Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Практическая часть

Задание 1. Проследите в приведенных ниже текстах черты публицистического стиля. Определите целевую направленность каждого текста; посмотрите, как в зависимости от этого организуются языковые средства. Выразите мнение о достоинствах и недостатках предложенных текстов.

Уголовная хроника

Среди уголовных происшествий недели выделим уже ставшие традиционными нападения на работников торговли. Кстати, парадокс. Бедные продавцы так мало получают и тем не менее пользуются необыкновенной популярностью среди грабителей. У продавца магазина из квартиры по проспекту Металлургов утащили 4 700 000 рублей. У вас есть такие деньги дома? У нас тоже нет. К продавцу магазина «Хакасия» ворвались сразу семь человек, предварительно

Тема 3. Публицистический стиль 73

выломав дверь. Дело было в половине седьмого вечера, и хозяйка находилась дома. Семеро забрали у женщины все вещи. У буфетчицы комбината питания № 51 отобрали шубу из норки. И еще одна крупная кража произошла в магазине № 12 Советского РПТ — у продавца украли 730 000 рублей.

Для сравнения приведем пример, какие суммы отбираются у работников искусства. 30 января в подъезде ограбили артистку театра им. А. С. Пушкина. Забрали сумочку и 600 рублей денег. Что ни говори, а чувствуется разница между ущербом торговых работников и актеров. Чтобы закончить с примерами, касающимися людей, занятых в сфере обслуживания, расскажем еще одну историю, которая подчеркивает, что, помимо больших денег, работники торговли обладают еще и хорошей зрительной памятью. В одном из сентябрьских номеров мы писали о том, как официантку из кафе «Командор» покатали на машине, потом избили и сняли золотые сережки. Спустя полгода, 27 января, официантка на Центральном колхозном рынке совершенно случайно опознала грабителя, который в тот сентябрьский вечер катал ее на машине. Парня тотчас задержал патруль, и сегодня он находится под арестом. Всем читателям рекомендуем брать пример с официантки.

«Тоеты» заступают на службу

Двадцать новых легковых вездеходов японской фирмы «Тоета» поступили в распоряжение сотрудников охраны общественного порядка города Хабаровска. Они были приобретены за валюту объединением «Дальлеспром». Это не единственная акция предприятий края по оказанию реальной помощи милиции за последнее время. Городским и районным отделам безвозмездно уже передано 26 легковых автомобилей, 3 автобуса и другой транспорт. Они начали оснащаться компьютерами, видео- и множительной техникой.

В этом году органы милиции пополнят еще 500 человек — участковых инспекторов, сотрудников патрульно-постовой службы, инспекторов по делам несовершеннолетних. Увеличение штата стало возможным за счет договоров, заключенных с предприятиями, которые обязались выделить дополнительные средства на их содержание.

Милиция и нло

27 декабря в 18.15 в дежурную часть ГАИ от автоинспектора Присича, который нес службу на Енисейском тракте, по рации поступило не совсем обычное сообщение — вблизи стационарного поста ГАИ приземлилась «тарелка». Затем «тарелки», а их оказалось четыре, как объяснил Присич, направились в сторону поселка Солонцы. На патрульном автомобиле в том же направлении выехали и мы. Миновав зону освещенных городских улиц, в темном небе вдруг все четверо увидели отчетливо два летящих объекта с ярко-красными мигающими огнями. «Тарелки» летели, как нам казалось, с небольшой скоростью, на разных одна от другой высотах. Пульсирующие «тарелки-огни» плыли в ночном небе вдоль Московского тракта на протяжении трех-четырех километров, а мы ехали параллельно и на всем протяжении имели возможность наблюдать эту удивительную, будоражащую воображение о пришельцах иных миров картину.

Так вместе, они — по воздуху, мы — по шоссе, достигли поселка Дроцино. Здесь одна из них, перелетев через тракт, приземлилась на холме. В это время к нам подъехал еще один экипаж патрульной машины.

