Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 1. Официально-деловой стиль 31

ния свидетелей, изложить данные протоколов, поэтому следователи и судьи довольно часто допускают ошибки в построении предложений*. В следственной практике вначале используется простое предложение с однородными членами, перечисляющими источники доказательств: Виновность Зайцева доказана показаниями свидетелей Сударькова С. И. (л.д. 8), Луневой Д. Р. (л. д. 7), Данилкиной А. С. (л.д. 9), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11—12), протоколом судебно-медицинской экспертизы (л.д. 14—15).

Однако выводы следователя и судьи обосновываются не указанием источников доказательств и листов дела, а приведением доказательств. Вместо только что приведенного предложения дадим стандартный текст, оформляющий переход от описательного раздела к мотивировочному: Виновность... подтверждается следующими доказательствами, если обвиняемый (подсудимый) виновным себя признал полностью. Если же он виновность признал частично или не признал, используется клише Однако виновность... доказана следующими материалами дела или Однако виновность... установлена следующими доказательствами.

Каждое доказательство оформляется отдельным абзацем и представляет собой несколько сложных предложений, чаще — это сложноподчиненные с несколькими придаточными: Свидетель Кунаев показал, что 17 апреля в 24 часа, когда он возвращался с работы, видел, как из подъезда его дома выбежали два подростка с сумками и побежали за угол дома. Войдя в подъезд, он увидел, что дверь квартиры № 3 приоткрыта, и услышал, что из квартиры раздаются стоны. Он постучал в дверь, но ему никто не ответил. Тогда он постучал в квартиру № 4, вызвал соседа, и они позвонили в милицию. Точно так же раскрываются наиболее важные показания следующих свидетелей и потерпевших.

Данные протоколов можно вводить в текст такими стандартами: Протокол осмотра... доказывает (подтверждает) или Из протокола... усматривается...

Хочется предостеречь следователей и судей еще от одной ошибки в мотивировочном разделе: от неуместного употребления местоимений. Исправим тексты, данные в сборнике «Процессуальные акты предварительного расследования. Примерные образцы» (1991), внесем в них ясность:

*Об этом см. тему «Употребление сложных предложений». См. с. 283—287.

Тихонов показал, что Голованов бежал

справа от него параллельно проезжей час-

ти, и в движении он ему не мешал. В 3 м

от автомашины Голованов, не оглянув-

шись назад, побежал на путь следования

автомашины, и он принял меры к оста-

новке автомашины (с. 150).

(уберем мест, он)

(уберем назад)

(мест, он заменим фа-

милией Тихонов)

Еще вариант правки:

Старовойтов показал, что их обогнал незнакомый парень, как выяснилось впоследствии, Ланчуков, который толкнул

его плечом. Он сделал Ланчукову замечание. Последний что-то ответил и по-

шел дальше. Не доходя до остановки ав-

тобуса, они вновь увидели Ланчукова и

подошли к нему. Неожиданно Ланчуков

толкнул его в грудь. Он поскользнулся и

упал.

(толкнул его, Старовойтова. Он, Старовойтов, сделал замечание. Они, Романен-ко и Старовойтов. Толкнул его, Старо-

войтова. Старовой-

тов поскользнулся...

Резолютивная часть обвинительного заключения содержит анкетные данные обвиняемого* и формулировку предъявленного обвинения с указанием статьи или статей уголовного закона, предусматривающих данное преступление. Резолюция — это краткий вывод, формулировка; краткое и точное выражение какой-либо мысли. Значит, резолютивная часть обвинительного заключения должна состоять из одного предложения, оформленного с помощью клише На основании изложенного (анкетные данные) обвиняется в... (когда, где, что сделал, какой ущерб причинил)**, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ч. ... ст. ... УК РСФСР. Не следует переписывать всю фабулу, как это делают некоторые следователи. Здесь не должно быть ничего лишнего. Рассмотрим пример6.

Написано:

На основании изложенного обвиняет-

ся : Солдатов Никифор Георгиевич, 1938

года рождения, уроженец села Тинчу-

рино Яровского района Энской области,

русский, гражданин СССР, беспартий-

ный, образование 8 классов, женатый,

на иждивении имеет двоих несовер-

Следовало написать:

На основании изло-

женного Солдатов Ники-

фор Гергиевич, родив-

шийся в 1938 году в селе

Тинчурино Яровского

района Энской области,

русский, беспартийный, с

* См. об этом с. 32—33, 260, 270. **См. примеры на с. 32—34.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]