Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц 239 Лингвистические термины

Высказывание — предложение в устной речи.

Детерминант — второстепенный член (как правило, обстоятельство), являющийся распространителем всего предложения.

Нерасчлененные предложения — предложения, целиком представляющие рему.

Постпозиция — постановка одного из двух связанных между собой членов предложения после другого.

Препозиция — постановка одного из двух связанных между собой компонентов перед другим.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое порядок слов? 2. Как Вы поняли актуальное членение предложения? 3. Какова роль логического ударения в актуальном членении предложения? 4. Чем определяется порядок слов в предложении? 5. Каковы функции прямого порядка слов? Какова сфера его использования? 6. Чем определяется место подлежащего и сказуемого в предложении с прямым порядком слов? 7. Что Вы знаете о расположении второстепенных членов предложения? 8. В чем значение обратного порядка слов? Почему его называют субъективным? 9. Какова сфера употребления обратного порядка слов? 10. Что такое инверсия? 11. Какой порядок слов преобладает в русском языке?

Примерный план практического занятия

Теоретическая часть

  1. Порядок слов и его роль в организации речи. Синтаксическое и актуальное членение предложения.

  2. Порядок слов стилистически нейтральный и стилистически значимый.

  3. Порядок расположения членов простого предложения.

  4. Ошибки, вызванные неправильным порядком слов.

Практическая часть

Задание 1. Прочитайте по две статьи из УК РСФСР, УПК РСФСР, ГК РФ, ГПК РСФСР, проследите в них объективный порядок слов.

Задание 2. В сборнике «Процессуальные акты предварительного расследования. Примерные образцы» (1991) на с. 18, 21, 24

240 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

пронаблюдайте правильное расположение темы и ремы в резолютивной части постановлений.

Задание 3. В отрывке из речи Н. П. Карабчевского по делу о крушении парохода «Владимир» выделите случаи обратного порядка слов, определите причины его появления и функции в речи. Аргументируйте свои мысли.

Теперь перешагнем опять на «Владимир». По единогласному свидетельству большинства пассажиров, удар раздался сильный, некоторых выбросило из коек, потом еще раздался треск, как будто ломало крепкий лед. Все вскочили в ужасе. Не считая команды, все 200 пассажиров, теснясь по лестницам и трапам, разом кинулись на палубу. В машинном отделении уже хлестала сбившая с ног машинную команду вода, и электричество погасло. Предоставляю вам судить, господа судьи, об этой минуте ужаса, заставившего всех затаить на секунду дыхание... Что же делал и где находился в эту минуту Криун? Катастрофа застала его на капитанском мостике, том самом мостике, в который врезался и снес его до половины бушприт парохода «Колумбия». Он нашелся еще крикнуть помощнику Матвееву: «Берегись!» — раздался удар, мостик дрогнул, в щепки разбило его правую сторону, но капитан остался на левой, и не далее как через секунду мы слышим уже его первую команду: «Стоп машина!»

Вспомните единогласное показание всех свидетелей, наблюдавших погружение «Владимира». Только по огням и знали, что он все еще борется со смертью. Все время на нем вспыхивали огни; это было прерывистое дыхание больного в агонии, оно угасло только вместе с ним. Звонил также все время колокол, призывавший «Колумбию», но и из этого ровно ничего не вышло. Звон колокола оказался звоном погребальным.

Задание 4. Судьи по-разному выразили одну и ту же мысль. Какой вариант, по Вашему мнению, более приемлем и почему? Обоснуйте свою точку зрения. Устраните многословие.

а) О времени обсуждения частного определения сообщить суду. В месячный срок письменно сообщить о принятых мерах, б) Сообщить суду о времени обсуждения частного определения. О принятых мерах сообщите в месячный срок.

Задание 5. В сб. «Процессуальные акты предварительного расследования...» (1991) в описательной части постановлений (с. 143, 149 и 152) и в фабуле обвинительного заключения (с. 169) верните обстоятельства на их места. В том же сборнике на с. 175 в показаниях Старовойтова расставьте дополнения по местам. На с. 145 и 148 восстановите прямой порядок слов.

Задание 6. В диспозиции ст. 249 УК РСФСР дан нормативный порядок слов, когда дополнение лица стоит впереди другого дополнения: Уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы... Проанализируйте порядок слов в диспозициях ст. 241, 245, 246: Угроза убийством, причинением телесных повреждений или нанесением побоев начальнику..; самовольная отлучка из части или с места службы военнослужащего срочной службы; самовольное оставление части или мес-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]