Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц 243

гов, торгующих на рынке книгами. 18. Он дважды ударил ножом в поясницу сзади стоявшего к нему спиной Черняева.

Упражнение 3

1. Спиридонов, Каравай и Москалец находились в сильном опьяненном состоянии. 2. Силкин нанес ножевое ранение Милюкову, который находился в руках у последнего, пытаясь отобрать у него нож. 3. Солгалеев отобрал нож вместе с хозяйкой. 4. На остановке троллейбуса «Площадь революции» Васильевым в 23 часа был замечен средних лет мужчина. 5. 20 января 1990 г. в 20 часов Янисов Николай Алексеевич, учащийся одиннадцатой школы, восьмого класса, со своими товарищами играл в хоккей около ворот своего дома. 6. Допрошенный в качестве обвиняемого Новиков виновным себя полностью признал. 7. Подсудимый Янов таскал продавать вещи из дома на водку. 8. Рукосуева, проживающая в зарегистрированном браке с Рукосуевым Н. И. с 1963 года, на свою зарплату содержала его престарелую мать, так как муж не давал ей денег. 9. Ущерб возмещен потерпевшему госстрахом. 10. Подозреваемый Виноградов показал, что вместе с Тебеньковым и Угаровым из другого домика в тот же вечер украл телевизор и четыре банки клубники. 11. Суслин нанес проникающее ножевое ранение Рубцову, опасное для жизни в момент нанесения, в правую часть лопатки. 12. Находящиеся в гараже Блашкин, Бряхин и другие не смогли предотвратить драку между Рубцовым и Суслиным, будучи в нетрезвом состоянии, а также преступление. 13. В результате небрежного хранения тары свалившийся металлический сосуд со стеллажа причинил телесные повреждения кладовщику. 14. Хухров во время ссоры с женой стал последнюю избивать. 15. Подсудимый Туруханцев в нетрезвом состоянии 12 июня 1991 г. совершил злостное хулиганство. 16. Предъявленное обвинение Волковой по ч. 1 ст. 92 УК РСФСР нашло в суде подтверждение. 17. Старший следователь ОУ РУОП Красноярского крайисполкома майор милиции Марьт в присутствии директора магазина № 7, гастронома, Троицкого И. Г. и продавцов этого же магазина Шаровой Л. Г. и Уколовой Л. Д. произвел личный обыск у гр-на, находившегося до открытия магазина в магазине, который в нетрезвом виде лежал в тамбуре дверей с западной стороны магазина.

Задание 12. В постановлении о предании суду (см. с. 311) отметьте случаи нарушения объективного порядка слов. Уберите неуместную информацию. Исправьте ошибки в выборе слов.

Задание 13. Подготовьте для следователей беседу о порядке слов; покажите важность данной темы для грамотного, логичного изложения мыслей.

Задание 14. В кн. «Практикум по уголовному процессу: Учеб. пособие для студ. юрид. вузов и ф-тов». М., 1995, [148] на с. 42, 74, 83, 98 в резолютивной части всех постановлений выделите тему и рему. Поставьте рему на место — в конец предложений. Проследите, как в п. 1, 4, 5 резолютивной части постановления (с. 128) правильно расположены темы и ремы. Исправьте ошибку в расположении слов в п. 3. Исправьте подобные ошибки на с. 161, 164, 165. Обратите внимание, как неправильный порядок слов затрудняет восприятие текста (с. 164, 165).

9—3431

244 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]