Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 2. Научный стиль 49

К главе «Общая характеристика процессуальных актов предварительного расследования» дипломной работы по теме «Речевая культура процессуальных актов...» дано следующее вступление:

«Уголовно-процессуальный закон ставит перед следователем задачу быстрого и полного раскрытия преступлений. Для выполнения этой задачи следователь производит определенные следственные действия, которые оформляются в предусмотренную законом процессуальную форму. Каждый процессуальный документ должен отвечать определенным требованиям. Поэтому необходимо рассмотреть в данной главе вопросы культуры следственных действий, значение их письменной фиксации; определить требования, предъявляемые к процессуальным актам, дать их типологическую характеристику».

Заключение к этой же главе:

«Итак, мы дали юридическую характеристику процессуальных актов предварительного расследования. Однако «все в праве выражается через язык: и сама правовая норма как единство государственной воли и особой ее логической структуры, и средства выражения правовой нормы вовне» [83, с. 3]. Поэтому во второй главе необходимо рассмотреть вопросы взаимодействия языка и права».

Такое оформление материала реализует основную стилевую черту научного стиля — подчеркнутую логичность.

В заключении научной работы формулируются общие выводы, могут быть высказаны предложения по усовершенствованию решения данной проблемы. Заключение обязательно должно быть связано с содержанием работы. Оно не должно быть длинным. Прочитайте заключение дипломной работы о речевой культуре процессуальных актов:

«Проведенный нами анализ процессуальных актов предварительного расследования показал, что тема, взятая для дипломного исследования, актуальна. Будущий юрист обязан знать, что процессуальный документ должен быть написан юридически грамотно, в соответствии с современным уровнем правовых знаний, с соблюдением правил грамматики и стилистики. Для этого необходимо повседневно не только углублять правовые знания, но и повышать культуру письменной речи. Пути повышения культуры речи следователя мы видим следующие. Считаем необходимым введение на всех юридических факультетах вузов спецкурса «Культура речи юриста», в котором большое внимание уделять работе с процессуальными документами. Полезно было бы организовать проведение регулярных занятий для следователей по культуре официально-деловой речи.

Требуется пересмотреть тексты и их оформление в сборнике «Процессуальные акты предварительного расследования. Примерные образцы». С этой целью необходимо привлечь к работе лингвистов.

Предлагаем отразить в уголовно-процессуальном законе единые требования, которым должен соответствовать каждый процессуальный документ. Все сказанное в конечном итоге даст положительные результаты».

Предваряет каждую научную работу оглавление, в конце работы приводится список использованной литературы.

50 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

Тема 2. Научный стиль

51

Лингвистические термины

Отыменные предлоги — предлоги, образованные от имен существительных: наряду с., в течение, в связи и др.

Вопросы для самопроверки

1. Какова функция научного стиля? 2. Какие функции выполняет язык в научном стиле? 3. Что является формой мышления в науке? 4. Какой способ изложения характерен для научных произведений? 5. Назовите стилевые черты научного стиля. 6. Как проявляются стилевые черты научной речи в языковых средствах? 7. Почему логичность в научном стиле называется подчеркнутой? 8. Какие подстили выделяются в научном стиле? 9. Какова композиция курсовой, дипломной работы? 10. Какие вопросы необходимо поставить во введении к научной работе? 11. Какова структура главной части научной работы? 12. Каким требованиям должно отвечать заключение?

Примерный план практического занятия Теоретическая часть

  1. Сфера общения, социальная функция, способ мышления научного стиля.

  2. Стилевые черты научного стиля.

  3. Языковые характеристики.

  4. Подстили и жанры научного стиля.

  5. Композиция учебного научного сочинения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]