Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц 251

преступлений, действия по установлению причин преступления, меры, по устранению причин.

Довольно часто предлог по создает избыточные словосочетания: уголовное дело по обвинению, обвинительное заключение по делу по обвинению1.

§ 2. Синонимия предлогов

В устной речи предлог по является синонимом предлога за при назывании цели действия: пойти за хлебом по хлеб, за водой по воду. Нормативным является первый вариант; второй вариант с предлогом по имеет просторечный оттенок.

Близки по семантике и предлоги в на и из с. Предлог в с винительным падежом имеет значение «направление внутрь чего-либо» (в протокол внесены новые данные), с предложным — «нахождение внутри чего-либо»: в местах лишения свободы. Предлог на с винительным падежом обозначает «направление на поверхность» {прибыв на место происшествия), с предложным — «нахождение на поверхности» (отметка на постановлении). Ср.: отбывание в местах лишения свободы, с содержанием в колонии особого режима, но: содержание на гауптвахте. В двух первых примерах имеется в виду ограниченное пространство, в последнем примере нет значения ограничения2.

Предлоги в на образуют антонимичные пары с предлогами из — с: в из, на с. Поэтому правильно будет вернулся из мест лишения свободы, с гауптвахты. Этим же правилом руководствовался законодатель: освободившемуся из мест лишения свободы, побег из мест заключения, из лечебно-трудового профилактория. Но в устойчивом словосочетании — справка с места жительства. Необоснованное употребление предлога с вместо из придает речи просторечный оттенок.- пришел со школы, характеристика со школы.

Падеж управляемого слова в большинстве случаев определяется семантикой управляющего им слова: оставление без надзора, склонение к употреблению наркотических веществ, побуждение к отказу, заключение о психическом состоянии, необходимость в применений меры, способствовать укреплению законности, возражать против иска, приобщать к делу и др.

В некоторых случаях на выбор предлога указывает приставка в управляющем слове: надругательство над Государственным гербом, направлены на завладение, вовлечены в преступную деятельность, отказ от поручительства, направить на рассмотрение, отстранить от должности, откажется от подписания.

252 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

§ 3. Управление при переходных глаголах с отрицанием

Синонимичным является и употребление существительных в родительном и винительном падежах при переходных глаголах с отрицанием, напр.: не менять место жительства, не выполняет возложенные обязанности и не оправдать доверия, не представляют общественной опасности Постараемся запомнить, что родительный падеж в подобных случаях подчеркивает отрицание и что в родительном падеже употребляются существительные, обозначающие отвлеченные понятия: не нашло подтверждения, не устраняет применения; винительный же падеж существительного указывает объект: не может указать источник, не приостанавливая выполнение указаний. Кроме того, форма родительного падежа употребляется при глаголах мысли, восприятия, ожидания: не видел ножа, не слышал крика, не понимал сложности ситуации, не знал материнской ласки. В устойчивых сочетаниях существительные используются также в форме родительного падежа: не упускает (не имеет) возможности, не имею представления, не дает покоя. При глаголах совершенного вида чаще используется форма винительного падежа: он не вытащил нож, хотя держал его рукой; не отдал шапку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]