Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц 265

Как исправить ошибки, допущенные в ст. 171 и 24? Слова на основании и в пределах не могут управлять одним причастным оборотом, так как они требуют разных падежей. То же самое со словами по основаниям и в порядке. Может быть, дать такой вариант: на основании данного (настоящего) Кодекса и в пределах, установленных настоящим (данным) Кодексом? В ст. 24 причастный оборот зависит от формы слова по основаниям и согласуется с ней, после слова в порядке поставить причастный оборот установленным этим же законодательством.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое однородные члены предложения? 2. Чем определяется их употребление в языке права? 3. Для каких процессуальных актов характерны предложения с однородными членами? 4. Как оформляются анкетные данные обвиняемых и подсудимых? 5. Как Вы поняли открытые и закрытые ряды однородных членов? 6. Каковы функции однородных членов в речи судебного оратора? 7. Какие ошибки наблюдаются в употреблении однородных членов?

Примерный план практического занятия

Теоретическая часть

  1. Стилистические и коммуникативные функции однородных членов предложения.

  2. Ошибки в употреблении однородных членов предложения.

Практическая часть

Задание 1. Прочитайте ст. 7, 22, 32, 65, 74, 92 УК РСФСР, определите, сколько в них рядов однородных членов, открытые или закрытые ряды, в какой части уголовно-правовой нормы используются однородные члены, каковы их функции.

Задание 2. Исправьте ошибки в оформлении анкетных данных обвиняемого.

На основании изложенного: Степанов Виктор Николаевич, 28 апреля 1949 года рождения, уроженец Иркутская область, п. Березовский, Куйтунского р-на, русский, б/п, образование 10 классов, женат, на иждивении один ребенок, судим 25. 07. 1970 года по ст. 206, ч. 2, УК РСФСР на 4 года л/с. Освобожден 24. 07. 1974 года. Временно не работает, прож. ул. Чудакова, № 6,

обвиняете я...

266 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

Задание 3. Проследите использование однородных членов судебными ораторами в обвинительных и защитительных речах. В каких композиционных частях наиболее часто они употребляются? Каковы их функции?

Задание 4. Отметьте ошибочное грамматическое оформление однородных членов предложения. Исправьте ошибки.

Окончание предварительного следствия задерживается по следующим причинам:

  1. Проводится технологическая экспертиза.

  2. 4 сентября 1990 года возбуждено уголовное дело № 33 в отношении Коро-бейникова Л. М., продавца райпотребсоюза Энской области, у которого при инвентаризации 3 сентября 1990 года обнаружен неучтенный вискозный шелк на сумму 311 рублей. По показаниям Коробейникова Л. М., он получил этот шелк 2 августа от Давыдова Н. И. Уголовное дело № 33 соединено в одно производство с уголовным делом Сизова И. А. По делу не закончено производство ревизии на фабрике № 9.

  3. Необходимо допросить в качестве свидетелей значительное количество лиц для установления источников создания неучтенной продукции на фабрике №9.

Задание 5. В сб. «Процессуальные акты предварительного расследования...» (1991) на с. 167, 171, 175, 183, 184, 185, 186, 191 исправьте ошибки в оформлении анкетных данных обвиняемых.

Задание 6. Подготовьте сообщение об однородных членах в речи юриста, обратите внимание на использование в нем однородных членов предложения. Отметьте их функции в речи.

Задание 7. Составьте план своей курсовой (дипломной) работы, план предполагаемой лекции. Следите за оформлением в нем однородных членов предложения.

Задание 8. Оформите анкетные данные своего товарища по группе.

Задание 9. Прочитайте § 2 «Языковые характеристики научного стиля» в теме «Научный стиль» (с. 41), выделите предложения с однородными членами. Отметьте открытые, закрытые ряды однородных членов и их функции в тексте.

Задание 10. В обвинительном заключении по делу Чайкиной (с. 317) и в обвинительной речи по делу Стренова (с. 322) выделите предложения с однородными членами. Проверьте, нет ли ошибок в соединении однородных членов. Если есть, устраните их.

Задание 11. Определите, какие ошибки допущены в предложениях с однородными членами предложения. Исправьте ошибки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]