Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 2. Научный стиль 47

Дипломная работа выполнена на основе анализа 50 уголовных дел. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена правовой характеристике процессуальных актов предварительного расследования. В ней рассмотрены следующие вопросы: понятие культуры следственных действий, значение их письменной фиксации; требования, предъявляемые к процессуальным документам, их типологическая характеристика. Вторая глава раскрывает роль языка в жизни общества, функции языка права. В третьей главе нашли отражение результаты лингвистического анализа юридических документов: стилевые черты и композиция процессуальных актов, языковые ошибки в них Кроме того, приведены примерные образцы актов предварительного расследования.

Новизна работы определяется тем, что в ней рассматривается взаимодействие правовых и языковых норм. Материалы дипломной работы апробированы на научных студенческих конференциях в Пермском, Казанском и Красноярском госуниверситетах».

Пример введения к курсовой работе на тему «Юридическая ответственность»:

«Необходимым условием укрепления и развития общества являются законность, единообразное и неуклонное исполнение законов органами и должностными лицами государства, а также гражданами и общественными организациями. Основная закономерность развития законности состоит в ее неуклонном укреплении по мере продвижения вашего общества к новым горизонтам. Однако эта закономерность не действует автоматически и беспрепятственно. Существует немало факторов объективного и субъективного характера, которые порождают нарушение законности, противодействуют рассматриваемой закономерности. Таким образом, юридическая ответственность относится к числу необходимых и важных специальных средств, предназначенных для обеспечения законности. Тем самым определяется необходимость и важность всесторонней теоретической разработки вопроса об ответственности по праву.

В юридической литературе последних лет много внимания уделяется проблемам юридической ответственности. Вопросы правовой ответственности веет сторонне исследованы в работах И. С. Самощенко, М. X. Фарукщина, И. И. Карпеца, С. Н. Братуся, Н. С. Мамина, О. Э. Лейста и многих других.

Некоторые стороны этой обширной и сложной проблемы глубоко разработаны, однако исследование других явно недостаточно. Сложность заключается прежде всего в неполноте исследования общего понятия правовой ответственности, без чего невозможна разработка теории ответственности в праве. Разработка общего понятия позволит выяснить природу и назначение данного правового института, установить единые основания, условия и принципы применения его норм.

Все сказанное предопределяет характер данной работы: она является попыткой исследования общего понятия ответственности в праве».

Недостатком данного введения является то, что в нем нарушено требование объективности изложения: не указаны источники и работы названных авторов, как это сделано в первом примере. Кроме того, в предложении Некоторые стороны этой... (см. текст) нет конкретности. Следовало указать, какие именно стороны данной проблемы глубоко разработаны и кем и какие из них не получили должного внимания со стороны ученых. Это было бы хорошим переходом к определению задач данной работы и лик-

48 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

видировало бы последующее многословие: Сложность заключается прежде всего и дальше.

Удачно сформулирована цель работы: это первая научная работа студентки, не претендующая на глубокое исследование вопроса, поэтому сказано, что она является попыткой исследования.

Вступление к научному докладу гораздо короче, оно более компактно. Пример вступления к докладу на тему «Синтаксические средства раскрытия уголовно-правовой нормы»:

«Обращение к данной теме можно объяснить, во-первых, тем, что рассмотрение синтаксических явлений в тексте уголовного закона представляется очень важным, так как именно синтаксический строй, непосредственно связанный с оформлением и выражением уголовно-правовой нормы, в значительной степени определяет его стилевые особенности. Во-вторых, в литературе по законодательной стилистике неоднократно выражалось мнение о простоте (доступности) языка уголовного закона как его важнейшей стилевой черте, например, в работах Н. Ф. Кузнецовой, А. А. Ушакова. Между тем язык уголовного закона специальному лингвистическому анализу до сих пор не подвергался. Мы поставили своей задачей рассмотреть...»

В главной части учебно-научной работы содержатся данные, полученные в результате исследования, их систематизация, объяснение. Главная часть делится на главы и состоит, как правило, из трех глав; допускаются две главы, гораздо реже — четыре. Первая глава носит теоретический характер, в ней определяется предмет исследования, рассматривается история вопроса, которому посвящена работа; сопоставляются различные точки зрения ученых, т. е. намечается тот конфликт, который должен быть разрешен в следующих главах. Не забывайте, что изложение в работе ведется от констатации → к опровержению → к доказательству. В первой главе даются констатация и опровержение. В последующих главах излагаются фактические данные, доказывается выдвинутая автором гипотеза (тезис).

Жаждая глава включает в себя несколько параграфов, которым предшествует небольшое вступление. В конце каждой главы делается вывод. К первой главе («Взаимосвязь обстановки совершения преступления с основными положениями методики расследования взяточничества») дипломной работы по теме «Расследование взяточничества на начальном этапе» дано такое вступление:

«Прежде чем приступить к изложению вопросов расследования взяточничества, необходимо вначале дать краткую характеристику условий, отражающих не только социально-экономическую среду, но и те ее факторы, которые оказывают влияние на процесс расследования, в том числе и на разработку методик по расследованию преступлений. Затем рассмотрим понятийный аппарат методики расследования преступлений вообще, в том числе и методики расследования взяточничества».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]