Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 3. Точность употребления морфологических единиц 227

Задание 7. Докажите правильность употребления судебными ораторами глагольных форм. Замеченные ошибки исправьте.

Не видел Марийский и не слышал от Николая, чтобы тот за советские марки сдавал Андрею Константиновичу марки стран народной демократии. Вот как объяснил это обстоятельство в судебном заседании Лапин: «Во взятии абонементного ящика я не видел криминала». Прочтите еще раз характеристику на Петелина (Ф. Д. И.). Ответчик Ремчугов не оспаривает факта непроживания на спорной жилой площади. На первый взгляд может показаться необходимым сложить оружие и отказаться от иска. Своими способностями в деле организации и руководства ремонтом своей квартиры ответчик неоднократно хвастал. За это время тетя овдовела, состарилась и стала нуждаться в покое (Я. И. Г.). Она видела бидон в руках отца, она слышала крик ошпаренной мачехи (О. В. Д.). Николай Донской в тот ноябрьский вечер действительно получил неизгладимое увечье, потеряв возможность видеть левым глазом. Вынужден ли был Андрианов в той обстановке, в которой он находился, прибегнуть к активной обороне от преступного посягательства? (А. И. Ц.). Погиб человек, едва начавший сознательную жизнь... Закон достаточно широко предусматривает участие общественности в борьбе с преступностью (Н. П. Кан). В первых же своих показаниях она, верная своей манере оспаривать обвинение, которое еще никто не выдвигал, стала заверять: «Завлекать Бердникова — не завлекала». Мы видели поведение Туркина на суде. Туркина согласилась, только подумать, согласилась исполнить то, что говорил Александр Туркин: «Гони его вон, гони, чтобы я слышал» (Я. С. К.).

Задание 8. По материалам параграфа «Трудности образования некоторых форм глаголов» составьте для себя таблицу-справочник по образцу:

Книжные стили

Разговорная речь

Просторечье

машешь

махаешь

обусловливать

обуславливать

кладу

ложишь

Задание 9. Понаблюдайте, как ваши знакомые, преподаватели, юристы-практики употребляют глаголы класть, хотеть, бриться, бежать, кушать и некоторые другие; подготовьте беседу «Знаете ли Вы...», в ней расскажите об употреблении глагольных форм. Подобную беседу проведите в РОВД, прокуратуре, суде, в Управлении юстиции.

Задание 10. В приговоре по делу Айсберг (с. 332) отметьте ошибки в выборе глагольных форм.

Ответ к заданию 2. Прош. время: клала, положила; клал, положил; клали, положили. Наст, время: кладу, кладешь, кла-

228 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

дет, кладем, кладете, кладут. Буд. время: буду класть, положу; будешь класть, положишь и т. д. Повелит, наклонение: клади, положи; кладите, положите. Сослагат. наклонение: клал бы, положил бы, клала бы, положила бы, клали бы, положили бы.

ПРИМЕЧАНИЯ

Тема 1

1 Розенталъ Д. Э. Практическая стилистика русского языка. М., 1977. С. 111.

2 Формы мичманй, штурманй были рекомендованы циркуляром начальни- ка Главного морского штаба ВМФ от 16 сентября 1944 г. (см.: Русская речь. 1967. № 2. С. 66—69).

Тема 4

1 Розенталъ Д. Э. Указ. соч... С. 149.

Тема 5

1 Ивакина Н. Победю или побежу? // Сов. юстиция. 1992. № 7—8.

Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц

Тема 1. Функции порядка слов

Большую роль в организации текста (устного и письменного), а также в точном, логичном выражении мыслей играет порядок слов. Порядок слов — это последовательное расположение синтаксических компонентов предложения. Его основная функция — указывать на развертывание мысли от данного к новому, от известного к неизвестному.

Все слова, входящие в состав предложения, называются членами предложения. Это подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельства. Члены предложения находятся между собой в подчинительной связи и образуют словосочетания. Чтобы сочетания слов стали предложением, необходимо, чтобы они были расположены в определенном порядке.

В школе Вы научились производить синтаксический разбор предложений, т. е. выделять структурное ядро предложения — подлежащее и сказуемое, а также распространяющие их члены, например: Ранее судимый за хулиганство Кувшинов 27 июня 1990 года, проникнув в квартиру гр-ки Слайбо, совершил кражу ее личных вещей.

Мы выделили структурные компоненты данной конструкции. Такое членение предложения называется синтаксическим. Его надо знать для того, чтобы не допускать ошибок в построении словосочетаний, для контроля над своей речью. В данной теме обратим внимание на актуальное членение предложений.

230 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]