Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 3. Точность употребления морфологических единиц 217

велением своего сердца (М. М. Т.). Завтра суд скажет свое решающее слово. Если у нее созрела мысль убрать свою соперницу, то сделать это и послать своего брата за Верой могла только она. Я прошу об оправдании своего подзащитного (М. У. Г.). Это и наложило свой отпечаток на показания Сидоровой ... Шуров своей шпагой ударял по шпаге Крайнева (Ю. И. Л.).

Задание 6. В сборнике «Процессуальные акты предварительного расследования. Примерные образцы» (1991) на с. 150 и 174 исправьте ошибки, вызванные неуместным употреблением местоимений. Внесите в тексты обвинительных заключений ясность.

Задание 7. Прочитайте обвинительное заключение по делу Плескацевича (с. 314), в показаниях свидетелей исправьте ошибки, связанные с употреблением местоимений. Отредактируйте текст.

Задание 8. Обратите внимание на употребление местоимений эти, свой в ст. 104, 129 УК РСФСР. Подумайте, способствуют ли они точному выражению мысли. Аргументируйте свою точку зрения.

Задание 9. Подготовьтесь к проведению консультации для следователей по данной теме. Предостерегите их от ошибок. Расскажите о материале ясно, интересно, убедительно.

Ответы к заданию 3: 1) каждому, по любой; 2) каждый; 3) во всяком; 4) всякий; 5) каждый; 6) любой, каждый; 7) каждое; 8) от любой, от любого; 9) каждый.

Тема 5. Употребление форм глагола

Среди всех частей речи глагол вызывает наибольшие трудности в использовании грамматических форм и категорий. Большинство грамматических категорий имеет вариантные формы (ср.: вывесивывесь, грозить грозиться и др.); кроме того, глаголы одного наклонения могут употребляться в значении другого (скажи сказал бы), глаголы одного времени — в значении другого (пришел прихожу). Поэтому стилистические возможности глагола весьма значительны.

§ 1. Синонимия форм наклонений

Каждое наклонение имеет свои формы выражения. Так, изъявительное наклонение проявляется в формах настоящего, прошедшего и будущего времени. Сослагательное (условное) наклонение образуется от глаголов прошедшего времени прибавлением частицы бы (показал бы, сделал бы). Повелительное же наклоне-

218 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

ние характеризуется многообразием (синонимией) форм, выбор одной из них обусловлен эмоционально-экспрессивной или функциональной окраской речи. В официально-деловой (юридической) речи категорическое повеление чаще всего выражается глаголами совершенного вида или сочетанием инфинитива с именем существительным (прилагательным): следователь постановил: по факту кражи возбудить уголовное дело; суд приговорил: Яковлева Петра Сергеевича признать виновным..; категоричная просьба передается глаголами совершенного вида, употребленными в повелительном наклонении: поясните суду; расскажите, что вы знаете по делу; материалы вышлите в Отдел внутренних дел. Глаголы несовершенного вида (проходите, устраивайтесь) часто имеют значение просьбы или совета. Они используются во всех стилях речи. В судебной речи в функции повелительного наклонения довольно часто используются глаголы 1-го лица множественного числа будущего времени: Обратимся к анализу доказательств вины Петелина (Ф. Д. И.). Так пойдемте же следом за ним и проследим все, что случилось... Мысленно помолодеем до их возраста, чтобы понять их поступки. Все. Вспомним, что нам известно о подсудимом (П. А. Др.).

Синонимия наклонений связана с наличием у них близких значений. Так, повелительное, условное и изъявительное наклонения могут выражать просьбу, пожелание, условие, поэтому они взаимозаменяемы: В этот момент Донской еще не начал избивать Андрианову ногами. Нужно было увести ее из комнаты, и делу конец. Поступи так Андрианов, Донской не получил бы тяжелого увечья (А. И. К.). Ср.: если бы поступил так. Или: Так для чего же приобщен фельетон? Неизвестно. Хорошо было бы, объясни нам это прокурор в реплике (Я.С. К.). Ср.: если бы объяснил.

В значении изъявительного наклонения может использоваться сослагательное: Я хотел бы поставить вопрос резче (А. С. Э.). Ср.: я хочу поставить вопрос. Или: Но я просил бы вас, товарищи судьи, обратить внимание на еще одну нелогичность версии обвинения (Ю. И. Л.). Ср.: я прошу вас. Или: Хотелось бы кратко сказать о том, как характеризуются подсудимые на работе и в быту (В. И. Ц.). Ср.: хочу сказать. Как видим, взаимозамена наклонений вносит дополнительные смысловые и экспрессивные оттенки: желание предполагаемого действия, вежливое приглашение к совершению действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]