Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

§ 2. Употребление возвратного местоимения себя и притяжательного местоимения свой

Местоимения себя и свой в русском языке входят в устойчивые словосочетания сам с собою, себе на уме, взять себя в руки, само

' См. с. 7 данного пособия, а также : Ивакима Н. Н. Культура судебной речи. С. 7.

Раздел 3. Точность употребления морфологических единиц 213

по себе, считать своим долгом, в свое время, на своем веку, в свою очередь, видеть своими глазами, своими ушами слышать, своими руками, в свои годы, в свою пользу, доживать свой век и др.

Эти местоимения обладают способностью относиться к любому из лиц, поэтому, соотносясь с несколькими существительными, могут создавать двусмысленность. Так, в предложениях Зубарев велел потерпевшему снять с себя пальто и Тишков советует жене ехать к своим родителям не понятно: 1) с кого потерпевший должен снять пальто: с себя или с Зубарева, 2) к чьим родителям следует ехать жене Тишкова: к своим или родителям мужа. Та же неясность в высказывании А ведь нужно было совсем немногое: положить конец неравенству детей в семье, пресечь избиение сына, пробудить любовь к своему ребенку у своей же жены (Г. М. Ш.). В подобных случаях местоимения свой и себя относятся к лицу, производящему действие. Значит, пальто потерпевший должен снять с себя, жена Тишкова поедет к своим родителям, муж должен пробудить любовь жены к сыну от своего первого брака. Для устранения двусмысленности следует изменить грамматическую структуру предложения — построить сложноподчиненную конструкцию. Ср.: Шилова просит брата позвать Веру к себе. Шилова просит брата, чтобы он позвал к ней Веру.

Нередко местоимение свой оказывается лишним и создает многословие. Сказав своим приговором, что Крайнев не виновен в смерти своего друга, Вы не только установите истину... (Ю. И. Л.) и Прокурор воскликнул в своей речи... (В. И. Ш.) — в этих случаях нужно убрать местоимение.

Пропуск местоимений собой, себя в некоторых устойчивых словосочетаниях типа включает в себя, представляет собой, вести себя, чувствовать себя, повлечь за собой, представьте себе, нести на себе и др. наблюдается в разговорной речи, для книжной речи он не характерен.

§ 3. Синонимия определительных местоимений

Определенные трудности вызывает выбор одного из местоимений: всякий, каждый, любой, так как они близки по значению — выделяют предмет из числа однородных. Во многих случаях они взаимозаменяемы, однако в отдельных случаях эта замена невозможна. Попробуйте, например, в устойчивом словосочетании ходят тут всякие вместо слова всякие поставить каждые или любые. Не получается. В словосочетании на каждом шагу вместо слов на каждом невозможно вставить на любом или на всяком, точно так же невозможна замена в словосочетаниях 8*

214 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

всякий сброд, любой ценой. Смысловая разница чувствуется и между словосочетаниями в любом случае и во всяком случае. Значит, каждое из них имеет такие оттенки значения, которые в отдельных случаях не позволяют замену одного слова другим.

Всякий — значит «самый разнообразный; всевозможный, всяческий; какой-либо, какой бы то ни было»: Документы тубдиспансера переносятся без всякой описи в кабинет главного недруга Цыгаровой (А. С. Э.) — без какой-либо, без какой бы то ни было. Ходят тут всякие, т. е. самые разнообразные.

Каждый— «один из ряда подобных, взятый подряд, без выбора, без пропусков». Д. Э. Розенталь отмечал в нем значение полноты охвата и раздельности («все по одному»): «Различие между местоимениями всякий и каждый выражается также в том, что первое содержит оттенок обобщения»1. Ср.: Сорокину, Миронову и Колбушкину назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год каждому (В. И. Ц.) — любому, взятому отдельно. Каждый из них расписался в получении денег (В. Д. Г.) — один из ряда подобных, взятый подряд.

Любой— значит «какой угодно (на выбор)»: Ведь Кузин заодно с Деминой и в любой момент мог подписать любой документ*. (М. Б. Ч.). И я смею утверждать, что так, как поступил Крайнев, поступил бы на его месте и любой другой его ровесник (Ю. И. Л.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]