Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

§ 2. Категория одушевленности / неодушевленности

Эту тему юристу необходимо знать для того, чтобы не допускать ошибок при употреблении существительных в винительном падеже. Как, например, написать: допросить два свидетеля или двух свидетелей, несколько человек или нескольких человек?

Категория одушевленности проявляется в том, что у одушевленных существительных мужского рода форма винительного падежа совпадает с формой родительного (вызвать свидетелей, предупредить граждан об ответственности за отказ от дачи показаний); у неодушевленных мужского и среднего рода винительный падеж совпадает с именительным (осмотреть место происшествия, огласить приговор).

Реальный смысл слова и грамматические признаки категории одушевленности / неодушевленности совпадают. Так, труп обозначает неодушевленный предмет, значит, в винительном падеже — осмотреть труп, опознать труп, но слово покойник (характерное для разговорной речи) ассоциируется с еще недавно живым человеком, поэтому ему присуща категория одушевленности. Слово лицо в юридической речи имеет значение субъекта, поэтому имеет категорию одушевленности: допросить лиц, опознавших подозреваемых. Слову адресат так-

Раздел 3. Точность употребления морфологических единиц 193

же присуща категория одушевленности: известить адресата. Слово тип обозначает неодушевленный предмет, в разговорной речи оно приобретает значение субъекта: знаю я этого типа.

Трудности вызывает употребление существительных в сочетании с числительными и словом несколько. Нужно запомнить следующее: если существительное сочетается с числительными два, три, четыре, то форма винительного падежа совпадает с формой родительного: вызвать двух (трех, четырех) свидетелей, если же оно сочетается с составным числительным (23, 32, 24) или со словом несколько, то форма винительного падежа совпадает с формой именительного: вызвать двадцать три свидетеля, пригласить в понятые несколько человек. Варианты вызвать двадцать трех свидетелей и пригласить нескольких человек характерны для разговорной речи.

§ 3. Склонение фамилий

В постановлениях, обвинительных заключениях, приговорах довольно часто приходится читать: Следователь, рассмотрев уголовное дело Лыба Георгия Даниловича, установил; суд, рассмотрев дело Кузняк Геннадия Никифоровича, Штопель Александра Яковлевича, установил..; обвинительное заключение по делу Сывук Василия Михайловича и т. д. Чтобы ответить на вопрос, нет ли ошибок в примерах, рассмотрим склонение тех фамилий, которые вызывают трудности в их использовании в речи.

Это фамилии, оканчивающиеся на гласный (на -о, -aгo, -яго, -енко, -ово; на -а, -ага, -яга, -на, ия), на -ых, -их и фамилии на согласный (твердый или мягкий) и на .

1: Фамилии на -ых, -их типа Залесных, Тонких, фамилии на -о (-енко, -aгo, -яго, -ово) типа Лемешко, Бугаенко, Лубаго, Чаково, на -и (Бери, Халашвили), на -е (Беридзе, Лавадзе) и на -у (Ботулу, Шалау) не склоняются.

2. Фамилии на -а, -я склоняются, если на окончание не падает ударение: Сирόта, Уварáва, Лы'ба (значит, Лыбы Георгия Даниловича). Если же фамилии на -а, имеют суффикс -и (Гулиа, Кварацхелия) или совпадают с названиями положения людей (Сиротá), животных, птиц, насекомых, предметов (Рыбка, Книга, Могила и т. п.) или с прозвищами, то в письменной и устной официальной речи не склоняются. В разговорной речи допустимо их склонение, если это не вызывает ненужных ассоциаций.

194 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

3. Фамилии на согласный типа Москалец, Мицкевич, Курлянд, Зылъ, Тараминъ, Парфианович и на -й (Шамрай, Эшпай, Бабий) склоняются в том случае, когда обозначают лиц мужского пола: Бабия, с Бабием, о Бабии, а также Сывука Василия Михайловича, Кузняка Геннадия Никифоровича, Штопеля Александра Яковлевича и т. д. Не склоняются они в письменной и официальной устной речи, если по звучанию совпадают с именами (Антон, Юрик, Андрей и др.), с названиями профессий, животных, птиц, насекомых, предметов: Таракан, Бурлак, Волк, Хворост и др. В разговорно-бытовой речи наблюдаются случаи их склонения.

Фамилии на согласный и -й не склоняются, если обозначают лиц женского пола.

В двойных фамилиях типа Иванов-Зализняк, Гузъ-Павлов, Вовк-Соболев, Парфианович-Любарский первая часть склоняется, если она обозначает фамилию: Иванова-Зализняка, Парфиановича-Любарского.

Немалые трудности вызывает употребление всех фамилий, о которых говорили, когда они обозначают двух людей. Муж и жена Янсон или Янсоны? Оба Чудопала или Чудопалы? Запомним, что они употребляются так:

во множественном числе

в единственном числе

1) с двумя мужскими име-

1) с двумя женскими име-

нами: Арвид и Улдыс Крав-

нами: Светлана и Нина

чунасы, Граудини;

Ким, Ержикевич;

2) со словами муж и жена:

2) с женскими и мужскими

муж и жена Бирихи, Герт-

именами: Ольга и Олег Бау-

неры;

эр;

3) со словами отец и сын:

3) со словом супруги: суп-

отец и сын Вайнерманы,

руги Набелъ, Кулиш;

Рубаны, Курлянды

4) со словами братья и сес-

тры, брат и сестра: брат и

сестра Скаскевич, Абрам-

чик; братья и сестры Щер-

бенок, Вулъф

С числительными два, оба, двое фамилии употребляются в таких формах: два (оба) Такаревича, Павлова, Френдака; двое Макаревичей, Павловых, Френдаков; оба брата Макаревичи, Павловы, Френдаки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]