Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 2. Употребление форм имен прилагательных

Трудности в использовании имен прилагательных связаны с синонимией их полной и краткой форм, с использованием параллельных форм (простой и сложной) в сравнительной и превосходной степени.

§ 1. Синонимия полных и кратких форм прилагательных

Полные прилагательные чаще всего выполняют в речи функцию определения: разбойное нападение, умышленное убийство, но могут выступать и в роли сказуемого: Психология казнокрадов во все времена и эпохи одинаковая (В. И. Ц.). Кратким же прилагательным присуща функция сказуемого, и только в поэзии они могут выступать в качестве определений: Терек воет, дик и злобен, меж утесистых громад (М. Ю. Лермонтов). Синонимичными полные и краткие прилагательные могут быть только в функции сказуемого.

Чтобы не ошибиться в выборе полной или краткой формы прилагательных в функции сказуемого (например: решение справедливо — приговор справедливый, подсудимый вменяем вменяемый), следует помнить, что между ними существуют семантико-стилистические и грамматические различия. У некоторых прилагательных значения полной и краткой форм настолько различаются, что их нельзя считать синонимичными: Таня Исаева была любознательная и смелая, настойчивая и скромная (В. И. Ц.) Его заработок еще довольно скромен (Г. М. HI). В первом примере скромная имеет значение «простая», во втором скромен— «небольшой».

Полные прилагательные обозначают постоянные свойства или признаки: Мой подзащитный больной / у него язва 12-перст-ной кишки; краткие указывают на временный признак: Свидетель Вязов не явился / он болен. То же значение в приведенном выше примере решение справедливо, т. е. данное, конкретное, связанное с определенной ситуацией.

Краткие прилагательные имеют книжную окраску, и характерны они для официальной речи: Лицо / совершившее тяжкое преступление / социально опасно. Или: Правдива она и безуп-

Раздел 3. Точность употребления морфологических единиц 201

речна, сказал о Лесиной товарищ прокурор, 32 года проработала в тресте и 30 из них была честна и безупречна (Я. С. К.). Полные же прилагательные нейтральны или придают речи разговорный оттенок: Характеристика из школы // Вежливый / трудолюбивый (ср.: вежлив, трудолюбив). Работа кассира не столь уж заманчивая и увлекательная (Я. С. К.). Книжной окраской обладает полная форма прилагательных в творительном падеже: Никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда и в соответствии с законом. Кроме того, прилагательные в краткой форме, обозначающие какой-либо отрицательный признак, выражают его более категорично, резко, чем прилагательные в полной форме: В тот момент /когда он должен / остановить товарищей / не дать им совершить / это гадкое / грязное дело / мы видим он пассивен // равнодушен // к тому что происходит.

Целесообразность использования полных и кратких форм прилагательных связана и с их грамматическими различиями. Краткая форма прилагательных обладает способностью управлять существительными: Этот тунеядец совсем не склонен (к чему?) к аскетизму (B. И. Ц.). Выполнение этой задачи немыслимо (без чего?) без широко поставленной работы по воспитанию людей...(В. И. Ц.). Полная форма не имеет этой способности. Поэтому при наличии управляемого существительного следует употреблять в роли сказуемого краткую форму прилагательных.

Когда сказуемое носит терминологический характер, то используется полная форма: Место глухое (В. И. Ц.).

Во фразеологических оборотах могут быть использованы как краткие формы имен прилагательных, так и полные, ср.: забот полон рот, с пьяного взятки гладки, все шито-крыто; охота смертная, дa участь горькая; положение безвыходное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]