Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 3. Публицистический стиль

Образованный юрист должен уметь не только грамотно соста- вить юридический документ, но и написать заметку в газету, рецензию на новую книгу, статью для общественно-политичес-кого журнала, провести беседу с гражданами, прочитать публич- ную лекцию на правовую тему. Заметка, рецензия, статья, лек- ция — это жанры публицистического стиля, который вбирает в себя языковые средства книжно-письменных стилей и разговор ной речи, а также средства художественной речи. Эти особеннос- ти публицистического стиля определяются его функциями. Что надо знать юристу об этом?

§ 1. Функции и стилевые черты публицистического стиля

Публицистический стиль (от лат. publicus — общественный) обслуживает сферу общественных отношений: общественно-политических, идеологических, экономических, культурных. Он используется в средствах массовой информации: в газете, радио, телевидении, в общественно-политических и литературно-художественных журналах, в лекциях, в речи выступающих в Думе, на собраниях, митингах. Наиболее популярной разновидностью публицистического стиля является газетный подстиль, как самый оперативный вид массовой коммуникации.

Газета информирует граждан по наиболее важным вопросам современности, дает оперативный отклик на все происходящее в области политики, идеологии, науки, техники, искусства, права в нашей стране и за рубежом. Значит, важная функция, этого стиля — информативная. Информация выдается с целью просвещать граждан, разъяснять им явления действительности,

* Об этом см. с. 262—263 (грамматико-стилистические ошибки, пункт 1а).

Тема 3. Публицистический стиль 59

формировать у них общественно-политическое сознание. Поэтому информативная функция как бы подчиняется функции идеологического воздействия на граждан. Особенно ярко эта функция проявлялась в публицистических произведениях советского периода. В постперестроечные годы наблюдается ее ослабление. Хотя в периоды определенной политической борьбы функция идеологического воздействия все-таки находит проявление. М. Н. Кожина определяет ее как воздействующе-информативную, которая выражает определенную общественную позицию и убеждает читателей в ее истинности1.

Важной разновидностью газетной информации являются произведения правового характера типа «ГАИ сообщает», «Судебная хроника», «По сводкам МВД», «Криминальная хроника», «Из зала суда», «Курсы для простаков», «Консультирует юрист» и др. Сообщения правовой направленности не только информируют читателей, но и воспитывают их в правовом отношении. Это как раз те конкретные жизненные ситуации, на которых можно пропагандировать нормы права, воспитывать уважение к правопорядку, к законам.

О чем пишут юристы? Доктор юридических наук рассуждает на тему «Политика и закон», «Проблемное преподавание в юридическом вузе и профессиональное мышление»; адвокат, рассказывая о незаконном увольнении работника, защищает права граждан; полковник милиции рассказывает об условиях работы в милиции — «Трудно служить в милиции», а также о борьбе с преступностью; работник ТАИ сообщает о методах борьбы с пьянством среди водителей — «Хранение за ваш счет»; главный специалист Управления юстиции дает консультации и др. Информативная функция публицистического стиля предполагает документально-фак т ологическую т о чность, собирательность, официальность. Все жанры публицистики основываются на проверенных фактах, используют документальные источники, анализируют и разъясняют реальные жизненные явления.

Различается абстрагированная и конкретная фактологическая информация. Абстрагированная информация представляет факт обобщенно, без конкретно-чувственного восприятия без субъективного отношения к нему. Конкретная фактологическая информация отражает явление в его чувственно-конкретной событийной форме2.

Функция воздействия публицистического стиля требует э к спрессивность, повышенной эмоциональности, которая про является в таких стилевых чертах, как открытая оценоч-

60 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

ность, императивность, доходчивость (доступность). В публицистических произведениях не просто описываются явления и факты — они оцениваются, разъясняются, истолковываются. Эти факты будят мысль читателей и слушателей, формируют их мнение, побуждают к определенному поведению. Доходчивость является средством убеждения граждан в правильности высказываемого положения.}

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]