Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц 279

ных ценностей на 470 рублей, учитывая 9 котлет, съеденных подсудимым Ча-ровым в буфете. 5. Срыв шапки осуществлен подсудимым с помощью тихого подкрадывания, назаметного протягивания руки, резкого снятия и быстрого бега. 6. Он вошел в драку с Бориным и совершил преступление, не проявляя сдержанности. 7. Разбитие вазы Дулевского завода стоимостью 24 рубля о голову потерпевшего взыскать с подсудимого. 8. Он покончил жизнь путем погружения в воду без обратного выгружения. 9. Самогон, изготовленный для поминок тещи, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 154 УК РСФСР. 10. Неповторяемость хищений на производстве может быть гарантирована лишь усилением воспитуемости кадров, охраняемости материалов, укомплектованности руководства и контрольного аппарата, персональной ответственности и отчетности, а также ликвидации текучести материально ответственных лиц. 11. Корней ударил потерпевшего лежащим на столе ножом. 12. Рассмотрев материалы дела, следствием установлено... 13. Проехав поворот, до железнодорожного переезда оставалось метров 300—400. 14. Мухин имеющимся ломом у него в руках выломал замок. 15. Потерпевший, получив проникающее ножевое ранение, помещен в больницу. 16. Слушается дело Шаркана Игоря Изральевича, 1960 года рождения, уроженца г. Рязань, работающий водоканалтрест. 17. Произведенная экспертиза обнаружила, что Подосенова, работая продавцом в магазине № 7, торговала скоропортящими продуктами, еще 12 дней назад полученными с базы.

Упражнение 4

1. Подойдя к ней, она говорит, что у меня в кассе были двое мужчин. 2. 20 января 1990 года в восемь часов вечера Семин, проходя вместе с Курочкиным по ул. Бограда, видел играющих на этой улице ребят в хоккей. 3. О случившемся Генкин ничего не знал вследствие недоведения до него обстоятельств дела со стороны Щеголевой. 4. Пребывая на базе в нетрезвом состоянии, Кочневу было сделано замечание со стороны заведующей складом Юткиной, на которое он не реагировал. 5. Находясь наедине с Дудиной, Головач представилась возможность обо всем договориться с ней. 6. Потом Уткин выбежал во двор, где его задержали, спрятавшись за дерево. 7. Избиение потерпевшего видели Милец-кий и Васькин, которые, вмешаясь, предотвратили драку. 8. Истомин и Пташкин были задержаны на проходной мясокомбината, не доведя свой преступный умысел до конца по причинам, от них не зависящим, 9. Давая показания, свидетельница Мордюкова была спрошена судом... 10. Нарушив правила дорожного движения, пострадало три человека. 11. Происхождение получения синякоп у потерпевшей, на мой взгляд, не доказано. 12. Ткаченко, совершив кражу, был задержан работниками милиции. 13. Сбритие усов после совершения преступления убеждает в его стремлении уйти от уголовной ответственности. 14. Гр-ка Убийвовк, возлежавшая на газоне парка, осуществляла примятое цистой. 15. Исследуя причины данного преступления, раскрывается ее жизнь шаг за шагом. 16. Этот период в жизни моего подзащитного является критическим, кризисным, имея в виду его противоречивость. 17. При передаче денег от продажи платков Машина и Крайнова были задержаны, деньги изъяты работниками милиции, совершив тем самым преступление, предусмотренное ст. 154, ч. 1, УК РСФСР.

Упражнение 5

1. Выехав на правую сторону и заехав на тротуар, Кормушкин сбил стоящих на тротуаре пешеходов Китаева и Гребенникова. 2. Жариков, находись и кинотеатре в нетрезвом состоянии, был задержан и доставлен и отделение милиции. 3. Мы помирились путем улажения ссоры. 4. Потерпевший слышал надоедающий звенящий звук, раздражающий его, мешающий сосредоточить-

280 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

ся. 5. Давая подписку об ответственности за дачу ложных показаний, Лидников все же утаил правду. 6. Подъезжая к дому, я остановил машину и обратил внимание на двух мужчин, стоящих на противоположной стороне и смотревших в мою сторону. 7. В характеристике, полученной из школы, приобщенной к делу, зачитанной здесь, в судебном заседании, мой подзащитный характеризуется положительно. 8. Избив потерпевшую, ему было стыдно за свои действия. 9. Обнаруженные ссадины на лице возникли от воздействия твердого тупого предмета. 10. Учитывая, что Шабалин занимался скупкой и перепродажей товаров как промыслом в крупных размерах, действия его квалифицируются по ч. 2 ст. 154 УК РСФСР. 11. В результате обследования, проведенного органами, ответственными за выполнение норм, предусмотренных инструкциями о правилах противопожарной безопасности, обнаружены нарушения, допущенные рядом руководителей предприятий района. 12. Среди предъявленных вещей мне для опознания я опознаю платье без рукавов, сшив его сама. 13. Нетрезвый организм Тушина, свалившись с лесов на Барсукова, придавив собой ему ногу. 14. Рассматривая в открытом судебном заседании дело Рукосуевой Елены Марковны, 1919 года рождения, уроженки с. Овсянка Красноярского края, русская, незамужняя, из рабочих, ранее не судимой, не работает, предана суду по ч. 1 ст. 206 УК РСФСР, суд установил... 15. Он показывает, что, будучи в нетрезвом состоянии, употребив значительное количество спиртного, после встречи с отцом, выйдя на улицу, он, встретя молодых людей, которые сидели в позднее время в беседке.

Задание 4. В ст. 10, 30, 37, 40, 206 УК РСФСР выделите причастные и деепричастные обороты, обоснуйте их функции в тексте статей.

Задание 5. В сб. «Процессуальные акты предварительного расследования...» (1983) на с. 52, 60, 61 отметьте предложения, в которых неуместны деепричастные обороты. Исправьте ошибки.

Задание 6. Прочитав отрывок из обвинительной речи, передайте его содержание, используя при этом причастные и деепричастные обороты. Отметьте неблагозвучие, возникающее при употреблении причастий.

Предварительное и судебное следствие много внимания уделило выяснению личности и образа жизни братьев Баскаковых. Что привело их к преступлению? Бывает, что в какой-то семье случится беда. На помощь такой семье всегда приходит коллектив, товарищи по работе, товарищи по месту жительства. И если мать одинока и ей трудно, то с помощью людей она воспитывает хороших детей. Такого очень хорошего сына воспитала настоящая труженица — мать убитого Еруцкого.

Но в семье Баскаковых все было иначе. После ранней смерти отца их мать не захотела, да и не могла дать детям хорошего воспитания. На глазах у детей она вела пьяную, разгульную жизнь, нечистым способом добывала деньги. В школе дети учились плохо, с трудом окончили пятый класс. И хотя расстались они со школой несколько лет назад, там о них вспоминают горьким и недобрым словом. Баскаковы проявили себя как хулиганы, портившие школьное имущество, обижавшие и избивавшие учеников младших классов, нарушавшие постоянно школьную дисциплину. Чувствуя, что не могут воздействовать на Баскаковых, учителя шли домой, в семью, и пытались воздействовать на мать. Но безуспешно.

Недоучившись, вернее, ничему не научившись, братья Баскаковы бросают школу. Некоторое время поболтавшись без дела, они устраиваются, но не для того, чтобы познать великую цель жизни. Ни в одном коллективе долго они не, задерживались. Приходили на новое место, уходили. Относясь к работе безразлично, не зная, что такое коллектив, Баскаковы переняли от матери ее взгляды

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]