Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 2. Точность употребления устойчивых словосочетаний 177

проявления определялись как беспричинные действия. Более глубокое заблуждение трудно найти, ибо ни в природе, ни в обществе беспричинных явлений не существует... Хулиганство, как и любое явление, детерминировано определенными факторами»6.

Таким образом, ошибочно соединенные слова, употребляемые бездумно, выражают мысль многословно, неточно. Социологами подсчитано, что около 30% рабочего времени юриста занято составлением различных процессуальных актов. Посчитайте, сколько времени сэкономит следователь, употребляя вместо многословных уродливых штампов лаконичные клише.

Сопоставим некоторые юридические клише и штампы:

Штампы — вредители

Клише — помощники

стал пинать ногами

стал пинать или: наносить удары ногами

беспричинно, из хулиганских побуждений

из хулиганских побуждений

следователь следственного отдела РОВД

следователь РОВД (прокуратуры)

уголовное дело производством прекратить

производство уголовного дела прекратить

уголовное дело по обвинению по статье... УК РСФСР

уголовное дело (№, фамилия), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. _ УК РСФСР

Произведенным по уголовному делу предварительным расследованием установлено следующее

Расследованием установлено

Будучи привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого по ч.... ст.... УК РСФСР виновным себя в предъявленном обвинении признал и по существу предъявленного обвинения показал

1) (фамилия в дат. пад.) было предъ- явлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. _ ст. _ УК РСФСР

2) Допрошенный в качестве обви- няемого (фамилия в им. пад.) винов- ным себя признал и показал

На основании изложенного и руководствуясь ст. ... УПК РСФСР

На основании изложенного, руководствуясь ст. _ УПК РСФСР

Принятыми мерами розыска установлено

В результате принятых мер установлено

Юристу необходимо использовать слова и юридические формулировки обдуманно, тем самым повышать качество и воспитательное значение процессуальных актов.

178 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

§ 3. Клише в судебной монологической речи

Клише юридического характера частотны не только в письменной речи, но и в устной речи участников судебных прений, где составляют от 15 до 23% языковых средств.

Следует сказать, что современная судебная речь в аспекте использования языковых средств резко отличается от речей русских дореволюционных судебных ораторов. Юристами выражается мнение, что современная судебная речь походит на деловое, профессиональное обсуждение, когда различные точки зрения высказываются без излишних эмоций7.

Сравнительный анализ речей дореволюционных русских юристов и известных советских государственных обвинителей и адвокатов показал, что для речей, произносимых дореволюционными ораторами, отличавшихся глубоким психологическим анализом, юридические клише, как правило, не характерны. В 16 речах государственных обвинителей, опубликованных в 1952 г., их отмечено 178 (примерно 11 стандартов в одной речи); в 7 речах государственных обвинителей, опубликованных в 1964 г., юридические клише встретились 91 раз (примерно 13 — в одной речи). В 13 защитительных речах адвокатов, опубликованных в 1968 г., юридические клише представлены 84 единицами. В устных судебных речах, записанных на магнитные пленки в г. Красноярске, Саяногорске, Томске, Куйбышеве, Перми, Казани, в 20 000 высказываний — 4760 клише, что составило 23,7%. Подсчитано, что прокурор использует в речи в среднем 23—25 клишированных единиц, адвокат — от 20 до 24.

Как видим, наблюдается тенденция к клишированной, стандартизованной речи. Условия общения в судебном процессе постоянны, а тематика обвинительных и защитительных речей, несмотря на разнообразие рассматриваемых дел, имеет присущее ей специфическое, нравственно-правовое направление, и, следовательно, состав характерных языковых средств, используемых в ходе судебных прений, повторяем. Кроме того, ситуация осуществления правосудия требует четких официальных формулировок, предполагает обязательное употребление определенных юридических речевых формул, которые «несут общезначимую, общепонятную информацию для многих граждан...»8. Лингвисты отмечают, что готовые, стандартные формулы порождены автоматизмом устной речи9.

Клише в современной судебной речи представлены многообразно. Прежде всего это устойчивые фразы, типичные для юридического подстиля. В них все определено вплоть до лексическо-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]