Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 2. Научный стиль 41

Тема 2. Научный стиль

В школе Вы писали сочинения на литературные темы. В вузе также приходится писать сочинения, но уже научного характера. Это различные рефераты, доклады для научных студенческих конференций, курсовые и дипломная работы. С целью научиться правильно оформлять учебно-научные работы рассмотрим эту тему.

§ 1. Функции и стилевые черты научного стиля

Язык науки многим кажется непонятным, трудным, однако он рассчитан на лиц, имеющих определенную подготовку в той или иной научной области, и обслуживает он сферу науки, основная функция которой —.выработать объективные знания о предметами явлениях, идеях и законах действительности, вскрыть их закономерности

Явления действительности познаются учеными с помощью исследований, и результаты их описываются, обсуждаются и доказываются в научных сочинениях, для которых необходимы качества речи, позволяющие автору адекватно передать информацию о познанном явлении и убедить адресата в, ее объективности. Все сказанное требует таких языковых средств, которые раскрыли бы движение мысли исследователя, подчеркнули бы логичность и точность мышления, сделали мысль строго аргументированной. Необходимо оговориться, что степень воздействия научного произведения зависит от того, насколько убедительны приводимые исследователем аргументы.

Сфера научного общения требует наиболее точного, логичного, однозначного выражения мысли, а основной формой мышления в науке является понятие. Ход мыслей автора проявляется в суждениях и умозаключениях, которые строятся в строгой логической последовательности и способствуют поиску истины, выведению одних знаний из других.

Самыми общими специфическими чертами научного стиля, вытекающими из абстрактности (понятийности) и строгой логичности мышления, пишет М. Н. Кожина, являются отвлеченно-обоб-щенность и подчеркнутая логичность изложения.. Производными стилевыми чертами являются смысловая точность (однозначность), объективность изложения1. Н. М. Разинкина отмечает, что «логи-ческая строгость, объективность, последовательность и точность -— вот те свойства, которые считаются идеалом научной прозы»2.

§ 2. Языковые характеристики научного стиля

Как проявляются стилевые черты научной речи в языковых средствах? Отвлеченно-обобщенность требует использо-

42 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

вания абстрактной лексики (напр.: значение, внимание, состояние и т. д.), глаголов с обобщенным значением действия или со-: стояния: существуют, имеются, состоит, используются, употребляются и др.; почти каждое слово обозначает общее понятие или абстрактный предмет. Обобщенности служат и такие языковые единицы, как нередко, довольно часто, как правило, в большинстве случаев, наиболее частотны, определенные, большей частью, крайне редко и др.

Обобщенности близка по значению объективность изложения, которая на морфологическом уровне проявляется в использовании глаголов страдательного залога (напр.: Гипотеза статьи выражается, как правило, придаточным условным; в одной и той же статье УК РСФСР употребляется несколько рядов однородных членов)*, глаголов с ослабленным лексическим значением (напр.: Действия следователя по осуществлению «культурных» норм относятся к объективной стороне культуры следственных действий), глаголов настоящего времени со , значением постоянного действия. Низок процент глаголов 1-го' лица, в основном это глаголы множественного числа в сочетании с авторским мы (Однородные члены предложения мы понимает как члены предложения, обозначающие логически сопоставимые понятия или: В этой статье мы наблюдаем наличие многочленного ряда), и совершенно не используются глаголы 2-го лица. Точка зрения автора реализуется в таких языковых единицах: нам представляется, по нашему мнению, по нашим наблюдениям, автор считает, мы придерживаемся точки зрения и многих подобных.

На синтаксическом уровне объективность проявляется в прямом порядке слов (изложение идет от известного к неизвестному), в большом количестве «ссылочных» оборотов (напр.: при употреблении местоимений, указывает Д.Э. Розенталь, важно учитывать контекст), в использовании безличных предложений типа необходимо отметить, следует остановиться на рассмотрении представляется возможным, можно сделать вывод, нами отмечено, следует сказать и страдательных пассивных конструкций: В юридической литературе неоднократно выражалось мнение...

Проявлению точности способствуют термины (чаще составные или иноязычного происхождения), преобладание имени над глаголом (в тексте: Данные положения являются методоло-

* Примеры в данной теме приводятся из курсовой, работы «Функции однород-ных членов предложения в тексте уголовного закона» и дипломной работы «Речевая культура процессуальных актов предварительного расследования».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]