Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 1. Официально-деловой стиль 39

чертах официально-делового стиля. Озаглавьте беседу. Выделите основной тезис; не забывайте о нем в продолжение всей беседы. Вначале проведите беседу в своей группе, обсудите ее. Умейте ответить на вопросы слушателей. Для беседы используйте наблюдения, полученные в результате выполнения всех предыдущих упражнений.

Занятие 2

Теоретическая часть

  1. Два аспекта композиции. Логическая структура процессу- альных актов.

  2. Языковой аспект композиции процессуальных актов.

Практическая часть

Задание 1. Проследите нарушения в логико-смысловой члени-мости заявления. Как это проявляется в языковых формах? Исправьте текст.

Зам. декану юридического факультета Красноярского госуниверситета тов. Ржепко от студента 3-го курса вечернего отделения Иванова

Заявление

В процессе моей работы имеют место внезапные командировки. Переводиться по этой причине на заочное отделение я бы не хотел, так как командировки носят эпизодический характер и они непродолжительные. В связи с этим прошу Вашего разрешения на свободное посещение занятий. Темы по пропущенным семинарским занятиям обязуюсь сдавать сразу по возвращении из командировки.

11 октября 1975 г. Иванов

Задание 2. Обратите внимание, как логические ошибки в композиции документа ведут к речевым: во-первых, неправильно сформулирован обсуждаемый вопрос; во-вторых, в постановляющую часть включены языковые средства, характерные для описательной части. Подумайте, сколько пунктов должно быть в постановляющей части данного документа. Исправьте ошибки. Начните постановляющую часть словосочетанием В соответствии с тем, что...

40 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

Москва, 25.05.86 № 12-а

Совещание представителей министерств и ведомств по обсуждению проектов измененных редакцией стандартов на управленческую документацию

СЛУШАЛИ:

В.Н. Кретов: предполагается поэтапное внедрение стандартов с 1 января 1986 г. по 1 января 1987 г.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Предложенные Госстандартом СССР сроки поэтапного внедрения стан- дартов с 1 января 1986 г. по 1 января 1987 г. позволяют в полном объеме провести все мероприятия по их внедрению.

  2. Одобрить инициативу Комитета народного контроля СССР, Министерства строительства СССР, Министерства юстиции СССР по досрочному внедрению стандартов на управленческую документацию.

Задание 3. Подумайте, о какой композиционной части документа сигнализирует клише принимая во внимание. Оформите документ должным образом, выделив материал, относящийся к описательной части и к резолютивной. Исправьте стилистические и речевые ошибки.

Принимая во внимание, что завод представил доказательства о том, что Управление ВСЖД не утвердило план на вагоны, в связи с чем вагоны, не были выделены, о чем завод поставил в известность Главсевероторг телеграммой 18/ 5—1970 г. и просил принять меры к содействию в выделении вагонов, снимая с себя ответственность за недопоставку при отсутствии таковых. Таким образом, поскольку завод представленными документами подтвердил отсутствие своей непосредственной вины в недопоставке. Руководствуясь ст. 37 Основ гражданского законодательства, госарбитр решил: в иске отказать.

Задание 4. Выделите структурно-композиционные части обвинительного заключения по делу Василенко (см. с. 312) и ошибки в них. Исправьте ошибки в резолютивной части.

Задание 5. Прочитайте постановление о предании суду (см. с. 311)» обвинительное заключение по делу Плескацевича (см. с. 314), приговор по делу Айсберг (см. с. 332); подумайте, какие нормы официально-деловой речи в них нарушены. Исправьте ошибки.

Задание 6. Обобщите все ошибки, типичные для процессуальных актов.

Задание 7. Составьте постановление о возбуждении уголовного дела по факту кражи гр-ном Василенко болоньевой куртки.

Задание 8. Доработайте беседу для следователей (см. предыдущее занятие) и проведите ее в РОВД, прокуратуре.

Задание 9. Предложите интересные задания по данной теме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]