Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 3. Точность употребления морфологических единиц 205

разрешению участи юношей и подростков, сидящих сегодня на скамье подсудимых. Виноградов растоптал лучшие чаяния еще не окрепшей юности. Берутся маленькие авансы под зарплату. Потом эти авансы становятся все более крупными и важными. Он сразу вспомнил самые подробнейшие нюансы выдачи ста рублей. Для нас с вами интересы... государства, интересы... народа — превыше всего (В. И. Ц.).

Задание 4. Выразите мнение о степени важности данной темы в профессиональной деятельности юриста. Обоснуйте свою точку зрения.

Задание 5. Расскажите знакомым, допускающим ошибки в использовании степеней сравнения прилагательных, о нормах их употребления. Подумайте, как поступить, если подобные ошибки Вы заметили в речи преподавателей.

Задание 6. Представьте, что Вы должны опознать подозреваемого в совершении преступления по фотокарточке. Составьте портрет-ориентировку.

Ответы к заданию 1: а) таково, б) странный, в) не случайны, г) опасен, д) жива, е) не безупречным, ж) вменяемыми, з) ясна и понятна, и) ошибочны, к) велик, велики, л) гуманна, м) известен, н) скромная, о) оригинальный, п) молод, р) пьян, с) ясен, т) пассивной, у) серьезные.

Тема 3. Употребление имен числительных

Среди всех частей речи имя числительное отличается отсутствием новых форм, однако в использовании числительных в речи наблюдается большое количество вариантных и синонимических форм, что создает трудности в их выборе. Это стилистические варианты при склонении количественных числительных, синонимические отношения между количественными и собирательными числительными.

§ 1. Трудности в употреблении количественных числительных

При склонении сложных и составных количественных числительных наблюдаются стилистические варианты: восемьюстами восъмистами, шестистам тридцати четырем и шестьсот тридцати четырем и др.

В сложных и составных количественных числительных склоняется каждая часть слова. Значит, первые варианты в приведенных примерах являются нормой литературной речи, вторые — отступлением от нормы, они встречаются в устной разговорной

206 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

речи. Варианты восемью восьмью также различаются стилистической окраской: книжным является первый вариант, второй характерен для разговорной речи. Стилевую окраску приобретает числительное один в составных порядковых числительных при обозначении дат: Судебная реформа в России была проведена в одна тысяча восемьсот шестьдесят четвертом году. Подобный вариант типичен для официальной речи.

Числительные сорок, девяносто, сто, полтора, полтораста при склонении имеют две падежные формы: названные и сорока, девяноста, ста, полутора, полутораста. Вариант не хватает полтораста рублей употребляется в разговорной речи. При числительных полтора, полтораста в именительном и винительном падежах существительные употребляются в форме единственного числа (полтора литра), в остальных падежах —■ в форме множественного числа: не хватает полутора литров. Более полутораста более полтораста — стилистические варианты. Литературной нормой является первый.

Числительное тысяча в творительном падеже имеет две формы: тысячью, тысячей. Если это слово выступает в речи в качестве числительного, то в творительном падеже имеет форму тысячью (как и все числительные на : семью, восемью и т. д.): с тысячью рублями. Обратите внимание, что к слову тысяча в данном примере нет определения. Когда же определение есть, то слово тысяча имеет значение существительного и склоняется, как существительные 1-го склонения: Грабители воспользовались не одной тысячей книг. Библиотека пополнилась новой тысячей книг. Но: пополнилась тысячью книгами. Следовательно, между вариантами тысячью — тысячей разница смысловая. Однако тысячью книгами и тысячью книг варианты стилистические. Первый воспринимается как книжный, второй — разговорный. Неопределенно-количественные слова много, сколько, столько, несколько в винительном и дательном падежах имеют варианты по несколько по нескольку часов, по сколько по скольку раз и т. д. Первые варианты имеют книжную окраску, вторые — разговорную.

В количественно-именных сочетаниях с предлогом по числительные от пяти до двадцати и тридцать употребляются в дательном падеже: определить наказание каждому по пяти лет лишения свободы; разделили по двадцати рублей. Ярко выражена книжная окраска данных вариантов. Нормой устной речи является вариантная форма с винительным падежом: получили по пять лет лишения свободы.

В сочетаниях два и более, три и более и других подобных управляет существительным числительное: два и более примера,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]