Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 3. Публицистический стиль 69

Какие речевые средства способствуют эмоциональному воздействию на слушателей? Это может быть использование пословицы: Путь к правовому государству / предстоит долгий и трудный // Но общество встает на этот путь // А как гласит народная мудрость / дорогу осилит / только идущий //, введение художественного образа: В отношении общегражданских прав / должен действовать принцип / разрешено все / что не запрещено /и в дополнение к нему / исчерпывающий перечень запретов // Эту идею / образно выразил / поэт Евгений Евтушенко / И ежели невозможно / жить без сетей / на свете / то пусть тогда это будут / хотя бы законные сети. Это может быть антонимия, которая позволяет уточнить важные детали: Выполнять фактически / роль руководящей силы общества / и закреплять ее / в основном законе страны / разные вещи // И это принципиальное различие // ибо оно определяет / методы воздействия / партии на общество // использование / не авторитета силы / а силы авторитета / то есть методов убеждения.

Повторение слов не только служит точному выражению мысли, но и создает экспрессивность речи: В правовом государстве / суд должен иметь право / рассматривать любые / конфликты / любых граждан / с любыми властями.

Из метафор используются, как правило, привычные типа могут вырасти профессиональные политики; сломать аппаратно-бюрократические методы; щадящие формулировки; образные метафоры встречаются реже: находятся на острие общественных интересов, самостоятельная ветвь власти.

Говоря об отсутствии личной ответственности руководителей государственных органов за принимаемые ими решения, лектор использует развернутое сравнение: У меня перед глазами / стоит сцена / из концерта Аркадия Райкина // Вы конечно помните / когда он выходит к зрителю / в испорченном костюме // и пытается выяснить / кто же конкретно / его шил // Ему отвечают / Мы.

Таким образом, уместное использование оратором изобразительных средств способствует доступности и эмоциональности изложения материала, делает лекцию в высокой степени воздействующей.

Синтаксический строй лекции на правовую тему отражает ее интеллектуальное содержание. Здесь много причастных и деепричастных оборотов, сложноподчиненных предложений, раскрывающих причинно-следственные отношения между явлениями. Частотна пассивная форма выражения: запрещается, допуска-

70 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

ласъ, заменена, различаются и т. д. Распространены глаголы с ослабленным лексическим значением: нашло выражение, ставить вопрос, получило развитие, поддается контролю и др.

Чтобы публичная лекция была воздействующей, необходимо серьезно работать над освоением темы, построением текста, нужно овладевать методикой чтения лекций, культурой речи. Работу оратора над лекцией можно представить следующим образом8

Докоммуникативная фаза Коммуникативная фаза

Выбор темы, определение цели и вида речи

Поведение оратора и управление аудиторией

Подбор материалов

Техника произнесения речи

Логическая организация речи (композиция и план)

Ответы на вопросы и искусство спора

Доказательство и аргументация

Работа над языком и стилем

Одним из средств воздействия является культура звучания речи, ее звуковая выразительност ь*. Культура оратора, его уважительное отношение к слушателям проявляются в четкости дикции. «Каждое речение, склад и литеру выговаривать чисто и ясно», — писал М. В. Ломоносов.

Очень важно для оратора соблюдение темпа речи. Наиболее важные отрезки речи следует произносить в несколько замедленном темпе, так как медленный темп подчеркивает значительность мыслей, их весомость.

Все смысловые и эмоциональные оттенки можно точно передать голосом. Выразительность звучания речи в значительной степени создается интонационным богатством, т. е. тональной окраской слов, последовательностью тонов, различающихся по высоте, тембру, темпу.

* Подробно об этом см.: Ивакина Н. Н. Культура судебной речи. М., 1995. Тема «Культура звучания судебной речи».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]