые понятия раскрывают значение родовых: К тяжким преступлениям относятся: особо опасные государственные преступления.., хищение государственного или общественного имущества в крупных размерах.., умышленное тяжкое телесное повреждение.., злостное или особо злостное хулиганство... (ст. 71). Оценочное значение в терминах проявляется в разной степени. Так, в терминах холодное оружие, состояние необходимой обороны, небрежное хранение... оружия оно почти отсутствует; в терминах тяжкие последствия, крупный ущерб, существенный вред может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации. Степень проявления оценки подчеркивают слова более, менее, особо.

«Термин, — отмечает В. М. Савицкий, — выражает качественную и количественную характеристику стоящего за ним юридического понятия»3. В зависимости от характера наиболее общих свойств и признаков, составляющих содержание терминов оценочного характера в праве, их можно разделить на количественные и качественные. Качественные оценочные структуры выражают свойства, признаки обобщаемых явлений в зависимости от ценностной ориентации (вредные последствия, ценные предметы, злостное уклонение, неправильные служебные действия, грубое нарушение строительных работ и др.), количественные же имеют параметры, отражающие степень выраженности данных признаков, их интенсивность: крупный ущерб, достаточные основания, более длительные сроки и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]