Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 1. Точность словоупотребления 133

шенные*. В протоколе осмотра места происшествия перепутаны паронимы влево слева4. Во вступительной статье к этому сборнику (1972) сказано, что одной из характеристик процессуальных актов является культурность оформления (в последующих изданиях эта ошибка была исправлена — употреблен термин культура). В постановлениях о назначении экспертизы наблюдаем смешение паронимов предоставить представить. Эта же ошибка наблюдается и в сборнике «Процессуальные акты...»(1991)**.

В таких случаях, как изобразить кого-либо, что-либо; воспроизвести что-либо; предложить для награждения, повышения; познакомить кого-либо с кем-либо; подать что-либо куда-либо, мы без труда выберем пароним представить: представить к награде, своего знакомого, отчет в срок, фильм на суд зрителей, оправдательные документы, вещественные доказательства. Правильно выбран пароним в следующих примерах: Для исследования представить три стакана под № 1, 2, 3; 16 июля он вышел на работу и представил администрации цеха 3 листок нетрудоспособности, — так как он обозначает «дать, предъявить что-либо кому-либо».

Не очень труден в употреблении и пароним предоставить. Он имеет следующие значения: 1. Дать возможность, право обладать, распоряжаться, пользоваться чем-либо: предоставить квартиру, свободу, право на защиту, в распоряжение, право выбора, возможность, место и т. д. 2. Дать возможность делать что-либо, действовать каким-либо образом; поручить кому-либо; предоставить решить вопрос. Значит, в предложениях: В распоряжение эксперта представить ботинки подозреваемого Уткина К. И. ; В распоряжение эксперта представить пакет с осколками стекла; В распоряжение эксперта представляются ботинки, изъятые у Портнова; В распоряжение эксперта представить шесть снимков следов пальцев; В распоряжение эксперта представить протокол освидетельствования Полежаева — следует выбрать пароним предоставить.

Смешение паронимов наблюдается и в некоторых нормативных актах. Так, в грифе «Правил дорожного движения» было напечатано: «Утверждено приказом Министерства внутренних дел СССР». Надо — министра.

Довольно часто неточно используются в речи паронимы надеть — одеть, которые различаются сочетаемостью. Слово надеть имеет значение «покрыть себя или часть тела какой-либо

* См. там же. С. 39, 200, 201. **См. с. 109, 112, 113.

134 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

одеждой» и сочетается только с неодушевленными существительными, называющими предметы одежды: надеть шляпу, пальто, галстук, платье и т. д. Глагол одеть означает «облечь кого-либо в какую-либо одежду» и сочетается 1) с одушевленными существительными (одеть себя, ребенка, пожилого человека и др.), 2) с неодушевленными существительными в винительном падеже с предлогом (одеть в шубу, во все новое и т. д.) или в творительном падеже: одеть пледом, одеялом.

Вероятно, не представляет трудностей употребление таких паронимов, как невежа (грубый, невоспитанный человек) — невежда (необразованный, мало знающий человек), эффектный (выделяющийся какими-либо внешними признаками) — эффективный (результативный), командированный (тот, кто едет в командировку) — командировочный (документ), абонемент (документ, дающий право на пользование чем-либо) — абонент (лицо, пользующееся абонементом), подпись (фамилия, собственноручно написанная под чем-либо) — роспись (стенная роспись или письменный перечень чего-либо). Остановимся на более трудных случаях.

Нередко вместо слова главная приходится слышать заглавная, что является просторечием. В литературном языке пароним заглавная употребляется только в устойчивом сочетании заглавная роль (партия), имеющем значение «роль действующего лица, именем которого назван фильм, спектакль, опера». Так, в опере П. И. Чайковского «Евгений Онегин» заглавная партия — партия Онегина, в фильме «Зина-Зинуля» заглавная роль — Зины. Не заглавная, а главная роль в фильмах «Воспоминание», «Живые и мертвые», «Петровка, 38» и др.

Два многозначных слова, употребленные в разных значениях, могут выступать и как паронимы, и как синонимы. Слова закончить и окончить совпадают в значении «довести до конца, завершить» (закончить работу окончить работу). В этом случае они выступают как синонимы. Кроме того, глагол окончить имеет значение, которого нет у глагола закончить: «пройти какой-либо курс обучения, завершить обучение где-либо». Поэтому неточно выбран пароним в предложении: Юрист закончил Красноярский госуниверситет.

Иногда в речи смешиваются паронимы, являющиеся заимствованными словами. Причина этого — незнание точного значения иноязычных слов. Так, гарант является юридическим термином, обозначающим того, кто дает гарантию в чем-либо. Гарантия — это ручательство, порука или условие, обеспечивающее успех чего-либо. Трассант — лицо, выдающее переводной вексель, пе-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]