Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц 249

Задание 4. Составьте план занятий по данной теме, дайте интересные задания.

Задание 5. В сб. «Процессуальные акты предварительного расследования...» (1991) отметьте случаи нарушения согласования; приготовьте сообщение на тему «Ошибки в согласовании, характерные для процессуальных актов».

Задание 6. Объясните правильность употребления форм сказуемого в предложениях Преступность и наказуемость... и Похищение, уничтожение, повреждение...(см. с. 245 данного пособия).

Задание 7. В тексте ст. 53 и ч. 2 ст. 54 УК РСФСР допущена ошибка в согласовании сказуемого с подлежащим. Исправьте ее.

Условно-досрочное освобождение от наказания или замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применено после фактического отбытия не менее трех четвертей назначенного срока наказания.

Задание 8. Проверьте, не нарушены ли формы согласования в обвинительном заключении по делу Плескацевича (см. с. 314 данного пособия).

Тема 3. Варианты форм управления

Большие трудности в речи вызывает выбор форм управления. Нередко в речи судебных ораторов приходится слышать: уточнили о том, не касаясь к нему, согласно объяснений, вопреки указания, видно о том, заверил о том, попытки о смягчении наказания, установили о причинах преступления, контролировать о его поведении и т. д. Во всех этих примерах нарушены нормы управления. Что же надо знать о нем?

Управление — это такая подчинительная связь слов в предложении, при которой главное слово требует от подчиненного определенного падежа, напр.: организация (чего?) банды, руководство (чем?) бандой, совершить (что?) ограбление; предусмотренное (чем?) статьей и др.

§ 1. Управление предложное и беспредложное

Управление может быть беспредложным, как в приведенных примерах, и может осуществляться предложными конструкциями: уклонение от призыва по мобилизации, выезд за границу, привлечение к ответственности. В некоторых случаях существуют варианты предложного и беспредложного управления, но различия между ними имеют стилистический характер: представляет собой представляет из себя, признать особо опасным рецидивистом признать за особо опасного рецидивиста.

250 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

Вторые варианты присущи разговорной речи. Из вариантов стоимостью в 2000 руб. (книжн.) — стоимостью 2000 руб. (разг.), размером в 10 метров размером 10 метров (разг.), по его адресу (книжн.) — в его адрес (разг.) вторые, к сожалению, все чаще употребляются в юридической речи.

Для уголовного и уголовно-процессуального законов характерны отыменные предлоги в части, в соответствии, согласно, в силу, в связи, вследствие, по истечении, во исполнение, по окончании, по выполнении, которые придают речи официальный характер. Необходимо помнить при этом, что предлоги согласно, благодаря, вопреки употребляются с существительными в дательном падеже: согласно договору (не договора), вопреки требованиям (не требований), согласно статье, указу (не статьи, не указа), благодаря труду (не труда). Хотелось бы напомнить, что предлог благодаря имеет положительную окраску и употребляется для называния причин и условий, вызывающих положительный результат: Благодаря трудолюбию он сможет исправиться без изоляции от общества. Благодаря мужеству работников милиции преступник был обезврежен. Неуместен этот предлог в предложениях типа Совершение преступления стало возможным благодаря тому, что в общежитии отсутствует контроль за поведением студентов (надо: в результате того или вследствие того).

Официальный характер юридической речи придают предлоги в целях, с целью. Не забывайте, что с целью употребляется с неопределенной формой глагола: с целью скрыть, уклониться от..; в целях используется в сочетании с отглагольными существительными: в целях обеспечения, выяснения, клеветнических измышлений, захоронения, использования и т. д. Однако в языке уголовного и уголовно-процессуального законов нередко происходит их смешение: с целью провокации, завладения, подрыва, нападения, возбуждения уголовного дела, сбыта, наживы, уклонения от... Это отступление от литературной нормы.

Оттенок официальности чувствуется и в конструкциях: назначение дела к рассмотрению, совершенная с сокрытием, постав-ление в опасность заражения, направленные во вред, запрещенные к обращению, за отсутствием состава преступления, протесты на приговоры и др.

Активен в уголовном и уголовно-процессуальном законах предлог по: деятельность по охране порядка, осужденный по статье, правила по технике безопасности, действия по раскрытию

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]