Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел4. Точность употребления синтаксических единиц 235

няемого Савченко Н. М. обязательство являться по вызову следователя. Напалков предложил Таранцу совершить кражу. В журнале «Социалистическая законность» за 1986 год одна из статей называлась «Как заставить трудиться тунеядцев», а надо было написать «Как заставить тунеядцев трудиться».

В предложениях с так называемым расщепленным сказуемым (например, нанес удар, причинил легкие повреждения и др.) дополнение лица следует ставить после глагольной части сказуемого: нанес Иванову удар. Чайкина нанесла Елизарьеву удар по голове. Он нанес заведующему клубом Беккеру удар в лицо. Это необходимо запомнить, так как следователи и судьи довольно часто допускают ошибки на это правило, напр.: Он снял пальто с гр-на Тихонова (надо: снял с гр-на Тихонова). Или: Суслин нанес проникающее ножевое ранение Рубцову (нанес Рубцову). Или: Ломов причинил тяжкие телесные повреждения своему 16-летнему сыну (надо: причинил своему 16-летнему сыну..).

Обратите внимание, как правильно расположены дополнения в ст. 1391 УК РСФСР: Умышленное ущемление должностным лицом прав и охраняемых законом интересов гражданина... (см. также ст. 192). Однако в ст. 243 УК РСФСР: Оскорбление насильственным действием подчиненным начальника порядок дополнений действием подчиненным объясняется тем, что первое дополнение входит в состав термина оскорбление насильственным действием.

В безличных предложениях дополнение лица, выраженное местоимением, препозитивно: ему вменяется в вину..; ему не было 18 лет.

Обстоятельства располагаются в предложении перед словом, от которого зависят, и после него, в зависимости от их значения и формы выражения.

Обстоятельства места, времени и цели, если они не входят в рему, обычно являются детерминантами, поэтому чаще всего стоят в начале предложения: В суд обратилась гр-ка Щукина. В кювете был обнаружен мотоцикл. 17 сентября 1990 года Шнейпелъ совершил хулиганские действия. Если в предложении есть обстоятельства времени, места, цели, то предшествует всем обстоятельство цели, затем следует обстоятельство времени, за ним — обстоятельство места, потом — сказуемое: (зачем?) В целях предупреждения правонарушений(когда?) с начала учебного года (где?) во всех академических группах провести цикл лекций по вопросам правового воспитания.

В анкетных данных обвиняемых и подсудимых обстоятельство времени, как Вы помните, предшествует обстоятельству

236 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

места: Родившийся (когда?) 26 августа 1932 года (где?) в г. Красноярске.

Обстоятельства образа действия, меры и степени, выраженные наречиями на -о, -е, чаще всего стоят перед сказуемым: Щелков неоднократно допускал распитие спиртных напитков на рабочем месте. Ухватов публично оскорбил жену. Однако в клише Виновным себя (не) признал (частично) именная часть всегда препозитивна, так как наиболее информативным является (не) признал (частично)".

Обстоятельства образа действия, выраженные именем существительным, довольно часто входят в состав ремы и стоят в конце предложения. Такую функцию несут обстоятельства образа действия в статьях Особенной части Уголовного кодекса РСФСР:

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказывается (как?) лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.

Необходимо сказать о порядке следования обстоятельств места в адресах и анкетных данных обвиняемых и подсудимых. В русском языке адрес оформляется от более крупных единиц к более мелким: Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, дом № 16/3, кв. 49. В анкетных данных вначале указываются менее крупные единицы, затем более крупные: родившийся в с. Ворогово Енисейского района Красноярского края.

Вводные слова, связанные по смыслу с определенным словом, ставятся рядом с ним. Это надо помнить при выполнении курсовых и дипломных работ, при написании научных статей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]