Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Задания

Задание 1. Прочитайте несколько протоколов допроса, выделите в них языковые средства разговорной речи. Обоснуйте их уместность.

Задание 2. Прослушайте речи прокурора и адвоката в судебных прениях. Проанализируйте, есть ли в них языковые средства разговорной речи.

Задание 3. Имитируйте допрос свидетеля по делу Плескаце-вича или Айсберг*, составьте протокол допроса в соответствии с

*См. с. 314, 332.

Тема 4. Разговорная речь 83

требованиями УПК РСФСР. Затем оформите эти показания для записи в обвинительное заключение и приговор.

Задание 4. Напишите текст обвинительной речи по этому же делу и произнесите ее на практическом занятии перед микрофоном; прослушайте запись и отметьте в ней черты разговорной речи.

ПРИМЕЧАНИЯ

Тема 1

1 Шварцкопф Б. С. О культуре деловой речи // Рус. речь. 1968. № 1.

2 М. Н. Кожина определяет объективность официально-делового стиля как неличный характер. Об этом см.: Кожина М. Н. Стилистика русского языка. М., 1993. С. 175.

3 Греч Н. Чтения о русском языке. СПб., 1840.

4 Манаев Ю. В., Репкин Л. М. Составление процессуальных актов предвари тельного следствия: Учеб. пособие. Волгоград, 1981. С. 3—4.

5 Подголин Е. Е. Культура следственных действий: Учеб. пособие. Волгоград, 1978. С. 14.

6Пример взят из кн.: Сборник образцов уголовно-процессуальных документов. Изд-во Казанского ун-та, 1980. С. 190—191.

7 Там же. С. 225.

Тема 2

1 Кожина М. Н. Стилистика русского языка. М., 1993. С. 181.

2 Разинкина ИМ. Стилистика английской научной речи. М., 1972. С. 28.

Тема 3

1 Кожина М. Н. Стилистика русского языка. М., 1993. С. 184.

2 Васильева А. Н. Газетно-публицистический стиль речи. М., 1982. С. 24.

3 О текстах официально-информативного и информативно-аналитического характера см.: Васильева А. Н. Указ. соч.

4Головин Б. Н. Основы культуры речи. М., 1988. С. 144.

5 Коки А. Ф. Советы лекторам // А. Ф. Кони. Избр. произведения. М., 1956.

6 Для анализа использована магнитофонная запись лекции, подготовленной и прочитанной доктором юрид. наук, профессором Красноярского университе- та А. С. Гореликом в марте 1991 г.

7 Балли Ш. Французская стилистика. М., 1965. С. 182.

8 Схема взята из кн.: Ножин Е. А. Основы советского ораторского искусства. М., 1973. С. 7.

9 Схема взята с некоторыми изменениями из кн.: Культура речи и оратор- ское мастерство. Программа спецкурса для студентов негуманитарных специ- альностей / Сост. Л. А. Шкатова. Челябинск, 1982. С. 5.

Тема 4

1 Разговорный стиль может проявляться и в письменной форме: в записках, частных письмах. Об этом см.: Сиротинина О. Б. Разговорная речь и ее местом системе стилей русского языка // Проблемы лингвистической стилистики. М., 1969.

ЧАСТЬ II.

Функционирование языковых единиц в речи юриста

Раздел 1. Точность словоупотребления

Тема 1. Значение слова

Основной значимой единицей речи является слово. Точность и ясность юридической речи в первую очередь зависит от точного словоупотребления*. Для того чтобы в каждом конкретном случае правильно и точно выбрать слово, необходимо знать его значение, смысловые связи с другими словами.

§ 1. Лексическое значение слова

В качестве рабочего определения слова возьмем следующее: это мельчайшая единица речи, выражающая в звуках (буквах) понятие о явлениях действительности и обладающая лексическим и грамматическим значением.

Слово имеет внешнее оформление в звуках или буквах, но не каждое сочетание звуков (букв) является словом. В примере Гло-кая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрекка ни одно из сочетаний букв не является словом, так как не имеет предметного смысла, значения.

Основная функция слова — называть предметы, их качества, действия, состояния, различные явления действительности. Как название слово соотносится с явлениями окружающей жизни, конкретными (судья, протокол, обвиняемый) и абстрактными (преступность, подсудность, правопорядок, правосознание). Эта соотнесенность с определенным явлением, исторически закрепленная в сознании говорящих, называется лексическим значением слова. В нем отражаются отличительные, индивидуальные признаки предмета.

Грамматическое значение слова определяет его принадлежность к определенной части речи, а также особенности его видоизменения (склонение, спряжение).

* Об этом см. с. 3—4 данного пособия.

86 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

Основу лексического значения слова представляет понятие, в котором обобщенно отражаются наиболее существенные признаки предметов. Так, употребляя слова прокурор и адвокат, мы различаем эти понятия по основным признакам: прокурор поддерживает государственное обвинение в суде, адвокат защищает права подсудимого; причем представляем их обобщенно, без индивидуальных характеристик. Преступление вызывает в нашем сознании понятие о нем как о негативном, противоправном явлении вообще, без конкретизации его видов. Понятие — категория не языковая, а логическая, категория мышления, но между словом и понятием существует неразрывная связь: понятие формируется и реализуется только в слове. Именно способность слов называть обобщенные признаки явлений, давать понятия делает язык средством общения.

Не называют понятий служебные части речи (предлоги, союзы, частицы), междометия. Не называют явлений действительности и местоимения, они только указывают на них, ср.: он (кто конкретно?), свой (чей?), такой (какой?), mom (который?). Однако, заменяя полнозначные слова в тексте, они приобретают конкретный смысл: Адвокат ознакомился с материалами дела, и от него поступило ходатайство...

Толкованию лексического значения слов служат толковые словари русского языка. Значению каждого слова посвящена словарная статья.

Словарь С. И. Ожегова

Словарь русского языка в 4 то-

мах. АН СССР

Дознание, -я, ср. Предвари-

тельное административное рас-

следование. Произвести д.

Дознание, -я, ср. Юр. Пред-

варительное расследование уго-

ловного дела для установления

факта преступления и винов-

ных в нем лиц. Кроме несомнен-

ных фактов жестокости [на

клипере «Кречет»],___дозна-

ние обнаружило и самые наглые

злоупотребления. Станюкевич.

Товарищи. — Тут Борейко на-

пился и набезобразил, надо бу-

дет дознание по этому поводу

произвести, опросите солдат и

Борейко, в чем дело. Степанов.

Порт-Артур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]