Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц 241

та службы лицом офицерского состава. Нет ли здесь ошибок в словорасположении? Аргументируйте свой ответ.

Задание 7. В сб. «Процессуальные акты...» (1991) на с. 15 прочитайте постановление о возбуждении уголовного дела, отметьте в резолютивной части случаи нарушения прямого порядка слов и правильное словорасположение. Восстановите прямой порядок слов в постановлениях (с. 16, 17, 147), в них же отметьте правильное расположение слов. Проверьте, во всех ли постановлениях этого сборника дан объективный порядок слов.

Задание 8. Прочитайте одну из защитительных речей Ф. Н. Плевако и покажите стилистически значимый порядок слов.

Задание 9. Разрешите спор: одни из лингвистов считают, что в юридическом клише виновным себя признал наблюдается инверсия (см. с. 12), автор данного пособия выражает иную точку зрения. Кто прав?

Задание 10. Отметьте случаи нарушения объективного порядка слов в постановлении. Исправьте ошибки.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об изменении в группе следователей город Энск 16 марта 1989 г.

Начальник следственного отдела Управления внутренних дел полковник милиции Рябцев И. К., рассмотрев уголовное дело № 84 о хищении государственного имущества в строительном управлении,

установил:

Производство предварительного следствия по настоящему делу поручено группе следователей, в состав которой был включен следователь РОВД лейтенант милиции Иванов Р. К.

Принимая во внимание, что Иванов Р. К. с 10 марта 1989 года в связи с тяжелой болезнью участия в расследовании не принимает, руководствуясь ст. 1271 УПК РСФСР,

постановил:

  1. Освободить от ведения предварительного следствия по настоящему делу лейтенанта милиции Иванова Р. К.

  2. Включить в состав следственной группы, которой поручено производство по настоящему делу, следователя старшего лейтенанта милиции Северова К. С.

Начальник следственного отдела полковник милиции

Задание 11. Определите, к каким группам относятся ошибки, допущенные в приведенных ниже предложениях: 1) нарушение объективного порядка слов, помещение ремы на первое место в предложении; 2) отрыв частицы от того компонента предложе-

242 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

ния, к которому она относится; 3) нарушение нормативного порядка слов в словосочетаниях. Ликвидируйте ошибки. Отметьте примеры, в которых не нарушен порядок слов. Обоснуйте свою точку зрения.

Упражнение 1

1. Указанные действия имеют производный характер от основополагающего направления борьбы с преступностью государственных органов. 2. Прошу уволить вас по собственному желанию. 3. Сударев ударил по лицу Бери. 4. Обнаружив кражу вещей своих, Плошкин сообщил в милицию. 5. Талалаева показала рану резаную на груди. 6. Калягин совершил для личного пользования кражу лодочного мотора. 7. Основанием для возбуждения уголовного дела послужил материал, собранный по факту кражи государственного имущества гр-ном Ку-зякиным. 8. Напалков предложил совершить кражу спиртных напитков из склада РПС Таранцу. 9. Самойлов признал себя частично виновным. 10. 21 июня 1990 г. Кирова задержали работники рыбоохраны вместе с Соколовым. 11. Все совершенное Кировым органы предварительного расследования квалифицировали как покушение на убийство двух лиц, выполнявших свой служебный долг, по ст. 15, 102 (п. «г» и «з») УК РСФСР. 12. Костров на иждивении имеет троих детей. 13. Зуев совершил наезд на сани, причинив телесные повреждения находившемуся в них Бухарину. 14. Хвостов ранил в живот Тинько Валерия и ударил ножом в руку Кравченко Сашу. 15. В кювете был обнаружен мотоцикл рядом с поперек лежащим гражданином с помятой вилкой, погнутым бачком и без переднего колеса. 16. Прибыв на место происшествия, произвел осмотр места происшествия, где была совершена кража с участием понятых.

Упражнение 2

1. Для обследования медэкспертом предоставить гр-на Мельникова уголовное дело. 2. Потеряева Елизавета распустила свою корову, которая топчет огороды, пьяная бегает по соседям, грозит побить Юшкова и ругается. 3. Гр-н Даврик сорвал дверь с сарая, где находились кролики в нетрезвом состоянии. 4. Доставлен в дежурную часть гр-н Космачев, который в городском парке спал под кустом. 5. С 1 мая 1991 года принять в штат ДЭУ-55 временно машинистов битумной базы для приготовления битума для поверхностной обработки следующих товарищей. 6. Возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 146 УК РСФСР, уголовное дело о разбойном нападении. 7. Пилипчук случайным выстрелом ранил в левую руку восьмилетнюю Попову Галину. 8. Он имеющимся кастетом у него нанес несколько ударов по голове заведующему клубом Беккер Я. М. 9. Барашков Т. Г. на протяжении 1988—1989 годов систематически занимался подделкой с корыстной целью различных документов. 10. Мы, взрывники, Еременко и Боровков, были вызваны для взрыва забоя прорабом Козловым, который и был взорван согласно паспорту. И. Подсудимый был обнаружен в луже, где лежал совместно с велосипедом в нетрезвом виде. 12. Подсудимый совершил заведомо краденую куплю, а потом продал купленную куртку вместе с солдатом за 2000 рублей. 13. Пес гражданина, который находился на цепочке, укусил меня. 14. Выплатить премиальные в размере 20% от тарифной ставки за качественный ремонт следующих товарищей. 15. Зюев бросил в пенсионера Веревкина запчастью магнитофона, дремавшего на скверной скамейке. 16. Рассмотрев доводы истца, суд нашел их подлежащими неудовлетворению. 17. Она неоднократно просила достать ту или иную книгу спекулян-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]