Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 2. Научный стиль 45

чит, в заключение скажем, в заключение следует сказать, все сказанное позволяет сделать вывод; как видим; подводя итог, следует сказать….). Кроме того, связь между предложениями может осуществляться путем повторения слов. Союзная связь между частями предложения способствует подчеркиванию отношений между ними.

Безобразность научного стиля проявляется в отсутствии эмоционально окрашенной и сниженной лексики.

§ 3. Подстили научного стиля

Научный стиль неоднороден. В нем выделяются: 1)_собственно научные тексты написанные специалистами рассчитанные на специалистов. Это статьи, монографии, доклады, тезисы докладов, рефераты, авторефераты, рецензии, диссертации; 2) научно-популярные произведения, знакомящие неспециалистов с достижениями разных отраслей наук; 3) учебно-научные сочинения, предназначенные для обучения специалистов.

Научно-популярная литература, рассказывающая просто о сложном, знакомит не только с результатами исследования, но и с некоторыми его приемами, с условиями работы специалистов. Научное изложение переплетается здесь с художественным, су- губо книжный стиль — с разговорным. Что в собственно научном подстиле представляется лишним, то в научно-популярном из- ложении оказывается необходимым, например личность автора, его отношение к изображаемому; из языковых средств — здесь обилие вопросительных конструкций, глаголы повелительного на- клонения, приглашающие читателя подумать. «Моя жизнь в ис- кусстве» К. Станиславского, «Тебя охраняет закон» Б. С. Ники- форова, «Записки следователя» Л. Р. Шейнина служат образцом этого подстиля.

Жанры учебно-научного подстиля перечислены в начале параграфа. Цель научной студенческой работы — привить навыки самостоятельной научной работы на основе углубленного изучения какой-либо темы, научить студентов анализировать и обобщать научный материал, делать из него объективные выводы, самостоятельно решать отдельные научные проблемы. Цель курсовой работы конкретно определяется в каждом отдельном случае. Это может быть изучение теоретического материала по выбранной теме, различных точек зрения ученых, обобщение материала, например, по некоторым темам по истории и теории государства и права; может быть самостоятельная разработка какого-либо вопроса или его части. Теоретическая часть работы обязательно подкрепляется практическими наблюдениями, ар-

46 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

хивными материалами, экспериментами и т. д. Если при написании курсовых работ студент учится делать научные выводы, ТО в дипломной работе рассматриваются, как правило, серьезные, актуальные проблемы, которые студент решает самостоятельно. Дипломная работа подводит итог всей научной работе студента за годы обучения.

§ 4. Оформление курсовых, дипломных работ

Научные сочинения строятся по стандарту, отступать от которого не рекомендуется. Каждая научная работа состоит из трех частей: введения, основной (главной) части и заключения.

Первая часть (введение) вводит читающего в тему: в ней дается обоснование актуальности выбранной темы, определяется цель и.задачи данного исследования. Во введении должны быть рассмотрены следующие вопросы: 1) важность (актуальность) для науки и практической деятельности темы, выбранной для курсовой (дипломной) работы; 2) степень разработанности данного вопроса в науке; здесь необходимо найти слабо изученные или противоречивые стороны этого вопроса, которым и будет посвящена работа; 3) определение цели, задач исследования. Вот пример введения к дипломной работе по теме «Речевая культура процессуальных актов предварительного расследования»:

«В современных условиях необходимости повышения общей культуры судопроизводства большое значение придается культуре процессуальных действий работников следственных органов. Производство следственных действий всегда связано с составлением следователями процессуальных актов. От культуры их оформления зависят в целом эффективность, правовая культура и воспитательная роль предварительного расследования. В связи с этим важное значение приобретают вопросы речевой культуры работников следственных органов.

Однако российская юриспруденция и лингвистика располагают пока незначительным количеством работ о языке правовых актов. В основном это написанные юристами журнальные статьи, в которых содержатся лишь общие рассуждения о доходчивости языка. Из лингвистов вопросам культуры письменной речи следователя посвятили работы Т. В. Губаева [21, 22], Н. Н. Ивакина [28, 29], Л. П. Крысий [27]. Однако в работах Т.В Губаевой и Л. П. Крысина нами отмечены неточные формулировки в оформлении процессуальных актов. II

В работах юристов, посвященных культуре оформления процессуальных актов, мысли сводятся к тому, что процессуальные документы должны быть оформлены кратко, ясно и грамотно [см. 39, 41, 45, 47, 66]. Анализ актов предва- рительного расследования показал, что они не всегда отвечают требованиям, предъявляемым к ним.

Поэтому, обращаясь к данной теме, мы поставили перед собой следующие задачи: дать общую характеристику процессуальных актов предварительного расследования, раскрыть взаимодействие языка и права, провести лингвистический анализ процессуальных актов, выявить наиболее типичные для них речевые ошибки, выработать примерные образцы актов предварительного расследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]