Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

§ 4. Обратный порядок слов

Мы рассмотрели прямой, или объективный, порядок слов, который помогает юристу передать мысль ясно, однозначно, логично, официально, без каких-либо дополнительных оттенков.

Устная же речь имеет свои правила выражения мысли и сло-вопорядка. В речи на суде, например, или в беседе адвоката с клиентом невозможно говорить таким же сухим, официальным языком, каким написаны постановления, протоколы осмотра, приговор и т. д. Здесь неизбежно эмоциональное напряжение, экспрессивность, что находит отражение в расположении слов. Поэтому познакомимся с обратным порядком слов.

Его, кроме того, называют субъективным. Это стилистически значимый порядок слов, он возникает в результате изменения обычного словопорядка. Слова в устной речи располагаются по

* См. об этом с. 231 данного пособия.

Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц 237

принципу ассоциативного присоединения, поэтому место темы и ремы в ней более свободно, чем в письменной. В результате перестановки слов логическое ударение, падающее на рему, сдвигается со своего конечного места в предложении, что придает высказыванию экспрессивность.

Семантика высказывания при обратном порядке слов сохраняется, в него вносятся лишь дополнительные экспрессивно-эмоциональные оттенки, придающие ему определенную стилистическую значимость.

В публичной, в частности в судебной, речи ораторы нередко преднамеренно допускают изменение объективного порядка слов с целью подчеркнуть, выделить то или иное слово. Такая преднамеренная перестановка компонентов высказывания со стилистическим заданием, с целью смыслового или эмоционального выделения слов, называется инверсией (лат. inversio — перестановка, переворачивание). Посмотрите, как инверсия помогает адвокату создать характеристику его подзащитного: Угрюм и мрачноват Сергей Тимофеевич. Да и как ему быть другим? Безрадостными были последние, перед встречей с Туркиной, годы его жизни (Я. С. К.).

Для того, чтобы подчеркнуть своеобразие уголовного дела, оратор также использует инверсию: Товарищи судьи! Необычна фабула этого дела (В. В. Ш). Но у мужика редок рубль и дорого ему достается, — сказал Ф. Н. Плевако о жизни рабочего. Мы наблюдаем усиление смысловой нагрузки и выразительности переставляемых слов за счет переноса на них логического ударения и изменения интонации, что придает речи оратора то плавность, грусть, как в первом примере, то динамичность, резкость, как во втором.

В высказывании с обратным порядком слов может быть смещена тема и рема, как в только что приведенных примерах, или могут быть смещены их части. Рассмотрим эти случаи.

В публичной речи постпозиция согласованного определения уси- ливает его смысловую значимость: Обвинитель сказал свое слово мягкое, гуманное (Ф. Н. П.). Бедность безысходная... вот они, подстрекатели (Ф. Н. П.). Чаще всего согласованное определение ставится после определяемого слова в разговорной речи; устная же форма публичной речи, с ее эмоциональным напряжением, также порождает эти конструкции, напр.: Прошло десять дней, полных розовых мечтаний. Вдруг поздний звонок. Не друг ли запоздалый? (П. А. А.). Она годами копила / эти деньги свои трудовые. Или: Кителев / в угаре пьяном / затеял драку. Сильным средством выделения согласованного определения в ораторской

238 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

речи является его отрыв от определяемого слова: С торной дороги 19 февраля они зашли в болото... Лешего не было, но, хитрый и злой, их всасывал в тину кабалы и неволи Фишер (Ф. Н. П.).

Препозиция дополнения в судебной речи создает экспрессию, позволяет сопоставить явления, оттенить одно из них, напр.: Я не фразы говорю. Каждое мое слово документально основано (Ф. Н. П.). Препозиция дополнения позволяет усилить значение выделяемого слова: Много бед, много испытаний пришлось перенести России за ее больше чем тысячелетнее существование... Все вытерпела, все преодолела Россия (Ф. Н. П.). Наступил последний день. К чему-то страшному она готовилась (Ф. Н. П.)

Средством сильного смыслового выделения обстоятельства образа действия является постановка его в начало предложения: Она волновалась как душевнобольная; работая в прачечной, спрашивает поминутно, не пришла ли Лукерья, не видали ли утопленницы. Бессознательно почти, под тяжким гнетом давящей мысли, она сама себя выдает (А. Ф. К).

Интересно отметить, что обратный порядок слов может встречаться в таких процессуальных документах, как протокол допроса и протокол очной ставки. В соответствии со ст. 151—160 УПК РСФСР показания допрашиваемых должны записываться по возможности дословно, а в устной спонтанной речи допрашиваемого, находящегося в состоянии сильного душевного волнения, неизбежны перестановки слов, напр.:

Вопрос: Что вы увидели, вернувшись домой с работы?

Ответ: Я увидела дверь открытую, сломанный замок, пол грязный в коридоре.

Вопрос: Был ли кто-нибудь в квартире, когда вы вернулись домой?

Ответ: Никого не было в квартире.

Совершенно не оправдан был обратный порядок слов в ч. 2 ст. 58 и в ч. 2 ст. 70 проекта Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик: Лицо, совершившее преступление, может быть прокурором, следователем или органом дознания с согласия прокурора, а также судом освобождено от наказания; несовершеннолетнего, совершившего впервые менее тяжкое преступление или повторно преступление (надо: может быть освобождено от наказания прокурором, следователем..; несовершеннолетнего, впервые совершившего...).

Каждому юристу необходимо помнить, что обратный порядок слов предоставляет богатые стилистические возможности, но «всякий обратный порядок в тексте должен быть эстетически оправдан»3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]