Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Теоретическая часть

  1. Паронимия. Соотношение паронимов с омонимами, синонимами.

  2. Характеристика словаря-справочника «Трудные случаи употребления однокоренных слов русского языка», построение словарной статьи.

  1. Речевые ошибки, вызванные смешением паронимов.

  2. Парономазия.

Практическая часть

Задание 1. Познакомьтесь со словарями: 1. Бельчиков Ю. А., Панюшева М. С. Словарь паронимов современного русского языка. М.,1994. 2. Колесников Н. П. Словарь паронимов и антонимов русского языка. Ростов-на-Дону, 1995. Выразите мнение, насколько полезны данные словари для пополнения словарного запаса юриста, для точного выбора слов в речи.

Задание 2. Уточните по словарю значение приведенных ниже слов и ответьте, являются ли они паронимами.

Раздел 1. Точность словоупотребления 137

Активация — активизация, аппозиция — оппозиция, выключить — исключить, гармония — гармонизация, действенность — воздействие, реклама — рекламация, ас — асс, дипломат — дипломант, гарантийный — гарантированный, довольствие — удовольствие, доказывать — показывать, замысел — умысел, наследник — последователь, оперативный — операционный, осужденный — судимый, охранять — сохранять, подчинить — учинить, полк — полчища, прогресс — прогрессия, рекомендательное — рекомендованное, ст΄атус — стат΄ут, суетливый — суетный, трибун — трибунал, улыбающийся — улыбчивый, экскаватор — эскалатор, оптатив — оптация, трас — трасса, лицензия — лиценция, анергия — энергия, брас — брасс, апробировать — опробовать. Докажите правильность своих выводов.

Задание 3. Объясните, каково значение юридических терминов-паронимов:

доказанность / доказательность, убедительность /убежденность, наследство / наследование, наследник / наследователь.

Задание 4. Проверьте по словарю значение слов антология и онтология, октан и октант, трап и трапп, объясните, почему они не являются паронимами.

Задание 5. Определите значение следующих фразеологических паронимов:

брать за душу / брать на душу, в голос / в один голос, вложить душу / вложить в душу, в стороне / на стороне, девать некуда / деваться некуда, ломать язык / сломать язык, махать рукой / махнуть рукой, от слова до слова/ от слова к слову, скор на руку / на скорую руку, встать в сторону /встать на сторону, стать на путь / стать на пути, язык проглотишь / язык проглотил.

Задание 6. Отметьте ошибки, связанные с неточным выбором паронимов.

Влево от дверного проема склада вдоль северной стены находятся обгоревшие останки стола. Подсудимый не оправдал доверенность отца. Мы проникаем уважением к людям, борющимся с преступностью. И вот сегодня перед нами пролились неоплаканные слезы его матери. Вследствие халатного отношения Халаткина к служебным обязанностям от прогрессивного исхудания пало 27 овец. Угнанная машина была размещена в ковше нового карьерного экскаватора, емкость которого 12,5 кубометра. Судебный оратор делает судей как бы соучастниками поиска истины. Несмотря на различные ухищрения, живучесть Ярцевой продолжалась. Опьяненный Кривякин стал наносить удары отдыхающим. Опознать тех мужчин я не смогу, так как не видела их в личности. На проездную часть дороги выбежала женщина. Адвокат предоставил суду весомое доказательство невиновности подсудимого. Приметы преступника: лицо продольное, на правой губе родинка. Из показаний свидетеля Санкина установлено, что в ночь на 12 сентября он слушал какой-то шорох. Лицо, привлекающее к уголовной ответственности впервые, не является рецидивистом.

Задание 7. На основе наблюдений сделайте вывод, какие паронимы чаще всего употребляются юристами неточно.

Задание 8. В ч. 2 ст. 1 УК РСФСР употреблены слова наказания, преступления. В ст. 6 УК РСФСР использованы их паронимы. Ответьте, является ли это парономазией.

138 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

Задание 9. Отметьте примеры парономазии в речи Ф. Н. Пле-вако по делу Максименко и в речи В. Д. Спасовича по делу Кро-неберга. Какова ее функция в тексте? Подготовьте выступление на 2—3 минуты о речевом мастерстве данных судебных ораторов. Укажите характерные особенности их речи.

Задание 10. Поспорьте с юристом, который считает, что «как сказал, так и ладно: все равно поймут». Докажите правильность своей позиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]