Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 1. Официально-деловой стиль 25

глаголов 1-го и 2-го лица, личных местоимений ограничено определенными документами: направляю — в отношениях, уведомляю, вызываетесь — в уведомлениях, повестках; даю (подписку) — в подписках; санкционируюв отдельных постановлениях; утверждаю — в обвинительном заключении; Вы, Вас, Ваше употребляются в уведомлениях, повестках; я, мы, в моем (производстве), мною — в обязательствах, подписках о личном поручительстве, в поручениях о производстве следственных действий, в представлениях. Другие документы составляются от 3-го лица. Более ярко объективность проявляется на синтаксическом уровне — в преобладании пассивной формы выражения: Петров обвиняется в совершении преступления; рассматривается уголовное дело; предъявлено обвинение; виновность доказана; причинены телесные повреждения; преступление наказывается и т.д..

Объективности изложения служит прямой порядок слов, последовательная смена тем и рем, а также безличные предложения: Мне поручено производство следственных действий; расследованием установлено; из заявления усматривается; было обнаружено и изъято; в возбуждении уголовного дела отказано и др.

Объективность изложения порождает такую черту, как официальность, полное отсутствие эмоциональности. Официальность юридических текстов проявляется в отсутствии слов в переносном значении, в отсутствии разговорной и жаргонной лексики. Здесь не может быть слов с суффиксами субъективной оценки типа на убитой было беленькое платьице (надо: платье белого цвета); в простенке стоял столик (надо: журнальный столик).

Подчеркивают официальность: 1) отглагольные существительные с суффиксами -ани-, -ени-, чаще с приставкой не: неповиновение, неосуществление, неисполнение, недовложение, недонесение, неоказание, имеющие яркую официальную окраску, не употребляющиеся ни в каком другом стиле; 2) союзы а также, а равно, либо; как, так и; 3) существительные мужского рода, называющие лиц женского пола по профессии: следователь Золотова, адвокат Садовская, прокурор Жукова.

Официальная сфера общения, повторяющиеся стандартные ситуации, четко ограниченный тематический круг деловой речи определяют ее стандартизованность, которая проявляется не только в выборе языковых средств, но и в стандартных

* Об этом см. с. 230.

26 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

формах документов. В них обязательны общепринятые формы наложения и определенное расположение структурно-композиционных частей.

Кроме того, официально-деловой стиль характеризуется краткостью, компактностью изложения, экономным использованием языковых средств. Краткость достигается использованием аббревиатур (РОВД), унифицированных графических сокращений (л. д.; л/св.; ч. ст. и др.), отсутствием лишней информации. К сожалению, описательная часть постановлений нередко страдает многословием: установил: Корнев В. В. обвиняется в том, что он 7 сентября и т. д. (подчеркнутая часть — лишняя в данном документе); установил: собранными по делу материалами доказан и т. д. Здесь надо конкретно указать действия подозреваемого, по поводу которых составляется постановление. Довольно часто описательная часть обвинительного заключения начинается фразой: Будучи ранее судимым за..., на путь исправления не встал и вновь... Да, она придает строгость тексту юридического документа, но не перечисляет конкретных деяний обвиняемого и поэтому является лишней. Однако краткость изложения не должна отрицательно сказываться на ясности документа.

Деловая речь не допускает иностилевых вкраплений, для нее характерна стилевая замкнутость. О своеобразии делового стиля Н. Греч писал: «Во всех языках слог деловой и юридический известен варварством и упрямством в сохранении обветшалых, диких форм»3. Важно не только выразить мысль, но и отобрать те языковые средства, которые необходимы в данной сфере речевого общения. Неточность формулировок, каких-либо фактов, отсутствие определенных реквизитов в документе, неточное словоупотребление мешают осуществлению основной функции права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]