На фоне темного неба был отчетливо виден контур горы и над ней в метре — зависшие пульсирующие красные огни. Через некоторое время огни погасли. Вместо них чуть поодаль появились два ярких немигающих пятна зеленого и

74 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

красного цветов, которые начали движение в нашу сторону. Между этими огнями зажигался и гас фонарь тоже красного цвета, только большего размера. Мы замерли, пытаясь услышать звук или шум работающего двигателя. Но было так тихо, что звенело в ушах. На небольшом от нас расстоянии огни перестали увеличиваться, как бы замерли.

— Ну вот, они нас изучают, — пошутил кто-то из ребят, — сейчас начнут вступать в контакт.

Но «инопланетяне», видимо, приняли другое решение. Через несколько мгновений «тарелка» стала медленно поворачиваться вправо, и мы все увидели круглые окна, в которых светился белый свет. В следующий момент зеленый и красный свет потух, и мы услышали гул. НЛО начал медленно подниматься вверх, опять возникло множество красных мигающих огней. Через минуту-другую объект растворился в вечернем небе.

В общем, наблюдение длилось около пятидесяти минут. Свидетелями этого необычного явления стали десять сотрудников ГАИ и несколько десятков водителей, проезжавших по Московскому тракту р эти минуты. Один из сотрудников ГАИ, съехав с тракта, попытался поближе подъехать к сидящей «тарелке», но, к его сожалению, автомобиль через некоторое время застрял в снегу. Тем не менее он оказался самым близким к неопознанному объекту среди всех свидетелей и, кроме вышесказанного, добавляет, что снизу из «тарелки» шел мерцающий свет.

Выстрелы на цыганских дачах

Ресторан «Енисей-батюшка» бурлил, смеялся и рыдал перед своим закрытием. Все было как обычно.

Этот вечер чуть было не стал последним в жизни водителя Н., который решил заработать на бензин для родного «Жигуленка». Трое молодцов, спускавшиеся по ступенькам ресторана, поняли это сразу. «Шеф, в Ветлужанку!» Шеф понял их с полуслова, но уже через пять минут пожалел о своей сообразительности. Один из парней, достав обрез, высунул ствол в заднее окошко машины и салютовал дробью в ночное небо в честь сговорчивого водителя. «Следующая порция дроби будет твоей!» — предупредили шофера парни. Обезумевший от ужаса владелец «Жигулей», вцепившись в руль, завез пассажиров вместо Ветлужанки на остров Пашенный, затем — к Торговому центру, и лишь потом пьяные пассажиры были доставлены в район 1000-коечной больницы на цыганские дачи, где, как и подобает городскому району, заселенному людьми этой веселой национальности, вовсю шла торговля водкой.

Забрав у водителя 9 тысяч рублей, молодые люди дали ему 6000 и строго-настрого наказали купить две бутылки водки. Посетовав на нелегкую судьбу, водитель пошел выполнять поручение своих новых хозяев. В этот момент одному из парней не понравилась группа цыган, направлявшихся к машине, дабы предложить услуги ночного сервиса. Недолго думая, молодой человек пальнул из дробовика в толпу торговцев водкой. Те с криком ужаса, причитая и охая от столь неожиданного приветствия, в страхе разбежались. Водитель, логично рассудив, что начинаются боевые действия и что лучше потерять машину, но зато остаться в живых, залег за сараем. Парни, достав еще один обрез, двинулись на дачи искать цыган, водителя и водку. Первыми были обнаружены цыгане, но без водки. Судя по пулям, которые извлечены из дачи, второй обрез был изготовлен из мелкокалиберной винтовки. Семь отверстий от пуль насчитали работники угрозыска в двери, за которой прятались цыгане. По счастливой случайности никто из них не пострадал. Вынуждены огорчить наших читателей, которые думают, что следующий абзац будет посвящен задержанию хулиганов. Задер-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]